18 августа 2018 18.08.18 38 18K

Dead Cells: Видеообзор

Играл на PC

Совмещение разные игровых жанров — не новая привычка разработчиков игр. Сейчас можно регулярно встретить всевозможные “шутеры” с элементами RPG и прочие творения игропрома. Но в последние годы популярность приобрели всевозможные Souls-like игры. Об одной из которых мы и расскажем в этом обзоре.

Выбор Stopgame

Dead Cells

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
7 августа 2018
4.2

Ну не знаю, милейший, попробовал на геймпаде и не понравилось. На клаво-мыши намного комфортней. Хотя это все вкусовщина
P.S. По моему тут нужно пояснение

Недавно, один сотрудник IGN, выложил обзор на Dead Cells.
Спустя пару дней начался скандал, так как выяснилось, что он скопировал, слово в слово, обзор одного малопопулярного блогера.
За это, его тут же выкинули на мороз, а другие игровые издания, рассказавшие об этом, покопались глубже и обнаружили, что это не первый его обзор, сделанный методом «Ctrl+C; Ctrl+V».

Тут бы все и утихло, но, внезапно, этот «кодзима», с упорством Джессики Прайс, стал строить из себя жертву, на которую все набрасываются, за «ошибку, совершенную случайно» и на имени которой ещё и кликбейтят, рассказывая о плагиатах, в его работах, которые все оригинальные™ и в которых «не найти плагиата».
Что интернет воспринял: Challenge Accepted
И нашли столько пруфов, что хоть бери и обмазывайся.
И история продолжается, понемногу (как мне кажется) становясь мемом...
так как показывают кривой дизайн

А твой коммент показывает предвзятость.
Не все могут спокойно наблюдать такой набор эффектов. Я вот могу, а эпилептик Вася из третьего подъезда не может, потому что ему и ковёр — рейв-пати.
Первое в обзоре сравнение — сравнение с Dark Souls и с Demon Souls. А они ценятся далеко не в последнюю очередь за художественную ценность.

Ну, это да.
Игрока она не вознаграждает, это мы уже выяснили

Я когда монка в ДнД качаю, меня по факту игра никак не вознаграждает, кроме того что даёт нагибать намного более крутых врагов намного более красиво и мощно. Этого в дед целлс с его ощущением удара навалом. Если она тебя не вознаграждает, говори за себя, а не за «игрока» в принципе.
рандом и случайность в принципе хардкором называться не может, так как не челлендж, а просто филлер от разработчика

Rogue, опять же.
Отмечу пару моментов
В итоге что я получил от игры: ад эпилептика в виде постоянных вспышек и переливов цветов, которые круто смотрятся на видео, но в игре лишь усталость глаз вызывают, а не усладу вкуса дизайна.

Вспышки и прочее можно отрубить в настройках.
По мне так типичная дрочильня-метроидвания для сублимации школьников, не несущей в себе никакой художественной ценности. А теперь можете начинать меня минусить.

Ну так игра не претендует на художественную ценность — она претендует как раз на то, чтобы быть ежедневным развлечением, которое не особо напрягает мозги, но даёт дозу развлечения, вызова и удовольствия от процесса и прогресса. И она, в целом, хорошо справляется с этой задачей. Требовать от неё художественной ценности — всё равно что требовать её же от каких-нибудь спортивных симуляторов и большинства мультиплеерных игр.
Спасибо за обзор. Но, как по мне стоило упомянуть важность экспериментов и исследования в игре. Например, я думал поначалу, что «блин, этож сколько надо пробежать босса, чтобы заполнить эту тысячную полоску у кузнеца», а потом случайно или не очень обнаруживаешь, что, несмотря на то, что ты можешь открыть дверь коллекционера — ты можешь её выложить и скопить к первому посещению главного кузнеца около сотни душ. Или поиск некоторых ключей: я никак не мог найти третий ключ садовника, а потом заметил розочку на заднем плане — ударил по ней несколько раз — и вуаля. И это не говоря о рунах, благодаря которым открываются новые пути в старых локациях и, в принципе, новые локации.
Так что создалось небольшое впечатление, что Миша уж совсем как-то по быстрому поиграл и накатал обзор, ни разу не дойдя до последнего босса.
Пиксели, мода на которые давно прошла и даже приобрела оттенок дурного вкуса: нет бюджета — пили пиксели.

Выглядит достаточно прилично, особенно на фоне воннаби-ретро.

Значит, у тебя такой вкус, родной.
прокачки ради прокачки

В игре она чувствуется. Прокачка ради панча.

Скажи это рогаликам, лайтовым или каноничным.
Во-первых, почему любой хордкор теперь нужно сравнивать с souls-серией?

Ну кроме воспоминания про первый Doom тут реально поверхностно, до накопления критической массы апгрейдов, боевка схожа — первый удар, ждешь пока враг ударит, перекатился и пошел рубить в рекавери врага. Хотя в общем согласен что уже пора перестать.

Первое — жанровые фичи рогалика, второе — стилистический выбор, арт достаточно хороший, и как раз 90% истории расказывается путем «найди кусок лора где-то на локации»
Не может игра быть интересной, если в ней челлендж продиктован рандомом, а не разработчиком.

Наличие дофига хороших рогаликов (да даже того же рандомайзера для серии DS) намекает на то, что эта фраза фигня.
А теперь можете начинать меня минусить.

За что? За неумение залезть в настройки? За растянутое на 3 абзаца «я не люблю рогалики и пиксель-арт»?
Во-первых, почему любой хордкор теперь нужно сравнивать с souls-серией? Можно подумать до этой серии не было хардкорных игр, неприветливых введений в игры и непрямого повествования сюжета.
Первое в обзоре сравнение — сравнение с Dark Souls и с Demon Souls

Так-то никакого сравнения в обзоре нет. Автор лишь упомянул, что после Соулсов пошла мода делать игры, выдвигая сложность на первый план, причём делать именно в стиле соулсов (геймплейно). До это хардкоры были, но это не было ничем необычным, так как либо не было простых/казуальных игр, либо никто не акцентировал внимание именно на хардкоре.
Что же касается самих элементов соулсов в игре, то это безопасные хаблоки, ограниченное лечение, смерть как неизбежное (что также относится и к рогаликам). Даже название игры созвучно с ДС и имеет похожую эмоциональную окраску.
В солсах твой хордкор вознаграждался

Здесь превозмогание вполне даже вознаграждается. После прохождения каждой локации ты можешь прокачиваться у Коллекционера или Кузнеца и этот прогресс ты не потеряешь никогда.
Пиксели, мода на которые давно прошла и даже приобрела оттенок дурного вкуса…
Отсутствие арта, повествования...

Арт в игре есть и он шикарен. Одни только Тюремные башни чего стоят.
Повествование, как и в соулсах, на момент действия игры уже случилось и игрок может лишь восстанавливать произошедшее через описания локаций и интерактивные предметы.
Ты в нашей вселенной живёшь? «Мода» на пиксели вполне живёт и у неё достаточно фанатов, чтобы она жила ещё долгие годы. Либо ты просто живёшь в пузыре хейтера, что более вероятно.

Из своего опыта могу привести Айзека — переменных рандома в разы больше, чем в DC, но возвращаться в игру всё равно интересно.
Уже много людей это сказало, и я скажу ещё раз — Есть целый жанр/ы, где сложность диктуется рандомом и это значит, что он достаточно много кому интересен. И в данном случае рандом за разумные рамки не вылезает. Даже с нелепейшим билдом можно продвинуться достаточно далеко.
Я не люблю эти жанры, но они есть и у них есть свои поклонники.

Знаешь, вот эта фраза просто убила смысл всей дискуссии. Ты буквально расписался в своей некомпетентности в данном вопросе. Зачем ты вообще тогда начал разговор, если ты не любишь данный жанр и не можешь трезво о нём рассуждать? При чём не только жанр, но и стиль, арт и прочее в этой игре. Ты написал свой коммент исключительно, чтобы заявить о себе и тебя заминусовали? Поздравляю, теперь посетителям коммент-секции известно о ещё одном человеке, любящем бросать камни, вместо того, чтобы спокойно пройти мимо, как нормальный человек. И, как будто знал об этом сам, ты попросил людей тебя заминусовать. Тебе на дно рейтинга надо?
Сказали бы честно: это дрочильня с автогенерацией, рогалик. Не было бы вопросов. Но ее же с темными душами начали сравнивать, включая самих разработчиков.

А вот и нет.
2D-экшн в стиле Souls-lite

Разработчики мало того что претендуют разве что на стиль Соулс-лайтов, так ещё и игру обозначают как
«Рогаликванию»
. Вполне подходит.
но они есть и у них есть свои поклонники

Поклонников у них огромное кол-во, начнём с этого. Даже у концепции «много вспышек и ничего не видно» есть не только своё жанровое название — данмаку — но и толпа фоннатов.
моя предъява была в том, какого фига ее сравнивать с souls-серией в обзоре

Это была одна из твоих предъяв, начнём с этого. А игру сравнивают с ДС просто потому что это эхо времени, как ни печально это признавать.
Это не вкусовщина. На геймпаде сразу понимаешь хорошо или плохо. А я, так, вообще, всегда стараюсь найти плюсы геймпада и играть в свое удовольствие. Но тут, к сожалению, что-то не дотянули. Только клавомышь.
Так я не гоню :) Просто говорю, что складывается такое ощущение, судя по неупоминанию этих самых рун(которые, согласись, играют довольно большую роль) и по показанным локациям и открытым вещам. На ютубе не смотрел, доходил до королевского дворца раз 5, даже был в шаге от того чтобы перейти в следующую локацию «тронный зал», но пожадничал и поплатился :D Фигачу по две-три катки в день, не считая ежедневного испытания, играю где-то неделю.
Да, вот тут прям согласен. Сравнение может и оправдано, но надоело уже :D

Во-вторых, двойне не уместно сравнивать игру с солсами. В солсах твой хордкор вознаграждался — победил, получай кусочек лора: круто нарисованную локацию, описание предмета, крутого монстра с проработанным дизайном, здесь же мы видим автогенерацию уровней и положение мобов, пиксели и вообще отсутствие шикарного арта и непрямого повествования, раз уж взялись сравнивать с солсами.

А вот тут субьективщина. Я вот в первую Dark Souls попытался играть — выглядит красиво, но часа за два-три вообще не понял о чём игра. Ходишь-бродишь где-то, убиваешь каких-то монстров, сценария вообще нет (знаю-знаю, он есть, просто артхаусный), за продвижением вперёд тебя награждают продвижением вперёд, а зачем оно вообще надо — хрен знает. Будь она коридорной может и прошёл бы, а шарахаться по большим локациям и тупо искать выход оттуда не интересно. Играл не на своём ПК, поэтому в будущем даже не пытался с ней знакомиться. Спустя какое-то время узнал, что хвалят серию именно за те вещи, за которые я её невзлюбил))) И Dead Cells мне тоже не нравится, в целом по тем же причинам. Но эт субьективщина. Как и про вышедшие из моды пиксели. Как и другую графику их можно сделать либо хорошо либо хреново, тут уже надо отдельные пиксели рассматривать :3

Продолжая свою мысль — субьективно мне не нравится Souls-серия. Но это не даёт мне права оскорблять её поклонников.

А ещё я так и не понял настоящий ты или нет :)
Скажи это рогаликам, лайтовым или каноничным.

Я не люблю эти жанры, но они есть и у них есть свои поклонники. Моя предъява была в том, какого фига ее сравнивать с souls-серией в обзоре, и самой игре себя сравнивать с souls-серией.

Первое в обзоре сравнение

Ну так то я не про обзор, а про игру :)
Рассуждать про хардкор и награду не возьмусь, так как, несмотря на ощущение того, что «всё-таки вознаграждает» — сформулировать это нормально пока не могу :D
сама игра себя сравнивает с солс-серией: «в 2D-схватках в стиле Souls-lite». Что опять же является обманкой, так как с солсами боевка имеет мало чего общего, но вот сравнить себя для заманухи надо.

Ну а по мне похоже :D Не, понятно, что различий — целая гора, но на самом поверхностном уровне «перекаты, парирование, слежение за таймингами, выпадение абстрактной фигни — которую можно использовать в определённом месте» — похоже. На то схватки и называются Souls-lite, а не просто «как в Соулсах, 1 в 1»
Просто когда я отвечал, я не так понял к чему ты ведёшь, по поводу твоей позиции именно к обзору — мне сказать нечего.
Где ты тут конфликт нашел.

Ну так за первой последовала целая куча других, причём с окунанием в сублимацию школьников спермотоксикозных школьников после тяжелого рабочего дня.
Но на самом деле этот спор уже не имеет смысла, потому что истина уже найдена. Предлагаю закруглиться.
Поучительно и познавательно, не слышал о такой истории.Ибо нехрен думать что самый умный и пытаться обмануть людей таким тупым способом.А после ещё и пытаться оправдаться.Пруфы бы рано или поздно всё равно всплыли.

P.S. Игра бомбическая, редко в последнее время настолько качественное инди выходит.Прямо не оторваться, Motion Twin как-будто бы изобрели схему идеально гипнотизирующей игры, благодаря тому что на бете постоянно прислушивались к тестерам и их замечаниям.
В полной версии очень много изменений, мне кажется именно поэтому сэйвы стали неработоспособными.
Что? Диабло? Я понимаю что ты утрируешь, но не настолько же.