StopGame  Обзоры игр Crying is not Enough Обзор

• «Инфакт» от 16.07.2018 — P.T. для ПК, мгновенные баны в R6 Siege, Dead Space 4 (нет), бета CoD: Black Ops 4, обновление WoW…
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight
  • Обзор игры Pode
  • Обзор игры Rainbow Skies
  • Wolfenstein 2. Фриц-реванш!
  • Обзор игры Crying is not Enough
  • Death Stranding — это MGS

Crying is not Enough: Обзор

Crying is not Enough
Игра: Crying is not Enough
Дата выхода: 19 июня 2018 г.
Разработчик: Storyline Team
Издатель: Storyline Team

Инди-хорроры выходят в Steam чуть ли не ежедневно, и, как правило, все они похожи друг на друга и напоминают что-нибудь в духе Slender, Amnesia и Outlast — вид из глаз, исследование старинных особняков, прятки с монстрами и сбор записок прилагаются. Crying is not Enough на этом фоне выделялась тем, что явно метила в наследники несколько других игр. Из трейлеров, описаний и обещаний следовало, что главный герой с постоянно включённым фонариком и рацией ищет свою пропавшую жену на каком-то мрачном острове, нервно отстреливает монстров и постоянно собирает патроны, которых всегда не хватает. Согласитесь, это уже что-то в духе Alan Wake, Resident Evil и Silent Hill. Увы, на трейлерах и описаниях все достоинства Crying is not Enough и заканчиваются…

Супруга подкинула проблем

Вспомните, как интересно обыгрывалась тема поиска жены в Silent Hill 2 и Alan Wake, где были и драма, и психологизм, и сюрреализм. В Crying is not Enough ничего этого нет — всё куда более примитивно и банально. Есть, конечно, определённая интрига. Кто похитил жену Якоба Хелтена из больницы, где она лечилась после аварии? Зачем её мать везёт главного героя на какой-то таинственный остров? Как всё это связано с гибелью родителей Якоба?

Авторы старательно напускают тумана, но в данном случае такая неопределённость больше раздражает, чем увлекает и стимулирует играть дальше. Нет ни интересных диалогов и рассуждений, ни необычных ситуаций вроде пробежек по собственному подсознанию, ни даже простеньких флешбэков — лишь указания типа «Найди взрывчатку, взорви самолёт, а потом мы тебе расскажем, что тут происходит».

И ведь понятно же по всему с самого начала, что всё кончится очередной банальностью про секретные эксперименты — записки и дневники с описаниями опытов, проводившихся на острове, вскоре подтверждает это. А развязка и вовсе оставляет чувство недоумения, вызывая ассоциации с мексиканскими сериалами или французским фильмом «Новые приключения Аладдина»: «Я твой отец!» — «Врёшь». — «Вру». — «Тогда я должен тебе признаться: я твой сын!»

Crying is not Enough обзор игры
Смертельный номер — герой входит в стену и выходит из неё.

По заветам старины суровой

Сам игровой процесс тоже соткан из банальностей и штампов. Мы с видом от третьего лица отстреливаем монстров, собираем записки и постоянно ищем ключи, коды доступа и ключ-карты от закрытых до поры до времени дверей. Иногда ещё нужно где-то запустить генератор или, наоборот, отключить электричество, правильно повернуть статую, чтобы получить очередной ключ, найти взрывчатку и скомбинировать её в инвентаре с детонатором. А более-менее интересные загадки, когда, например, нужно отрезать голову у трупа и бросить её пираньям, попадаются буквально раз или два за игру. При этом локации на острове большие, и авторы заставляют нас бежать через них, например, ради канистры с бензином, а потом долго возвращаться к генератору.

С другой стороны, нет ничего плохого в том, что Crying is not Enough по механике представляет собой классический survival horror. К тому же выживать тут действительно непросто: враги убивают буквально с пары ударов, боеприпасов всегда не хватает, дробовик выдают только где-то в середине прохождения, сохраняться разрешают лишь у специальных игровых автоматов за бронзовые монеты, которые тоже нужно искать.

Помимо монстров убить может и радиация в особо заражённых зонах острова — приходится следить за её уровнем и вовремя пить таблетки, выводящие радиацию. А чтобы восстановить уровень здоровья, нужно искать уже готовые к использованию шприцы с лекарством или же комбинировать в инвентаре какую-то зелёную жидкость с пустым шприцем. Разве что фонарик тут бесконечный.

Crying is not Enough обзор игры
Одна из редких ситуаций, когда в игре ощущаются саспенс и напряжение на уровне полноценного хоррора.

Вся игра — ошибка!

То есть в целом играть в Crying is not Enough — и даже получать определённое удовольствие — можно, но этому очень мешает сама игра. Сразу после выхода в Сети начали появляться стримы и обзоры с названиями типа «Пропало желание проходить» или «Смешной инди-хоррор». Действительно, смешно смотреть, как герой проходит сквозь двери, деревья и лестницы. Уморительно выглядят и модели персонажей и их лица — угораздило же их попасть в руки таких «творцов», превративших их в каких-то уродцев! Но вот когда герой намертво застревает в текстурах или проваливается под них, а последнее сохранение было полчаса назад, тут уже становится не до смеха.

Разнообразных ошибок и багов в Crying is not Enough — масса. Так, в паре мест разрешают бесконечно подбирать патроны. В другой ситуации вы можете найти записку или карту доступа с номером кода на ней, потом умереть, загрузиться с «чекпоинта», прийти снова за картой и не обнаружить её — вместо этого будете находить какие-то другие предметы, которые при этом никак не отображаются в инвентаре. Но не переживайте: если в первый раз запомнили код, то теперь можете смело вводить его, пробежав через пол-острова к нужной двери.

Crying is not Enough обзор игры
От многих монстров зачастую куда проще убежать.

Crying is not Enough претендует на звание самой забагованной игры года. И это особенно удивительно, ведь делали её пять лет — неужели за это время нельзя было провести нормальное тестирование и отловить самые вопиющие ошибки? Но даже если авторы сделают это сейчас и починят игру патчами, всё равно не ждите от неё ни увлекательного сюжета, ни свежести и изобретательности в геймплее. Да и по-настоящему страшно тут бывает, только когда ты снова застреваешь в текстурах.

Плюсы: игра бросает вызов; сюжет поначалу интригует; есть намёки на атмосферу.

Минусы: банальный сюжет; примитивный игровой процесс; ужасное техническое исполнение — куча багов, устаревшая графика, страшная лицевая анимация.
Уже где-то на 15 минуте игры я вслух себя спрашивал «Зачем я в это играю?»
страшная лицевая анимация

Ну хоть что-то страшное.
Вот уж действительно, Crying is not Enough.
Герой входит в стену. XD
На этом моменте уже всё предельно понятно.
Кто-нибудь, покажите это Хеппи Вульфу.
А ведь судя по тексту не прям мусор. Проходняк, да. Плохой проходняк, но всё же он. Но что это мы всё к оценкам то придираемся, да?:3
«Storyline Team is a two-man independent game development studio.» и все сразу ясно.
Crying is not Enough, you must suffer.
От человека с лицом ГГ из третьей Готики это слышать забавно.
Срочно зовите Зулина, это игра как раз для него.
ну вообще он предпочитает игры которые в потенциале на что то претендовали, а не просто трешак.
Ага, например Red Lake. Брось, чувак, Зулин тот еще любитель постебать нерабочий кал
да брось, это ж редкое исключение. Таких обзоров хорошо если штук 5 наберется.
The Evil Within курильщика
Сделали свой The Evil Within с чуваком в стене и шлюхами