15 января 15 янв. 9 2197

Monster Hunter Wilds может тормозить на ПК из-за проверки наличия DLC, выяснил фанат

Capcom с самого релиза борется за производительность в  Monster Hunter Wilds. Вышло уже несколько патчей, но проблемы остались. В итоге некоторые пользователи потихоньку берут инициативу в свои руки и пытаются хоть как-то улучшить ситуацию самостоятельно. Одним из таких энтузиастов стал пользователь de_Tylmarande с Reddit, который выявил странную особенность, влияющую на производительность Wilds.

de_Tylmarande выкатил длинный пост, в котором рассказал о своём «расследовании». Как-то раз он запустил Monster Hunter Wilds на аккаунте друга, и с удивлением обнаружил, что вездесущие просадки fps куда-то исчезли. После возвращения de_Tylmarande на свою «учётку», производительность игры снова начала брыкаться.

Покумекав и проанализировав ситуацию, пользователь выделил только одно отличие между аккаунтами: у друга установлены все DLC для Wilds, в то время как у самого de_Tylmarande в наличии только базовое издание игры. После нескольких тестов сложился любопытный вывод: чем больше дополнений для Wilds геймер приобрёл, тем лучше производительность тайтла. Это может происходить из-за «агрессивной функции проверки наличия DLC».

de_Tylmarande предположил, что Monster Hunter Wilds занимается сверкой слишком часто, из-за чего и страдает производительность. И чем больше DLC в наличии, тем меньше проверок системе приходится делать. Если же установлены все добавки, то и досмотр не осуществляется. «На аккаунте без DLC я наблюдаю сильные и постоянные просадки fps до значений в районе 20-25 кадров в хабах, в то время как на аккаунте со всеми купленными DLC фреймрейт стабильно превышает 80 fps», — рассказал de_Tylmarande.

Чтобы проверить свою теорию, пользователь не стал тратить 500 баксов на все добавки. Вместо этого он создал небольшой мод, который заставляет Wilds думать, что на аккаунте присутствуют все DLC (но доступ к ним у игроков не открывается, никакого пиратства!). Грубо говоря, эта штука пропускает системную проверку наличия DLC, благодаря чему производительность «взлетает до небес». «Да, без турбо-режима процессора, в режиме „Баланс“. На любых настройках. Игра буквально летает», — поделился de_Tylmarande.

Пользователь не считает, что Capcom умышленно гасит производительность Wilds такой проверкой. Скорее всего, это просто баг в коде. de_Tylmarande передал свои наблюдения и выводы Capcom, и он надеется, что разработчики смогут это исправить. Но если в студии проигнорируют неполадку, тогда de_Tylmarande доделает свой «мод», но выложит его исключительно в открытом виде, в исходниках.

Напомним, после декабрьского обновления для Monster Hunter Wilds выпустят ещё несколько патчей, призванных повысить стабильность Steam-версии, а также добавить больше настроек графики и пресетов и не только.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале
691
3.6
170 оценок
Цена от 116 ₽
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видел эту новость вчера, забавно. Уже давно шутят что пора делать DLC Framerate Unlock, а за предзаказ к примеру +5 фпс добавлять))

Твою ж... А ведь они реально могут додуматься до продажи оптимизации в длс...

Игра создаёт более опасный претендент, чем казалось

Capcom с самого релиза борется с производительностью в Monster Hunter Wilds.

Тогда уж наоборот, вот так вернее звучит.

Ну, вряд ли там проверки стоят и тормозят. Чтобы простой if нагибал производительность, надо быть очень талантливым разрабом с дополнительной хромосомой.

Скорее наоборот, проверок нормальных нет, игра выбрасывает исключения (exceptions) у себя в потрохах, ловля и обработка которых в неподходящих местах и бьёт по производительности.

У игр разные приколы с кодом бывают. Например как у Die Hard: Nakatomi Plaza.

перевод скрина

Когда игровой движок обнаруживает USB-конечную точку, он отправляет запрос о состоянии устройства. Поскольку это всего лишь кабель (или кабель, действующий как пропускной), он возвращает нулевые данные, мусорные данные или просто истекает время ожидания.
В старом коде, вероятно, отсутствует «обработчик исключений» для этого конкретного сценария. Он ожидает действительного ответа «Да» (я контроллер) или действительного ответа «Нет» (я мышь). Он не знает, как обработать ответ «Я существую, но я ничто», что приводит к зависанию движка или сбою рабочего стола.

У меня к примеру, первый F.E.A.R. жутко зависал, когда играл на новой мыши. На древней четырнадцатилетней такой пробелмы не было.

В самый раз

Она с ней борется, чтобы убить 😁

Купил одно dlc - вот тебе +5 кадров. Купил еще одно - еще +5 кадров. Stonks-ом запахло.

Из серии - нарочно не придумаешь

На консолях это уже давно не новинка :)

Читай также