Вчера Вчера 10 743

Автор Smash Bros: «Современная разработка игр — это слишком долго и неустойчиво»

Масахиро Сакурай (Masahiro Sakurai), создатель серий Super Smash Bros. и Kirby, признал: индустрия видеоигр дошла до предела. В интервью Yahoo Japan он заявил, что современный подход к созданию крупных проектов становится слишком затратным и больше не работает.

Если честно, сложно представить, что ждёт игровую индустрию дальше. Мы подошли к моменту, когда создавать проекты в прежнем масштабе — слишком долго и неустойчиво.

Масахиро Сакурай

По мнению гейм-дизайнера, индустрии пора адаптироваться: менять методы работы, в том числе использовать генеративный ИИ для повышения эффективности. Сакурай отметил, что выжить смогут только те студии, которые сумеют перестроиться.

Сам Сакурай известен трудоголизмом: с 2012-го по 2021 год он без перерыва работал над Smash Bros. для 3DS, Wii U и Switch, страдая от кальцифицирующего тендинита. Даже в короткий отпуск между  Super Smash Bros. Ultimate и  Kirby Air Riders разработчик запустил YouTube-канал где регулярно выкладывал контент.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Забавно, что абоба в твоём примере не имеет ни физики, ни как такого открытого мира 😁

Можно подумать что в других играх сейчас есть проработаная физика

А вот открытый мир да, его сейчас пихают везде и пытаются соревноваться с юбисофт по масштабам карты

Только я не помню, чтобы об этом кто-то просил, кроме мемов в гта

Хотят интересные игры. Падонки! Еще и без лагов небось!

Сработает, если применять действительно для дела, а не для генерации артов с шестью пальцами.

Ну на Западе точно. Там каждая вторая игра теперь 5+ лет делалась, директоры и дизайнеры ливали, кадры текли, сценарий и персонажей писали непонятные типы с опытом только фанфиков на AO3, по разработке четких целей, прототипов, планов небыло, а по киновселенной и контенту на 10 лет были, слепили из того что было, на пиар карманы раскрыли. И получается Avowed или Veilguard или Concord. Есть любые кадры, кроме тех, которые бы правильно наладили процесс и эфективное производство.
На Востоке с этим все получше конечно, но больше у китайцев, японские старожилы как по мне слишком ударились в ремейки.
Но хоть какие позитивные веяния есть, толковые и не раздутые студии уже налепили действительно достойных проектов, дай бог всем остаться независимыми. Пока зажравшиеся старички пытаются выдавить последнее из своих батлроялей и сервисов.

Современная жизнь — это слишком долго и неустойчиво

Мы подошли к моменту, когда создавать проекты в прежнем масштабе — слишком долго и неустойчиво

Ну так, а кто в этом виноват? 😁

Ну если даже Нинтендо забеспокоилась… Хотя чему удивляться, как она ни тормозила технический прогресс на своих железках — а всё равно волей-неволей, запоздало таки пришла к этой грани, когда на графоний и создание контента уже нужно выделять значительные человекочасы.

менять методы работы, в том числе использовать генеративный ИИ для повышения эффективности

Нет, вот ЭТО явно не сработает

*как такового
Прошу прощения за духоту.

Так я же и говорю о том, что к каждой игре есть претензии, независимо от её формата. Если есть открытый мир, то он плохой. Если нет, то минус в том, что его нет. Если есть физика, то плохая. А нет физики, то ещё хуже. В Авовед норм сюжет, классная боёвка, прикольные компаньоны и достаточно интересное изучение мира. Но игру захейтили и самым громким аргументом было — нельзя убить любого ниписи. Мне это не помешало получить удовольствие.

**Возможно, конечно, что причина в том, что в тех играх, где это можно… я этого обычно не делаю. Я добрый.**

Про физику: я не помню игру, но буквально недавно было, что после бубнежа в соцсетях разрабы добавили эффекты воды, когда по ней ходишь и в неё стреляешь (или бьёшь). Потому что нам это очень важно! Мы без этого погрузиться в мир не можем. Хотя когда-то умирали от восторга, если комп тянул DOOM II с его детализированной физикой.

А открытый мир вроде как никто не просил, но с другой стороны, играми десятилетия считают гта 5, скайрим, ведьмак 3, зельда ботв, рдр2… И будто бы это вынуждает разработчиков двигаться в этом же направлении. Хотя в то же время у каждой из игры есть хейтеры. Например хейтеры скайрима утверждают, что в игре просто миллион абсолютно пустых пещер. Хейтеры ведьмака говорят, что открытый мир это сплошные вопросики, лишь единицы из которых оказываются действительно интересными активностями. А в рдр2 вообще нудные путешествия на лошадях, какой ужас.

И кстати. Те же обсидианы когда выпустили Outer Worlds, который прозвали Нью-Вегасом в космосе… Получили тонны хейта именно за отсутствие открытого мира. Хотя ты не помнишь, что его кто-то просил.

Игроки? Нам всегда всего мало: то физика не так проработана, как нам хочется, то мир маленький, то сюжет короткий, то ещё что-то.

Вон вышла, к примеру, Авовед. Интересные квесты, множество выбора, классная боёвка… Но нет! Нам не нравится! Видите ли убивать мирных ниписей нельзя и грабить корованы.

Читай также