Директор по программному менеджменту Xbox Джейсон Рональд (Jason Ronald) обсудил будущее портативных консолей в рамках саммита на выставке CES 2025. Во время беседы с изданием The Verge Рональд расписал принципы, которыми руководствуется игровое подразделение Microsoft для улучшения портативного гейминга.
Мы уже давно внедряем инновации в наши консоли, и по мере сотрудничества с другими компаниями мы думаем о том, как перенести эти инновации на ПК, а после и на портативный рынок.
Я бы сказал, что это сочетание лучшего из Xbox и Windows, потому что мы потратили последние 20 лет на создание операционной системы мирового уровня. Но наши инновации всё ещё плотно связаны с консолями. Следовательно, сейчас мы сосредоточены на перенесении этого опыта как для игроков, так и для разработчиков в более широкую экосистему Windows.
Я думаю, наша цель — сделать Windows идеальной системой для игр на любом устройстве. И это неудивительно, учитывая что операционная система Xbox построена на базе Windows. Таким образом, существует множество инфраструктур, которые мы создали для консолей и которые мы можем перенести на ПК, чтобы в итоге обеспечить невероятный игровой опыт на любом устройстве.Джейсон Рональд
Проще говоря, Microsoft стремится использовать наработки Xbox ради создания новой версии Windows для портативных устройств, которая в идеале должна работать гораздо лучше, чем сейчас. Судя по описанию Рональда, в грядущей системе геймерами следует ожидать интерфейс, аналогичный стационарным консолям Xbox.
Читай также
Лучшие комментарии
Консоль размера «S» они сделали. Значит портативка будет Xbox Series XS. Это продолжит «славную» традицию давать коробкам запутанные непоследовательные названия.
720! Или Two!
Сейчас самое время!
Думал показалось, а нет, «игровой мальчик от Майков», интересно, будет ли PBOY, хотя у Sony был PSP.
У Нинтендо тоже с этим бардак. Но хотя бы оправдано тем, что каждая новая консоль это не просто «больше мощности», а новый формат или управление.
Гайдлайны могут быть какими угодно, а обычные покупатели, не следящие за индустрией, мозг сломают, пытаясь разобраться по названиям какая коробка новее, мощнее или некстгеннее.
В какой момент времени можно начинать язвить про лучшее из виндовз?
Это виндовз то лучшая ОС мирового маштаба? О_о В любую ОС если вкинуть много денег можно сделать такое же или лучше, какая то в этом ваша заслуга? Выиграть конкуренцию с «бомжами» и радоваться? Сильное заявление. Это то самое лучше в Виндовз как виндовз 11 с новым (да и со старыми) пакетами обновлений на которых некоторые игры не запускаются? Та самая виндовз которая не должна была больше никогда выходить мол виндовз 10 — это последнее что «мы» выпустили и далее мы будем ее обновлять? Это та самая виндовз в которой миллион НАХРЕН НИКОМУ НЕНУЖНЫХ служб работают в фоне типа «найти телефон» или «факс» жрущие лишние ресурсы? Та самая виндовз с нахрен никому не нужным интегрирование XBOX чето там свои существование которые тока грузя ОС мусором? Та самая виндовз куда хотят (или уже запихнули, я просто на 10 сижу) кэширование всех твоих действий на ПК без возможности выключить слежку? Бесконечные нахрен никому не нужные обновления хрен пойми чего? Бесполезные простому обывателю ИИ приколюхи и прочее? Бездари из майрософт за все свое время над которым они высирают новые ОС, могли бы уже давно выпустить облегченную виндовз 10 а-ля Windows Gaming, в которой не было ничего лишнего и которой можно было бы пользоваться как обычной ОС тока без говна, но нет, они думаю чтобы мы им такого взять из ИДЕАЛЬНОЙ ВИНДУЗ ОС и ХБОКСА… Так и хочется сказать чтобы в рот что то взяли, но возможно нельзя, поэтому лучше ничего не берите бездари, вы тока ломать умеете.
Товарное имя «BOY» наверно уже Сони запатентовали после перезапуска Кратоса ))
Это не делает ее «не своей». Ну и портативки не целевая платформа винды, мягко говоря — с чего бы запариваться оптимизацией под них?
Как назовут интересно
А чем винда — не своя ось?
В голову сразу пришла Wii U, про которую несведущие покупатели думали что это такой аддон для Wii.
Можно ещё вспомнить названия портативок «DS». Не зная, тоже не поймёшь что «2DS» вышла после «3DS», и это такой вариант без стерео-экрана.
Главное только одно — чтобы их политика оптимизации игр не касалась портативок. Многие проекты потатят графику чтобы игра запускалась хотя бы в 30 кадров, для многих выпуск отдельной версии под сириес С затягивает общее время на разработку, что влечет за собой переносы и задержки.
Если объединить эту новость со слухами о том, что Майки могут передать производство консолей сторонним компаниям, то звучит очень интересно. Портативки от Lenovo и Asus с более тесной интеграцией от Xbox.
Встаёт вопрос оптимизации и тех характеристик. Если внутри будет что-то по типу консолей и доступ к Xbox game pass, то что это за характеристики будут. Если сводная конфигурация и доступ к PC геймпасс, то вполне вероятно обойтись какой-то кастомизированной версией винды или вовсе заточенной чисто под игры
Ну вообще… представь себе сценарий где Микрософт начнет продавать винду для стимдека, оптимизированную под нужды консоли.
перелицованная винда с геймпассом нужна всем, если вдруг окажется что она лучше стимос (перелицованной арх линукс), то все только выиграют
Ну не знаю… Gears + вирусы, моды и AIMP Player?
А по вашему мнению, Нинтендо тоже даёт «запутанные непоследовательные названия» своим приставкам или всё же у Майкрософт, равно как и у Нинтендо, есть определённые гайдлайны при выборе названия того или иного продукта?