Утечка: Aliens Fireteam Elite 2 выйдет в конце 2025-го — она должна стать большим апгрейдом оригинала
Aliens: Fireteam Elite — кооперативный шутер в сеттинге «Чужих», стартовавший в августе 2021-го. Видимо, проект оказался достаточно успешным, поэтому для него сейчас готовят сиквел.
О продолжении узнали через крупную утечку внутренних материалов Disney. Вот что пока известно:
- Вторая часть Fireteam Elite носит кодовое название Project Macondo.
- Это всё ещё кооперативный шутер от третьего лица, которым занимается та же студия — Cold Iron.
- Среди основных особенностей — новая сюжетная кампания, а также улучшения механик и атмосферы оригинала (в том числе прокачанный ИИ, взаимодействия с NPC, альтернативные пути и поиск улик).
- Новый режим — «Аннигиляция», местная версия режима орды с разнообразными заданиями и столкновениями.
- Вместо кастомизируемых героев появятся предустановленные персонажи со уникальными особенностями (в том числе неким «сигнатурным оружием»). Протагонисты — участники компании DAGGER, профессиональные охотники на ксеноморфов.
Планируется как минимум 10 миссий на восемь часов геймплея (в идеале — 13 миссий и 12 часов), одна карта с одной ареной для «Аннигиляции» (в идеале — одна карта и от четырёх до шести арен), девять базовых видов противников, три персонажа (в идеале — пять) и 13 видов оружия.
В данный момент не планируется внутриигровая монетизация или лутбоксы, а после релиза могут добавлять новые карты для «Аннигиляции» или сюжетные миссии. Одна из целей авторов после релиза — добиться того, чтобы сообщество ещё долго обсуждало сюжет и копалось в загадках местной истории. Это, мол, одна из определяющих черт всей франшизы «Чужой».
Как гласит внутренняя презентация, Project Macondo должна выйти в третьем финансовом квартале 2025-го (если мы ничего не путаем, это календарный четвёртый квартал 2025-го).
Лучшие комментарии
Можете закидать меня тухлыми промидорами, но первая часть была неплоха. Ганплей на уровне, пушки ощущаются по разному, стрелять удобно и интересно. Лор может не всегда соответствует канону, но и не сильно отходит от него, в меру интересный.
Но уж чего, а релиза второй части я не ожидал.
Я может слепой, но где тут в тексте новости о том, что «она должна стать большим апгрейдом оригинала»? Кликбейт ради кликбейта? Просто в тексте ни слова о том, что сиквел заменит собой оригинал.
Да, это так, игра средненькая, но на несколько вечеров вполне сойдёт. Особенно если вдвоем пытаться проходить игру на максимальной сложности.
Я считаю, что это не та игра, о выходе второй части которой нужно негодовать.
Имеется в виду, что основа та же, но сильно доработанная, а не то, что одна игра заменит другую
Шикарная игра, выбил 2 платины в версиях PS4 и PS5. Играть в версию пс4 та еще боль, но всем советую пройти ее на платину.
Чужоиды
Я не придираюсь, но пока слишком мало известно об игре, чтобы говорить о том, что она будет улучшенной версией оригинала.
В оригинале было больше оружия (+40 видов) и кастомизация давала стимул для гринда и челленджа прохождения неполным составом (соло-прохождения подобных игр — вполне занятная категория видео на YouTube).
Фиксированные герои и меньшее количество пушек в угоду новым механикам, да и наличие среди героев двух саппортов, стелс-снайпера и метателя топоров не внушают доверия к проекту. Но посмотрим, что у них получится.
Первая часть абсолютно безыдейная и беззубая. Вряд ли разработчик сможет чем-то удивить во второй. Играл на бесплатных выходных и вообще нет никакого желания продолжать. Просто линейный кооперативный шутер, что-то уровня Back 4 Blood.