13 июня 13 июн. 12 9521

Не совсем типичная игра по «Лего» — превью LEGO Horizon Adventures

Guerrilla Games организовала показ, где пресса ознакомилась с небольшой частью  LEGO Horizon Adventures. Это кубическая версия приключений Элой в мире далёкого будущего. Судя по превью, покадровая анимация, забавные шутки и легкомысленная атмосфера игры смогли растопить сердца журналистов.

Об основных элементах

• Тайтл пересказывает сюжет  Horizon Zero Dawn, но в некоторых моментах разработчики смягчили углы, чтобы адаптировать историю под детей, — более мрачные темы всё ещё присутствуют, но они отодвинуты на задний план. Как выразился нарративный директор Джеймс Винделер (James Windeler), Horizon Adventures нельзя назвать верным первоисточнику изложением, но пародией она тоже не является. «Мы хотели посмеяться над франшизой и для этого использовали характерный для проектов по LEGO юмор», — признался руководитель.
  • На прохождение потребуется 7–8 часов. Однако у приключения имеются элементы реиграбельности, которые команда раскроет позже.

• LEGO Horizon Adventures собрана на основе Unreal Engine 5 и использует трассировку лучей. На PS5 она предложит два режима производительности — с упором на качество картинки (30 fps) или на повышенное количество кадров (60 fps).
  • Все модели и окружение выстроены из отдельных LEGO-блоков — от облаков в небе до существ и языков пламени. Такого в проектах по конструктору раньше не было. Уровень детализации поразил многих обозревателей: каждый шаг Элой оставляет после себя облачко пыли, солнечные лучи сверкают в воде из кирпичиков, тканевые накидки героев вышиты мелкими узорами и так далее. Студия поставила перед собой задачу создать играбельный LEGO-фильм в плане качества графики. «Команда подошла к созданию этого дурашливого проекта с тем же уровнем мастерства и заботы, который свойственен играм из основной серии», — считает автор IGN.
  • В Horizon Adventures есть локальный и онлайн-кооператив. «На мой взгляд, в настоящее время имеется большой спрос на кооперативные забавы. Геймеры выросли и хотят играть в игры со своими детьми», — поделился Винделер. Второй пользователь примерит роль воина Варла. Он умеет практически всё то же самое, но вместо лука он махает копьём. Если верить одному из участников мероприятия, на самом деле заготовлено четыре играбельных персонажа.
  • Переговоры с LEGO о создании интерактивного развлечения начались примерно в то же время, как и разговоры о наборе с длинношеем.

О геймплее

• Репортёр GameSpot отметил, что Guerrilla и Studio Gobo смогли изящно трансформировать систему с выстрелами по уязвимым местам в более простую версию. Благодаря этому менее опытным игрокам и владельцам Switch будет гораздо проще справиться с «боёвкой». Несмотря на упрощение, пользователям всё равно придётся задумываться о тактике во время битвы — эту часть оригинала команда постаралась сохранить.

Также из основных частей в LEGO Horizon Adventures перекочевал стелс в высокой траве. Есть и новшества — Элой может поджигать окружение, чтобы устроить настоящий хаос, а также решить некоторые головоломки.
  • Все базовые атаки девушки задействуют лук. Иногда она может находить временные усиления, которые внесут перчинку в сражения. Какие-то из них весьма практичные, а другие совершенно нелепые — Элой в силах собрать палатку с хот-догами, которая наносит урон врагам.
  • Ролевая составляющая в LEGO Horizon Adventures тоже присутствует, но в изменённом виде. Вместо очков навыков Избранная Нора будет получать апгрейды вроде увеличения объёма здоровья, повышения урона и так далее.
  • Тайтл сохранил формулу LEGO-игр, но сместил акцент с бездумного битья предметов окружения ради деталек на повествование. В этом плане она отличается от тех же LEGO Batman или LEGO Star Wars, где было необходимо собирать как можно больше добра.
  • Кастомизация в основном сосредоточена в поселении Сердце Матери, где геймер волен изменять внешний вид построек и наряжать жителей. Во всей остальной игре на этой составляющей нет особого акцента — порой Элой может наткнуться на сооружение где-то в глуши и изменить его облик ради награды. Саму охотницу тоже разрешено переодевать. В её гардеробе не только облики в стиле франшизы, но и абсолютно посторонние для Horizon наряды.

Как отметил журналист Eurogamer, мир Horizon и конструктор LEGO идеально подходят друг другу — все активности из оригинала, будь то охота на машины, скольжение по зиплайну или лазание по жёлтым перекладинам, отлично себя чувствуют в новой оболочке. Многие сошлись во мнении, что у Guerrilla и Studio Gobo получается весёлое и беззаботное приключение для всей семьи.

LEGO Horizon Adventures выйдет в конце 2024-го на ПК (Steam, EGS), PlayStation 5 и Nintendo Switch. Если верить докладу инсайдера, для игры на компьютере потребуется PSN-аккаунт, из-за чего проект будет закрыт для большого количества стран.

LEGO Horizon Adventures

PC | PS5 | NSW
2024

Господа, вот настоящий некстген после Builder's Journey.

Неужели в лего впервые появится онлайн кооп? По крайне мере я не припомню таких

Звучит как лучшая игра в серии

Очень даже интересно. Отходит от стандартов лего игр и прекрасный визуал

Но вот про «уникальный визуал» не согласен. Как минимум Лего world, 2k drive и movie, тоже было полностью из лего

Скорее всего вкусовщина, мне просто настолько подход к уровням и коллектаблсам не вкатил, что я её дропнул, хотя обычно на 100 так или иначе закрываю.

Даже забыл, что по фильму игра была, причём посредственная(а я прошёл очень много всяческих лего проектов и меньше желания играть вызывал только вторая игра про Индиане Джонсу, лично у меня), честно говоря, но там действительно всё было из лего, кроме момента, когда выпускали типо в реальный мир со стола. А вот world помимо этого ещё и довольно уникальный был проект.

но вместо лука он махает копьём

Дорогой Стопгейм, машет. Поправьте, плз. <3

Мне Фильм вполне понравился, хоть он и достаточно посредственный, согласен. А второй Джонс мне нравится

Тогда сорян, значит тут меня память подвела