12 февраля 12 февр. 27 4175

В Windows встроят свой аналог DLSS и FSR

По всей видимости, следующее крупное обновление Windows 11 будет тесно связано с ИИ-технологиями. Одной из них должна стать Auto Super Resolution — встроенный «апскейлер» для игр.

Следы Auto SR нашли в свежем превью-билде Windows 11. Вот что известно о новой технологии:

  • Описание настройки звучит так: «Использовать ИИ, чтобы поддерживаемые игры работали более плавно и с повышенной детализацией».
  • По словам одного из инсайдеров, Auto SR масштабирует разрешение с повышением чёткости мелких деталей и улучшает кадровую частоту.
  • Auto SR должна работать на ПК с NPU — выделенным нейронным процессором (видимо, по типу линейки Ryzen 8000G).
  • Будет ли Auto SR доступна на ПК без нейронного процессора, пока неизвестно.
  • Когда вы запускаете игру, для которой можно включить Auto SR, Windows 11 показывает соответствующее системное уведомление.

Принцип работы Auto SR схож с DLSS от NVIDIA и FSR от AMD, но, похоже, он станет первым «апскейлером», который просчитывается не на видеокарте, а на NPU.

Ожидается, что обновление Windows 11 24H2 с Auto SR стартует этой осенью. О том, что Microsoft собирается сделать серьёзную ставку на ИИ, красноречиво говорит новая кнопка на клавиатурах.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Чет дичь какая-то. Вся идея апскейлеров в том, что они имеют доступ ко всей структуре 3D-сцены, и работают до финального рендеринга. Сопроцессор, даже самый что ни на есть ИИ, доступа к потрохам видяхи не имеет, все что он может — это работать с финальным растром. Вангую, что глаза от такого апскейла будут вытекать.

Чтобы ты купил Ryzen 8000G? Слышь, купи.

Если серьёзно, то во-первых, решили попытаться в свой алгоритм, раскрутить свой продукт, сделать деньги. Кроме того, снова и ещё раз пропихивают новое железо.

16 серия с 8000G Ризеном? Да вы гурман, батенька. 

Повышенная детализация и ресемплинг априори несовместимые слова

Хочется верить, что эти самые NPU будут доступны и как опциональная комплектующая компа не привязанная ни к GPU, ни к CPU. Типа отдельные железки — прям в PCI-Express.

И вот они — роботы-компаньоны во плоти! =)

— Кортана, поменяй что-нибудь, чтобы наконец-то раскрылся Старфилд.

На самом деле, если без шуток, то 3080 очень классная карта и даже в ДФ недавно сказали, что не тянет на уьлтрах и 1440р всего 2-3 игры и нету смысла брать 4000 если нужно именно для игр. 

Вся причина моего желания взять новую и мощную карту была от того, что пользуюсь генерацией картинок для StableDiffisuion и хотел еще типа локальные вариации ЧатГПТ запустить, и именно в этом деле, у карты к сожалению не хватает видеопамяти. Иначе, только для игр, думаю она еще минимум 2-3 года сможет достойно держаться в районе максималок и средних настроек. Т.е. в целом самой карте будет уже больше 5 лет.

П.С. Пример того, как использую видюхи кроме игр 

А зачем?
Это не подкол. Я реально не понял.

ну, типа технология работает на другой части «железа». все равно странно, но хоть что то.

Типа таким как я нищебродом. У которых ещё 16 серия 

Ну щас я не про себя буду говорить.

Ну типа человек любит играть в стратегии огромные, где важнее процессор и озу, чем видеокарта. Или у него по работе нужен мощный процессор. 

Ну или как у меня, мне по работе нужен много озу и мощный процессор, а ещё SSDшник хороший. Я чаще меняю процессор с материнкой. чем видюху.  Правда мой пример плохой. ибо я всегда покупаю процессор по принципу:«да ладно потом обновлю это временно,» и потом так сижу пока не надо будет полностью менять материнку, озу, процессор и опять по новой… Так что у меня такого не будет..Ну видеокарту я и правда реже процессора  с материнкой меняю 

Бро у меня тоже 1060 был. Я во время локдауна просто психанул и взял, а то ничего не тратилось и думал в любой момент может всем конец, хоть на хорошей карте погамаю. а то ничего другого невозможно было сделать тогда. Потом конечно сидел и голодал ахахах

Их авто HDR задолбал!

Выключил- так картинка лучше. Если в игре изначально его не было и не нужно.

Теперь ещё авто масштабироание добавят? Оно и не «авто» — в большинстве случаев только вредит картинке.

Ясно. Ну ты крут блин, раз можешь себе позволить. А я бомжую с 1060 :) кушать хочется больше, чем фпс видеть.

Ахиллес? Я слышал это имя)

В играх с его нормальной поддержкой — картинка реально лучше.

Лучше бы они научили скриншоты делать нормальные стандартным PrtintScreen (с фильтрами hdr). А то, делаешь скриншот в игре с hdr, а там такое! Недаром, стали в игры фоторежим добавлять.

И ещё, не хватает настройки, чтобы он включался только из приложения или хотя бы только в полноэкранном режиме. А так загружается рабочий стол уже HDR on… Ну зачем он при работе с окошками???

К слову, на днях начал проходить The last of us. Он скриншоты делает сам сразу в .exr Ну, там есть мнго мест, где просто останавливался и щёлкал снимок.

А вот, масштабирование и DLSS- это хрень полная. Это как обладатель RTX 4090 говорю. Даже в режиме «качество» в 98% — будет хуже.

Генерация кадров ИИ- в 100% случаев ухудшает картинку и использоваться может только для любителей счётчика фпс'ов.

А самое плохое, что эти DLSS и FSR, позволяют разработчикам полностью начихать на оптимизацию игр. Им пофиг, что мне на мыло смотреть придётся, главное вытянет 60-80 фпс в fullHd и хорошо (привет Alan wake 2)...

Осталась только установить 11ую винду… когда нибудь...

ну, может, человек комп не под игры собирал)

У меня и 1060 всё тянет, кроме Алан Вейк 2. И есть лослес скалинг, который удваивает фпс. Мне этого достаточно)

Читай также