23 января 23 янв. 34 5851

«Золотой стандарт жанра» — что пишут в обзорах Tekken 8

До релиза  Tekken 8 остаётся несколько дней, но пресса уже начала ставить оценки. Никаких красных флагов пока не видно: у файтинга отличные отзывы с массой высочайших похвал.

Статистика на момент написания новости:

• Средняя оценка — 90 из 100.
  • 98 % критиков рекомендуют игру.
  • Учтено 62 обзора.

Мы выбрали несколько обзоров с разными оценками и приводим выводы авторов:

Stevivor (7/10, низшая из учтённых оценок)

В конечном итоге Tekken 8 точно впечатлит фанатов, но меня она не увлекла так же, как Mortal Kombat 1 и Street Fighter 6. Глупо спорить с тем, что здесь настоящий праздник для всех органов чувств и масса всего, чем можно заняться… Но если для вас, как и для меня, Tekken не запоминается, несмотря на знакомство на протяжении многих лет на разных платформах, то в Tekken 8 вряд ли что-то изменится.

PC Gamer (89/100)

Не важно, играли ли вы в Tekken долгие годы, возвращаетесь после длинного перерыва или вообще не прикасались к серии раньше. Tekken 8 — игра, в которую вы должны поиграть. Это идеальное тёплое объятие ностальгии для давних фанатов. А для нубов в файтингах здесь куча хорошего, благодаря чему порог входа остаётся доступным. Это помпезная, насыщенная игра, в которую безумно интересно играть. Не могу дождаться, когда снова в неё вернусь.

Лучшая Tekken за многие годы, которой мешают разве что проблемы с неткодом и устаревшая кастомизация.

Push Square (9/10)

Tekken 8 — современный мастер-класс по файтингам. Она не скупится на одиночные режимы, она богата на онлайн, она превосходно выглядит. Но, что самое важное, битвы — блестящие: доступные, но с техничной глубиной; быть их частью — одно удовольствие (пожалуй, даже больше, чем раньше). Нет серии файтингов, похожей на Tekken, и Tekken 8 — фантастическая вершина для франшизы.

Eurogamer (5/5)

Я никогда не смогу научиться всему, что предлагает Tekken 8. Я могу играть в неё хоть каждый день весь год напролёт, но всё равно буду выучивать что-то новое. И чем больше ты узнаёшь, тем больше понимаешь, как много тебе ещё предстоит узнать. Это захватывающее чувство.

Tekken 8 наконец остановилась на том, чтобы всему меня научить, и теперь мне предстоит терпеть каждого из моих друзей-фанатов Tekken, ведь они целую вечность будут повторять: «А мы тебе говорили!» Я наконец-то понял, в чём прелесть. И всё потому, что разработчики добавили толковое обучение, воодушевляющее похлопывание по плечу и направили меня по пути, где я смогу сам разобраться со всем остальным.

Автор PC Gamer также говорит, что на его ПК (Ryzen 7 2700X и RTX 3070) Tekken 8 выдавала стабильнейшие 60 кадров в секунду на ультра-настройках. Запинки изредка случались лишь во время вступительных анимаций, но не во время геймплея. На Steam Deck игра тоже работала без нареканий. О «практически безупречной» производительности на ПК также писал рецензент Eurogamer.

Tekken 8 выходит 26 января на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series. На всех платформах вас уже ждёт демоверсия.

Tekken 8

PC | PS5 | XBOXSX
26 января 2024
4.4

ну. если коротко — теккен это наверно самый легаси-файтинг который есть на данный момент. каждая часть хоть и обрастает новыми персонажами, старые персонажи обрастают новыми приемами или немного меняют старые приемы, появляются новые механики и т.д. но основа основ остается неизменной

так что можешь попробовать в 7 часть вкатиться как в обучалку, так сказать. тем более что в нее все еще будут играть даже после выхода 8 части. а уже потом вкатиться в 8ку. ну или если финансы позволяют то можешь сразу в 8 влиться. но будет сложно! из-за того что теккен — легаси-файтинг в него люди играют годами, некоторые аж с 3 части, не пропуская ни одной. из-за этого порог вхождения довольно высокий, по сравнению с другими файтингами

4 перса и в Делюкс издание входят. В ультимативнов помимо сизон пасса в основном только всратая косметика.

Рад за новую часть, как-нибудь попробую, но пока подожду скидок на полное издание, а то 8к-гейминг на Ящике не по мне. Ещë бы Dead or Alive с Soulcalibur воскресли...

Советую тогда вообще врываться после 20+ DLC покупкой сразу Definitive Edition, ибо в дополнения они явно накидают слишком много «вкусного» (как в хорошем, так и в плохом смысле)

Кто победит — восьмой дракон или восьмой железный кулак?

когда я всерьез начал увлекаться файтингами(2010 год), у меня не было консоли чтобы тренироваться. так я буквально играл на эмуляторе ПС1 в Теккен 3, а потом на эмуляторе ПС2 в Теккен 5. и многое из того, что я выучил в 3 и 5 частях вполне себе работало в актуальной тогда 6 части и даже какие-то успехи делал на местечковых турнирах(в те годы уровень игроков даже на местных турнирах был очень низкий, но все равно выше чем «у пацанов во дворе»)

между 7 и 8 часть. различий, конечно побольше будет, чем между 5 и 6, из-за новой механики «Heat System», но поставить персонажа и понять механику джагглов можно будет и без нее. а при переходе на 8 уже учить новые механики и искать отличия в персонажах)

Привет! Там есть демо в стиме, скачай и потыкай кнопки. Поймешь сам нравится тебе эстетика, управление и прочее. От МК отличается сильно :)

так СК6 выходил всего 5 лет назад, а поддержка прекратилась 2 года назад. ДоА6 тоже 5 лет назад вышла, разве что сдохла сразу на выходе, а не через 3 года)

ладно бы последние части были лет 10 назад или т.п. можно было бы сказать что их надо «воскрешать». а так… они толком еще остыть не успели. ну и при всей моей любви к ДоА4-5 — после 6 части нужно уже либо закопать стюардессу, либо делать полный перезапуск от совершенно новой команды с новым видением. когда на релизе ФАЙТИНГА единственное что в нем нормально работает ЭТО МАГАЗИН КОСТЮМОВ — это о многом говорит

вот что я действительно хотел бы чтобы воскресили — это Bloody Roar.последняя часть серии выходила более ДВАДЦАТИ лет назад..

А по поводу Tekken — пример с седьмой частью. Вышла в 2015 году на аркадах, в 2017 — на консолях и ПК. Последнее DLC — Кунимицу — вышло в 2020 году. Плюс до 2023 года выходили патчи на саму игру, а онлайн до сих пор достаточный (хоть и без кроссплея)

3 года поддерживали дополнениями, потом ещё 3 года — патчами. И как-то не «умер»...

***

P.S. Дополню — Т7 должна была стать лебединой песней Tekken. Прошлые игры толком не приносили прибыли. Поэтому и разрабочики ушли во все тяжкие, и на саму игру издатели кинули месячный запас доширака — и всё.

В восьмую часть вложились капитально — как в саму игру, так и в рекламу. Поэтому и поддерживать, думаю, будут дольше

на худой конец — теккен7  на распродажах порой буквально за 250р продают а со всеми допами — меньше чем за 700.

как я писал выше — по 7 части вполне себе можно понять хочешь ты играть в 8 или нет т.к теккен — самый легаси-файтинг из нынеживущих, т.е его основа не меняется вообще, хоть новые механики/приемы/персонажи и появляются

Не важно, играли ли вы в Tekken долгие годы, возвращаетесь после длинного перерыва или вообще не прикасались к серии раньше. Tekken 8 — игра, в которую вы должны поиграть

Итак, собираетесь ли вы остаться здесь, или же вас ждут неизвестные дали, добро пожаловать в Сити 17.
Сами вы его выбрали, или его выбрали за вас — это лучший город из оставшихся.

(никаких сравнений Теккена с чем-то, просто фраза из обзора очень напомнила отрывки текста из нетленной классики)

Что-то в последнее время японцы радуют с каждым релизом все больше и больше

А тут прям все три старые серии (МК, SF, теперь и Теkkеn) выпустили одни из лучших частей в принципе!

Ну, хорошо, хочешь, перефразирую? «Ещë бы владельцы франшиз Dead or Alive и Soulcalibur вспомнили о них и выпустили новые качественные части».

велком)) 5 лет исполнилось вот на днях

и в плане боевки даже была неплохой. но в ней ней было нормального сингл режима, был неработающий онлайн без лобби(как в МК1 кста), был отвратительнейший сюжет(а ДоА и так никогда не славилась интересным сюжетом)… зато с релиза был магазин со скинчиками, которые суммарно стоили пару десятков тысяч рублей