11 января 11 янв. 24 5103

Ayaneo Next Lite — первый конкурент Steam Deck на (почти) SteamOS

Компания Ayaneo анонсировала новую модель в своей линейке портативных игровых ПК — Next Lite. Ключевая особенность — это первое устройство не от Valve, которое работает на вариации SteamOS из коробки.

Что за подвох со SteamOS?

Преимущество SteamOS перед Windows в том, что она заточена под портативные игровые ПК: например, обладает более подходящим интерфейсом, полноценно поддерживает кнопку сна и запускает игры через слой совместимости Proton, благодаря чему производительность иногда получается даже лучше, чем на Windows.

Но у Next Lite имеется нюанс: как выяснил портал GamingOnLinux, новое устройство от Ayaneo работает не на родной SteamOS, а на HoloISO — особой сборке от сообщества, которая запаковывает SteamOS в инсталлируемый образ для любых устройств. Это не официальная версия SteamOS, хотя, как уверяют авторы, она очень близка к оригиналу от Valve.

То есть Next Lite не создают совместно с Valve: разработчики устройства лишь воспользовались фанатской сборкой, слегка настроив её под свои нужды. При желании пользователи могут поставить на Next Lite и обычную Windows — необходимые драйверы можно будет скачать на официальном сайте Ayaneo.

Характеристики Next Lite

Next Lite позиционируют как «потрясающе выгодное устройство» — мол, оно предлагает отличные возможности за доступную цену. Озвученные особенности:

  • Дизайн и эргономика от других моделей Ayaneo (видимо, более дорогих).
  • Экран — 7 дюймов с разрешением 800p.
  • Аккумулятор ёмкостью 47 Вт·ч.
  • Стики и триггеры с датчиками Холла.

Более подробные характеристики (включая цену) раскроют позже — видимо, сегодня ночью, когда Ayaneo откроет «подписку» на Next Lite (кажется, так витиевато компания называет предзаказы).

Дополнение от 12 января. Ayaneo опубликовала подробности о Next Lite:

  • Процессор — AMD Ryzen 5 4500U либо Ryzen 7 4800U (в зависимости от модели).
  • Оперативная память — 16 гигабайт.
  • Накопитель в комплекте — на 128 либо 512 гигабайт (в зависимости от модели).
  • Поддержка накопителей формата M.2 2280 PCIe 3.0.
  • WiFi 6 и Bluetooth 5.2.
  • Цена — от $299.

Во времена Steam Machines операционную систему SteamOS распространяли обычным дистрибутивом через сайт Steam. Но ради Steam Deck эту ОС прокачали до версии 3.0 — и вот её уже просто так не получить. Valve обещала, что сделает текущий вариант SteamOS доступным на других устройствах, однако пока этого не произошло.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Неужто до них начинает доходить, что в портативку не нужно пихать фулхд (а тем более 2к) разрешение? 

Ayaneo: «Эй, Valve, дай списать свою ОС для портативки»

Valve: «Только точь-в-точь не списывай!»

Ayaneo: «Ну HololSO»

proton — это опен сорс, линукс — очевидно опен сорс. Никто не мешает тебе делать с ними что угодно. Ты НЕ можешь распространять в составе своей системы клиент стим, потому что на него действует проприетарная лицензия, и ты НЕ можешь использовать названия steam и steamOS, потому что это товарные марки.

Как разработчик софта скажу, что его и под железо, и под оси подгоняют)

Да и той же винды официальных немало сборок, всякие Pro, Educational, Enterprise и так далее. Там везде разный набор встроенного функционала и сервисов

Тогда ты не по адресу. Их прошлое творение, Ayaneo Geek, которое они тоже позиционировали как «бюджетную портативку», я брал со скидкой на старте предзаказов за 96 тысяч рублей. У меня правда было 32 гига ОЗУ и 1 Терабайт памяти, но и самая младшая версия стоила не меньше 60к. Так что стимдек всё ещё реально самый бюджетный вариант

Мама можно нам купить Steam Deck

Нет у нас есть  Steam Deck дома

Steam Deck дома....

А сами то Valve не против такого? Одно дело фанатская сборка для сообщества. Другое в коммерческий продукт пихать. Или им в целом все равно и SteamOS общедоступная ось?

Но у Next Lite имеется нюанс: как выяснил портал GamingOnLinux, новое устройство от Ayaneo работает не на родной SteamOS, а на HoloISO — особой сборке от сообщества, которая запаковывает SteamOS в инсталлируемый образ для любых устройств. Это не официальная версия SteamOS, хотя, как
уверяют авторы, она очень близка к оригиналу от Valve.

Ок, выйдет… А будут ли разработчики игр поддерживать её как ту же steam deck? 🤔

Ось-то практически идентичная, так что всё, что поддерживается на деке, будет поддерживаться и тут.

При желании можно даже дешевле, у меня приятели и по 30к умудрялись урвать на Авито.

Отсутствие тачпадов — да, возможно, для кого-то это будет проблемой. Лично я их не оценил и применения не нашел, как собствнно и лепесткам (они у меня и сейчас на Rog Ally есть, но использую только для вызова Клавы и сворачивания окон). Но это вкусовщина уже.

Ух, прям конкурент за конкурентом :D

Но это устройство уже действительно ближе к деку

Ну, так-то SteamOS тоже в определённой мере является модифицированной сборкой Arch Linux, так что всё в целом в порядке, пока кто-нибудь не попытается выдать свой билд на базе SteamOS за полностью собственную разработку.

Как бы и винда везде одинаковая, а игрули работают по разному😅

Зная Айю, будет баксов 600-650, вряд ли меньше.

Зато они (с недавних пор) доставляют официально в РФ свою продукцию, главное чтобы забугорная карта была

На авито стим дек реально за 40к можно найти. При курсе в 90 рублей как раз получается 450 при рекомендованной 400 за 64 гб — все равно дешевле. Только ты получаешь нормальное устройство, а не китайский клон. Так-то по фото видно, что у него два минуса еще есть, помимо неродной прошивки: 

Стикеры вместо тачпадов. И отсутствие лепестков сзади приставки, потому что вальва платит деньги за патент их использования патентным троллям. 

Состоялся таки анонс цены — 300$. Действительно бюджетно на удивление.

Только вот там AMD 4500u/4800u, что на порядок слабее дека, так что это скорее конкурент не деку, а Anbernic Win600. Можно проходить мимо.

Опять не симетричные стики, ну и хрен с ним. Главное что у габена хватило на это ума))

Если будет дешево, то я не против. Только цена отпугивает меня от покупки стимдека. 

Не, винда действительно разная от сборки к сборке. А HoloISO стараются держать практически идентичной оригинальной стимоси

Я не про сборки, а про официальный билд

Он то одинаковый

Или ты имеешь ввиду то, что каждый качает и ставит свой софт на неё?

Но… Всё же, могу ошибаться, но софт (игры) подгоняют не под ось, а под железо

Читай также