15 декабря 2023 15.12.23 29 6094

Серверы The Crew будут отключены в апреле 2024-го

2 декабря  The Crew исполнилось 9 лет, в честь чего Ubisoft приготовила особый «подарок» для фанатов игры. Компания объявила, что отключит серверы проекта с 1 апреля 2024-го.

The Crew изъяли из продажи 14 декабря без какого-либо предупреждения. Официальное оповещение появилось позже. Так как аркадная гонка не работает без подключения к Интернету, после 31 марта запустить её не получится. Пока этот момент не наступил, владельцы тайтла на ПК, PlayStation, Xbox, Amazon Luna и в Ubisoft+ могут играть свободно.

По словам Ubisoft, ей пришлось пойти на такой шаг из-за «предстоящих ограничений, связанных с серверной инфраструктурой и лицензированием». Тем, кто недавно приобрёл первую часть франшизы, студия предлагает оформить возврат средств.

Напомним, The Crew вышла в 2014 году на ПК, PS4, Xbox One и Xbox 360 и предлагала колесить по виртуальной копии США. В 2018 году свет увидела  The Crew 2, а в сентябре 2023-го на ПК и консоли вырулила  The Crew Motorfest. В данный момент девелоперы сосредоточили внимание на двух последних играх. За всё время серия привлекла более 40 миллионов человек.


Поддержи Стопгейм!

The Crew

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2 декабря 2014
610
3.6
422 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для меня это кошмарная новость. Я часто покупаю игры, но поиграть в них сразу не получится и часто откладываю игры до более удобного времени. Покупаю их можно сказать из страха, что игру уберут с продаж и потом её вообще никак не купить (например, я так облажался с Dirt 2 в стиме). Крю уже старая, но я в нее играл совсем немного и хотел позже пройти полностью. Сейчас у меня нет на неё времени ( и до весны тоже не будет). Получается мой товар превращается в ничего… Убисофты даже не планируют оффлайн патч какой-нибудь сделать, чтобы люди могли просто кататься и проходить гонки с ботами… Вот с таким вот отношением в последнее время часто задумываюсь, а стоит ли вообще покупать лицензии?..

Патч, выпиливающий требование онлайна, Юби делать конечно же не хотят 🤔

И ведь всё-равно будут находиться люди, утверждающие, что нет ничего страшного в играх с требованием always-online. Так же хорошо играть в игры не тогда и так, как вы хотите, а тогда и так как скажет разработчик.

Ну а то, маленькой неопытной инди студии такое не по силам...

Примерно мои мысли описал) Не знаю особенности, но может пользователи смогут сделать офлайн сервера например, как было с NFS World. Юбики как-то совсем надежд не подают уже на светлое будущее, к сожалению.

Им настолько пофигу, что они даже для старых Ассасинов не делали такие патчи, а там к онлайну была привязана проверка куплено ли у тебя дополнение. Соответственно, когда они прикрыли поддержку этих старых частей — у владельцев полных версий игр, не стало доступа к некоторым гробницам и другому контенту. Теперь это есть только на пиратках.

Они уже в прошлом году пробили дно, когда выключили серверы для игр вроде Assassin's Creed 3. Без этого нельзя поиграть в DLC, а у этих игр они уже достаточно крупные. Они даже это не стали чинить, но предлагают купить AC III Remastered. Только разработчики Anno 2070 подсуетились и подняли серверы обратно. А ведь чем свежее игра, тем больше у неё привязки к онлайну. Это означает, что новые, даже сингловые игры, в свое время, окажутся в полусломанном состоянии, или вообще не будут запускаться.

Решение достаточно простое: не стоит покупать такие игры «в стол». Покупаешь — играй. Это к любой игре применимо, но к игре с привязкой к онлайну, в которую в сингле (и на пиратке) вообще не поиграть — особенно. А лучше конечно вообще у Ubisoft ничего не покупать.

Сделать оффлайн режим, будет тот же Test Drive Unlimited( у которой в свое время тоже онлайн отрубили), но я сомневаюсь что они будут пытаться. Юби похожа на контору мошенников, вначале тебе продают игру, с сизон пассом прошу заметить, а спустя время выкатывают обновление и такие: —«Ну вот мы тут игру переработали немного, и дополнение Wild Run сделали, которое не входит в комплект, поэтому оплати цену игры по новой». А теперь ещё и это… Вызывает интерес: игра с кораблями от них, которая всё выйти не может, если выйдет и не выстрелит то они её подобным образом закроют и всем фигу покажут?

Люди уже занимались поиском способа запустить игру в оффлайне и даже сделали некоторый прогресс. В каком-то из файлов обнаружили упоминание offline режима. Т.е. он поддеживается игрой, но пока не понятно как его запустить. Так что шансы есть.

Не поднимут, всем плевать) Юбисофт часто отрубает старые игры, даже те, что завязаны на онлайн.

Эх, сколько же часов было проведено в этой игре в покатушках по штату, в гонках, в рейтинговых заездах. Приятно вспоминать сейчас, хотя у игры и минусов было предостаточно: плохая физика авто, гринд запчастей. Но благодаря какому-то особому шарму игра всё равно смогла в себя влюбить. Второй части этого не удалось, дропнул часов через 10.

(шепотом) через дырявый Microsoft Store, позволяющий подключаться к официальным серверам.

Йо-хо-хо Форцы, включая и последнюю пятую, фактически ничем не отличаются от культурных, только необходимостью обновляться вручную.

да такие люди и подписочный контент будут поддерживать до последнего, несмотря на недавний зашквар Сони

Немного пошерстил по тематическим форумам и сайтам и подавляющее большинство умеренно возмущено. Другой вопрос, что ветки сообщений небольшие, да и никаких радикальных призывов, конечно, нет. Люди уже привыкли к подобному отношению, да и ухудшить реноме Юбисофта уже сложно.

Некоторые пишут, что дескать, поднимут флибустьерские паруса, но они не в курсе модели онлайн-онли. Так что, в будущем многие достойные игры уйдут в небытие — исходники скинут на старые сервера, а потом и вовсе удалят за ненужностью, оптимизируя дисковое пространство. И никаким пиратам/энтузиастам не удастся сохранить данное видеоигровое наследие.

Peacock offline server для Hitman 3 передает привет.

Неужели эти [подонки] не выпустят на нее оффлайн-патч? Ubisoft пробивает очередное дно.

Я же верно понимаю, что пиратки не существует? Примерно как по аналогии с Форзой.

Тогда хреново. У меня вот диск на пс4, и он получается, превратится в тыкву.

Ээээ, вы че, я несколько сотен тысяч километров накатал по штатам под музон Arctic Monkeys или саундтреки Far Cry blood dragon. Лучшего фрирайда в гонках я еще не видел и вряд ли увижу. Второй крю мне не интересен, третья «нефорза» тем более.

Читай также