23 октября 2023 23.10.23 50 12K

«Слишком лениво» — первые обзоры Metal Gear Solid: Master Collection

Завтра, 24 октября, стартует Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1 — обновлённый сборник из трёх (пяти) частей серии. Konami заранее дала доступ к коллекции некоторым журналистам, и те подтверждают: ничего сверхъестественного переиздания не предлагают.

На момент написания новости статистика у Master Collection следующая:

• Средняя оценка — 75 из 100.
  • Сборник рекомендуют 59 % критиков.
  • Всего учтено 17 рецензий.

Вот что рассказывают в обзорах:

• Улучшений в Master Collection слишком мало — даже если не считать низких по современным меркам разрешения (1080p) и фреймрейта (60 fps в MGS2 и 3; 30 fps в MGS1).
    • Например, когда игрока знакомят с управлением, актёры озвучки продолжают произносить старые названия типа «Кнопка Select», хотя на самом деле нужно нажимать тачпад. Актуальные элементы управления приходится высматривать в субтитрах.
  • У Master Collection есть неплохие нововведения (скажем, тут можно эмулировать сохранения от других игр на карте памяти PS1 — пригодится в первой Metal Gear Solid), но их явно недостаточно, чтобы безоговорочно рекомендовать сборник.
  • В Master Collection включены бонусные материалы, но почти все они старые — например, взяты из Metal Gear Solid: The Legacy Collection 2013 года. Новинка среди бонусов одна — Master Books, цифровые журналы с объяснением сюжетных подробностей игр серии и иллюстрациями главного художника франшизы Ёдзи Синкавы (Yoji Shinkawa). Но одних Master Books снова недостаточно, чтобы Master Collection стала по-настоящему хорошей покупкой.

• Как минимум на PS5 Master Collection разбита на пять отдельных приложений: три приложения для трёх основных игр, четвёртое приложение с Metal Gear и Metal Gear 2, а также пятое приложение с бонусами. Но некоторые бонусы спрятаны в приложениях с играми, поэтому, если вы ищете конкретный дополнительный материал, то можно легко запутаться, где его искать.
  • По словам поигравших, вторая и третья Metal Gear Solid всё ещё уникальные игры, которые хорошо сохранились даже спустя несколько поколений.
  • С первой Metal Gear Solid сложнее — она всё-таки выглядит слишком старой. Но зато впервые в истории у первой MGS появилась своя собственная «платина».

Кроме того, в комментарии для IGN представители Konami объявили, что готовят ряд пострелизных обновлений. Там сделают следующее:

• Исправят тайминги субтитров в бонусных видео.
  • Добавят несколько визуальных опций, включая фильтр в стиле ЭЛТ-телевизоров.
  • Возможность переключаться между полноэкранным и оконным режимами во всех играх сборника.
  • Поправят замедления в кат-сценах Metal Gear Solid 2.
  • Поправят опечатки в субтитрах в Metal Gear Solid 3.
  • Поправят сбившиеся тайминги в визуальных эффектах и аудио.

Как несложно догадаться по приписке Vol. 1, Konami собирается выпустить как минимум ещё один том Master Collection. Он может оказаться интереснее первого: по слухам, туда включена Metal Gear Solid 4, которая за пределами PlayStation 3 до сих пор нигде не появлялась.

Metal Gear Solid

Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1

PC | PS5 | XBOXSX | NSW
24 октября 2023
2.3

Главное — что МГСы, наконец, покинули старые консоли и в них можно без гемора играть на современных и через стим.

Но вот самое-самое главное — это чтобы вышли МГС4 и Пис волкер (желательно ещё бы и хороший порт Портабл Опс) с разблокированным фреймрейтом и адекватным разрешением, вот то будет вин даже в случае, если больше ничего не поменяют.

Будем ждать!

кто бы мог подумать, что самая ленивая компания на данный момент, просто сделает ленивые порты без каких либо улучшений. ничто же на это не намекало, ведь так?)
а ведь некоторые люди тут так надеялись на РЕМАСТЕРЫ… хотя еще в первых трейлерах показывали как выглядят эти игры и ремастерингом так и не пахло

ждем инфы о Томе 2, т.к МГС4 и Пис Волкер являются заложниками ПС3/Виты, а другие игры серии хотя бы на других платформах уже выходили и не раз

Месье легаси говнокод…

думаю, за основу МГС2 и 3 взяты версии игры из MGS HD Edinion для Хуана

На ps2 было 30. Причём с просадками в случае с MGS3. Как владелец ещё живой ps2 сообщаю.

Конами, кстати несколько багов HD-версий поправила, например, пересвеченную сцену с The End'ом

Peace Walker есть на Ящике

о, ПВ тоже в виде ХД версии выходил. про это я чет забыл. про ХД версии 2 и 3 помнил, о ПВ нет.

А в MGS4 верится мало. Для еë релиза разрабам нужно поработать.

полностью поддерживаю. поэтому и говорю — «ждем инфы о томе 2». там уже видно будет, будет или нет)

60 кадров в MGS 2/3 и 30 в первой части. Как это работает?!

Во второй части были нативные 60 ФПС. Как владелец живой пс2 сообщаю ©

В первом случае — нативные порты с предыдущего переиздания, во втором — эмуляция оригинального образа диска.

в каком ремастере вообще меняли озвучку не для цензура. Я не спорю может ремастер и плохой. Ну с актёром озвучки это какая-то придирка ради придирки .

Да ладно, как будто в наше это время что-то из ряда фантастики — взять и выкатить порт в надежде срубить легких денег. За примерами далеко ходить не нужно, RDR или та же персона 3 портабл.

Конами хоть выпускает эти порты на фоне уже объявленного ременка мгс 3, в то время как Атлус сперва выкатили P3P, подождали и уже потом заанонсили ремейк.

Вообще не удивлëн, это же по сути возврат игр в продажу, не более. Чисто на фанатов, что хотят перепройти Шестерни на новой консоли и в портативе на Сыче. Постоянно вспоминаю, что Konami в переиздании Кастлы с GBA поленилась добавить фильтры, так чего тут ожидать? Главное, чтобы в MGS3 не было проблем с управлением, и ладно, привет от проваленных допросов на эмуле. Тратить ли на ленивое переиздание 60$ — другой вопрос, я бы до 40$ снизил, а то и до 30$.

А ещë на Сыче не будет 60 FPS в MGS 2 и 3, так что подумайте несколько раз, на какую платформу брать, если портатив не особо нужен.

С Одной стороны да. а с другой это совсем было странно ожидать даже от масштабного ремастера

актёры озвучки продолжают произносить старые названия типа «Кнопка Select», хотя на самом деле нужно нажимать тачпад. Актуальные элементы управления приходится высматривать в субтитрах.

дак там в принципе ничего не меняли. в лучшем случае у МГС2 и 3 используются самые новые версии из ХД Эдишина для Хуана. озвучка вся оригинальная, никто ничего не перезаписывал. вот и вышло так

Сделали как на xbox360-версии. Повесили на кнопки-стики. Теперь стрелять даже удобнее и не зарежешь случайно во время допроса.

Мне лично нужны, но к их переизданию нужно подходить основательно. Например, балансить геймплей с тем, чтобы избавиться от духоты и гринда, потому что без подсказок с ютуба местами мне было ппц неудобно, игры перезатянуты. И управление переделывать надо, а теперешняя Конами ничего из этого делать 100% не будет

Ну и да, если портабл опс хоть туда-сюда полуканон, то Асиды полностью вещь в себе и с точки зрения издателя нафиг сейчас не нужны. Но если бы их включили в следующий том, я был бы только рад.

Хорошо если хоть эффекты все перенесут. В ремастер 3й части на пс3 вот дождь не попал...

В PS2 все кнопки были аналоговыми. Как это решили на PS3 версии?
Это в контексте того, что на ПК только геймпад поддерживается. Они видимо поместили фичи на LB RB