17 апреля 2023 17.04.23 19 1944

Сделку ActiBlizz и Microsoft одобрил регулятор ЮАР

Комиссия по конкуренции Южно-Африканской Республики опубликовала своё решение по сделке Microsoft и Activision Blizzard. Регулятор не видит причин для приостановки поглощения. 

В своём заявлении эксперты ЮАР отметили высокую значимость предложения Microsoft продолжать выпускать будущие игры, в том числе франшизы Call of Duty,  на всех консолях и в большинстве облачных сервисов. Комиссия пришла к выводу, что сделка не приведёт к существенному ослаблению конкуренции. 

На сегодня слияние «майков» с ActiBlizz одобрили также в Саудовской Аравии, Бразилии, Сербии, Чили и Японии. Но сделка не может состояться без согласия ключевых регуляторов в США, Великобритании и Евросоюзе. 

Прогресс в согласовании поглощения ожидается уже на следующей неделе. Британский регулятор должен вынести вердикт 26 апреля, а на 22 мая назначено завершение анализа Европейской комиссии. В США Федеральная торговая комиссия пытается приостановить сделку через суд. 


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

После слов Джима Райана «Я не хочу CoD, я просто не хочу соединении Майков с АктиБлизом» всё пошло по накатанной. Из серьёзных антимонополистов остаётся только США.

Не нужно так упрощать. Здесь много юридических тонкостей. Во-первых, не в каждой Чунге Чанге есть законодательство обязывающее компании получить одобрение регулятора. Во-вторых, одобрение от одних стран может быть важнее, чем от других.

Я попробую в будущем сделать статью-эксплейнер с подробностями и примерами.

Прям Санта-Барбара какая-то. 300 серий регуляторы по всему миру дают согласие, чтобы в финале американский сказал драматичное — НЕТЬ!

очень хочу сериал от нетфликс только ради эпизода про встречу в Брюсселе 21 февраля 2023. Представляю себе сцену, в которой кадр полностью сфокусирован на Джиме Раяне во время выступления разных представителей, он нервничает, всё это сопровождается шумом якобы у него в голове, он начинает рвать волосы на голове, затыкать уши, но шум про сделку о КоД не затыкается. Драматичная громкая музыка подчеркивает весь накал сцены и тут Джим не выдерживает и выкрикивает то о чем пожалел моментально “I don't want a new Call of Duty deal. I just want to block your merger”. КОНЕЦ.

Боже, это было бы охеренно.

Всё дело в антимонопольном законодательстве тех стран, в которых представлены компании. Например, в США есть закон о конкуренции и подобные поглощения всегда совершаются только после одобрения. Обычно вопросов возникает мало, как с покупкой Zenimax, но в этот раз начался сериал достойный документалки для Netflix в будущем.

Вот если что твит от директора по связям с общественностью Activision, которая была на той закрытой встрече. А так же и другие источники это подтверждают, а еще чет резко много регуляторов, которые там были после этой встрече отозвались положително о слиянии, что говорит о правдивости данных слов Джими.

Опять таки, учитывая шумиху, которую вызвала эта цитата, кто угодно бы на месте Джима вопил бы во все СМИ что это неправда, клевета и пошел бы в суд. Если это клевета, то она может повлиять и на его компанию и на его карьеру, но он этого не делает.

Это всё прекрасно, но CoD в геймпассе когда появится-то?

Как это вообще работает? Почему именно ЮАР? Каждая страна мира должна дать разрешение? Или ЮАР генерирует какие-то особо большие прибыли для Майков или Активижн, что мнение этой страны важно для сделки?

Если правильно понимаю, сделку должны одобрить регуляторы тех стран, на рынках которых присутствует эта компания. Но могу ошибаться.

есть и другие источники и инсайдеры, которые это подтверждают, да и сам Джим не высказвлся о какой-то клевете в его адрес от «заинтерисованого лица». Да и резкое положительное мнение о слиянии у регуляторов (которые были там) говорит о том что она не врёт.

Это понятно, что в какие-то страны можно продолжать продавать, не спрашивая у них разрешения на свои слияния и поглощения. Я больше про то, что есть же какой-то дедлайн завершения сделки. И если какая-то не особо важная по выручке для Майков страна упрется со своим регулятором, то у Майкам проще забить на нее и потерять этот не важный маленький рынок, зато быстрее домучить поглощение.

но он это говорил… это факт.

То есть разрешение надо получить практически во всех странах, учитывая глобальность Майкрософта. И если одна Чунга Чанга будет против, даже если там официально продаётся три копии Винды в год, или одна копия Колды, то сделка не состоится? Или Майки просто максимизируют охват, а там, где разрешение не получат, просто смирятся с потерей госразрешения продавать свои товары?

И чтобы он был ещё темнокожим боевым вертолетом, о да...

Учитывая качество «исторических» поделок нетфликса и то, что он такого не говорил, то да — идеальный сюжет серии...

Да, я помню новость с этим «фактом» — его слова «пересказала» какая-то сумасшедшая баба и всё это сопровождалось её твитом, в котором не было об этом ни слова...

Во-во, вот ей я конечно верю на слово — лицо-то максимально незаинтересованное.

LOL

Есть такой принцип в юриспруденции: никакое количество косвенных улик, равно как и свидетельских показаний, не подтверждённых прямыми уликами не может являться основанием для предъявления обвинения.

Можешь верить во что угодно. Пусть Майки сожрут Актиблизз. Мне и так ясно, что ничем хорошим это не закончится...

Читай также