30 ноября 2022 30.11.22 66 5389

Российские ретейлеры: цены на видеокарты упали на 20–50 % из-за снижения спроса на майнинг

В ноябре 2022 года ценники на видеокарты в РФ существенно уменьшились по сравнению с ноябрём-2021. Опрошенные «Коммерсантом» ретейлеры признали такую тенденцию, но не сошлись в цифрах.

Поставщик «Марвел Дистрибуция» рассказал о 20 %-м снижении стоимости. Сеть «М.Видео-Эльдорадо» сообщила, что платы среднего ценового сегмента (40–60 тысяч рублей) упали в цене на 40 %. В Ozon заявили об уменьшении на 50 %.

Издание отметило, что в 2021 году цены на видеокарты в России стабильно росли вместе с курсом биткоина. Спрос при этом вырастал на 70 %, а ретейлеры могли удовлетворить его лишь на 13 %.

В 2022 году цены то росли, то падали. Например, в сентябре снижение на 8–12 % произошло из-за перехода криптовалюты Ethereum на другой способ добычи (PoS), который не требует видеокарты.

Если посмотреть на динамику цен в течение года, то мы увидим резкий рост в марте, потом снижение и стабилизацию к маю, затем вновь увеличение летом и, наконец, снова стабилизацию, а затем и спад осенью.

Сооснователь Encry Foundation Роман Некрасов

Cооснователь Berezka DAO и Weezi Роман Кауфман отметил, что переход на PoS «оставил сотни тысяч майнеров без дела»:

Особенно отчетливо это видно по Азии, где началась даже продажа видеокарт «на развес», по $400–500 за 1 кг.

В «Ситилинке» ожидают, что тренд на падение цен сохранится, так как у производителей на складах ещё остались запасы товаров. По оценке руководителя группы закупок «Комплектующие для ПК» компании Алексея Русакова, стоимость видеокарт из-за этого снизилась на 54 %, а оперативной памяти — на 20 %.

В РФ спрос на видеокарты упал на 20%, заметил руководитель департамента закупок дистрибьютора 3Logic Group Максим Родионов:

Но снижение было бы жёстче, если бы его не скорректировали геймеры: они смогли купить видеокарты по приемлемым ценам.

Русаков обратил внимание, что дороже в среднем на 13 % стали только жёсткие диски:

Здесь решающую роль играют ограниченное предложение рынка ввиду ухода абсолютно всех производителей из России и затруднённых поставок по параллельному импорту, а также рост логистических издержек.

«Марвел Дистрибуция» добавила, что подорожали и материнские платы:

Их сложно закупить и привезти из-за усложнившейся логистики, а параллельный импорт добавляет к цене 12–20 %.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Бро, я тебе советую пойти хоть куда-нибудь, в пункт выдачи Ситилинка например. Будешь получать30-30к, и часть этих денег я рекомендую потратить на психолога, если не хочешь провести всю свою жизнь так, как проводишь ее сейчас.

Надеюсь уже в 23 году криптопузырь вообще лопнет, а видеокарты снова будут стоить 200 баксов!

Дружище, извини за прямоту, но на мой взгляд ты просто не уверенный в себе лентяй, оправдывающий свою лень любыми способами.

Ваше мнение очень важно для нас.

Эм… До известных событий 3090 ti стоила в DNS районе 200к, а сейчас 110 тыс, в октябре по акции за 90 тыс продавали. По идее если рискнуть и у неофициалов брать, то какой-нибудь Zotac можно найти за 70-80 тыс с гарантией продавца(некоторые прямо гарантийники выписывают и имеют торговые точки в МСК), так вопрос почему цена не снизилась?) Я просто уже год смотрю на карты 3090 и 3090 ti для машинного обучения и игр, но все решиться не могу)

Как сказал один гастарбайтер, который мне ремонт делал — «работа есть везде, если ты о ней сам попросишь». А если в твоей мухосрани не нужны маркетологи — то либо переезжай туда где они нужны, либо переучивайся на более востребованную профессию

30к платят людям без специальности и образования

Угу

Было бы ради чего эти самые видеокарты покупать...

Может он недееспособный?

Что-то видеокарты дешевеют, дешевеют, но по-прежнему стоят слишком дохрена. Само собой, есть предложения от дешёвых производителей, но я обычно отдавал предпочтение ASUS. Вот типичная «рабочая лошадка» ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 стоит 40 000-50 000. Кому как, но по мне так это всё ещё слишком дорого. Ну и да, как написали выше, ради чего видеокарточки брать (особенно топовые) не понятно.

А с каких это пор Gigabyte, Palit и MSI стали «дешёвыми» производителями? Более того, тот же Асус можно взять достаточно дёшево, если не гнаться за TUF Gaming

Для 27 дюймов 2К будет в самый раз. Если ты конечно предпочитаешь играть в игры, а не рассматривать лысины

Не поверишь, но в стране у нас есть места где и за 20к работают. И эта работа обычно не единственная

О куда тебя понесло. Я бы ответил, но на игровом форуме политота не приветствуется, так что увы, давай без царей, бояр и т.д, и т.п. Я более чем уверен, что в его случае все как я описал, потому что часто встречал таких людей и сам таким до недавнего времени был.

если у человека есть руки-ноги и хоть что-то похожее на голову, то минимальную базовую работу за 25-30К в месяц найти любой в состоянии. А лежать дома и ныть, что тебе не звонят с предложениями устроиться директором Газпрома — удел опущенцев и дегродов.

Я желаю, что бы биткоин стоил меньше доллара!

Прожорливость ВР относительно железа безгранична.

Да бывает и 50 платят, и под 100. Другое дело сколько таких мест на 1000 населения? И насколько оно доступно для человека с улицы, а не через знакомства?

Плюс есть фактор обманулова, как с тем же ЖКХ, у которого может и написано и 30 и больше, но на деле они берут к себе людей как самозанятых и имеют возможность штрафовать их в ноль и даже в минус. И они не одни такие ушлые.

Читай также