30 августа 2022 30.08.22 12 3731

Суд отклонил очередной иск об украденном танце в Fortnite

Epic Games вновь удалось выйти сухой из воды после заимствования танца в Fortnite. Американский судья отклонил иск хореографа Кайла Ханагами (Kyle Hanagami) о нарушении авторских прав на его работу.

 

Предметом спора стала эмоция It’s Complicated. Создатель танцев для Бритни Спирс (Britney Spears) и Blackpink утверждал, что эти движения он придумал для клипа How Long Чарли Пута (Charlie Puth). Тем не менее суд посчитал, что в представленном сравнении используется слишком мало «творческих элементов», чтобы эмоция считалась плагиатом.

 
 

Для Epic Games это далеко не первое судебное разбирательство по поводу танцев в Fortnite. Компанию обвиняли в воровстве интернет-знаменитость, актёр, Тёрк из «Клиники» и даже участник танцевального конкурса от студии.

Как отметил портал PCGamesN, многие из этих исков отозвали в 2019 году. Тогда Верховный суд США постановил, что сначала на любое произведение должны быть оформлены авторские права в профильном государственном бюро — только после этого правообладатель может подать в суд.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
945
3.4
857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Но при этом Эпики в данном случае монетизируют ведь не случайный набор движений, а вполне себе куски танцев, достаточно популярные, чтобы в этом был смысл. Т.е. по букве закона вроде как все чисто, да? А по духу закона?

Ну и если «ха, это всего лишь движения, не должны они защищаться, Эпики правы», то почему Эпики не внесли в игру такое банальное и короткое движение как «лунная походка» (поискал инфу про её присутствие, сделал вывод, что не было и нет)? Потому что, внезапно, на неё таки есть АП и просто взять наплевать на авторов уже не выйдет?

p.s. «Танец» в данном деле — какая-то генеричная фигня.

Претензии по АП к движениям это конечно верх маразма. Ждем когда начнут предъявлять за приседания, моргания, ходьбу и тд :)))

Каким авторским правом защищена лунная походка и кому они принадлежат? Неизвестны даже наследники того, кто впервые использовал её, как и сама личность этого человека, есть только теории. И вставляют её часто за всю историю существования.

Да, был не прав. Весь абзац про неё под нож.

Вопрос только в отсутствии её в игре — как я понял из обсуждений, её таки нет, хотя казалось бы — такой материал.

И вставляют её часто за всю историю существования.

Как отдельно монетизируемый товар?

Попробуй учесть все погрешности локации, начиная от простых неровностей и заканчивая обрывом, куда можно свалится.

Так в игре давно есть «эмоции» с передвижением. Вот в этом сезоне, к примеру, походка Дарта Вейдера под имперский марш — персонаж идёт вперёд. Реализовать лунную походку ничего не мешает с технической стороны.

Вопрос только в отсутствии её в игре — как я понял из обсуждений, её таки нет, хотя казалось бы — такой материал.

Тут как раз вопроса нет. Все движения....«эмоции» перс производит на месте, максимум отклоняется на полшага-шаг и возвращается в исходную. Лунная походка — это движение в ту или иную сторону на несколько метров.

Попробуй учесть все погрешности локации, начиная от простых неровностей и заканчивая обрывом, куда можно свалится.

Хорошо, был не прав. Без понятия что там есть т.к. в подобное не играю.

Она сама стартует и тормозит? На видео видны задержки/пробуксовки при старте и финише когда она упирается в стену.

P.S. не перестаю удивляться насколько нужно деградировать чтобы носится со скинчиками, эмоциями, танцюльками и прочим дерьмом. Концерты там устраивать и еще умудряться судится за танец.

Читай также