15 января 2019 15.01.19 64 824

Ребёнок исполнил танец для Fortnite, который затем появился в игре. Теперь мама ребёнка судится с Epic

Возможно, пляски когда-нибудь сведут Fortnite в могилу: в декабре судиться с Epic Games из-за танцев начал Backpack Kid, а чуть раньше — актёр Альфонсо Рибейро (Alfonso Ribeiro) и рэпер 2 Milly. Теперь к «дэнс-батлу» присоединился ещё один участник, который, вообще-то, сам хотел попасть в Fortnite.

Речь о ребёнке, известном в Сети как Orange Shirt Kid. Он принимал участие в конкурсе BoogieDown весной 2018-го, где Epic предлагала придумать танец для Fortnite. Движение, которое исполнил Orange Shirt Kid, не выиграло в состязании, но полюбилось публике. Сообщество игры запустило петицию, чтобы танец всё-таки добавили в игру. В итоге Epic прислушалась: так в Fortnite появилась эмоция Orange Justice.

Как пишет Variety, победителям BoogieDown не полагалось никаких денег, но Epic получала право использовать танец в игре. Orange Justice не продавался во внутриигровом магазине Fortnite — эмоцию можно было раздобыть, прокачав до 26-го уровня бесплатную ветку боевого пропуска четвёртого сезона.

Orange Justice в исполнении Таноса

На прошлой неделе мать Orange Shirt Kid Рейчел Маккамберс (Rachel McCumbers) начала судебное разбирательство с Epic. В иске говорится, что танец на самом деле называется Random. Движение добилось взрывной популярности вместе с фразой «А ещё он [танец] отлично подходит для зарядки», которую произносит Orange Shirt Kid в своём ролике.

После этого, утверждает Маккамберс, Epic цинично воспользовалась известностью Orange Shirt Kid и попыталась заработать на его танце. Компания якобы изменила название с Random на Orange Justice, а фразу про зарядку вставила как описание эмоции. Всё это, считает Маккамберс, указывает на то, у кого разработчики нагло украли движение.

В иске также заявляется, что Orange Shirt Kid стал жертвой «сильнейшей травли в Интернете», из-за чего удалил свои аккаунты YouTube и Instagram.* Маккамберс требует от Epic неопределённую сумму на возмещение ущерба.

Занятный момент: в иске не упоминается, что Orange Shirt Kid отправлял свой танец на конкурс BoogieDown. Если верить Variety, соответствующие записи в «Твиттере» от Orange Shirt Kid уже удалены.

Ниже — оригинальный ролик, который ребёнок снял для BoogieDown.

 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мир, в котором движения патентуют, и человека можно засудить за то, что он спародировал жест знаменитости или вообще неправильно зевнул, был бы отличной основой для какой-нибудь антиутопии Кена Левина.
эпики присвоили

Да, заставили бедного парня участвовать в конкурсе, на добавление его танца в игру. Так потом еще и добавили, как он и хотел. Вот жеж, уроды!
и продают

Orange Justice не продавался во внутриигровом магазине Fortnite — эмоцию можно было раздобыть, прокачав до 26-го уровня бесплатную ветку боевого пропуска четвёртого сезона.
Паренёк выиграл приз зрительских симпатий, если можно так сказать.
В последнее время вместо нормальных новостей приходится читать вот такое гавно. (не в обиду автору)
Интересно, а мнение своего сына об этом всем мама спрашивала?
Никогда этот момент не интересовал, но мне все больше кажется, что эти обиженные мамочки (и другие подобные) не сами по себе вдруг приходят к решению потребовать денег, а, вероятно, существуют отдельные специалисты в области права, которые мониторят медиа-пространство на такие вот случаи и потом предлагают невольным участникам обогатиться за процент. Хороший стартап, чо)
Всё просто, пусть они все сойдутся в битве… Танцевальной битве!!!
Мамуля решила состричь денег с богатой компании, но понятно что с такими доводами в суде у нее ни одного шанса. И если танец еще не все видели, то теперь я думаю ролик посмотрят намного больше народу, и прикалываться над парнем будут еще сильнее. У парня есть полное право подать на мамулю в суд, чтобы взыскать причиненный ее действиями моральный ущерб, в виде ежедневной выплаты компенсации ему конфетами, вплоть до 18летия, и назначение мамуле 200 часовых курсов по управлению жадностью.
Ну если ты на этом начинаешь зарабатывать то было бы честно отстегнуть тому кто придумал. Если конечно это не тупо рандомный набор движений как у малого, да еще и присланный на конкурс именно эпикам.
Хмм… а за gangnam style тоже требуют бабосики?
Мамаша реально думает что чего то там выгорит? И вот из за алчности таких родителей пострадает кто? Епики? нет конечно, мелкий пострадает.
та не, вполне возможно что на волне новостей по поводу танцев и Епиков мамаша сама надоумилась на это. Полагаю юристы и адвакаты понимают что с Епиков они ничего не выбьют. Зато за оказание услуг мамаша платить будет.
Ну эпики не зарабатывают на этом, потому что танец-то бесплатный.
Короче, план такой:
1) Патентуем ходьбу;
2) Начинаем судиться с медиа-культурой, предварительно всё юридически обосновав;
n) ???
n+1) Profit!
n+2) А потом пишем об этом книгу с полными инструкциями и отправляем её в прошлое. Таким образом вместо «был бы отличной основой для какой-нибудь антиутопии Кена Левина» получаем «зевнул… Ну прям как в ТОЙ САМОЙ книге!»
ну СГ же с буржуйских сайтов новости постят)
это интернет, беспочвенная агрессия и травля это давно уже не новость.
Читай также