27 августа 2022 27.08.22 21 3679

«Бета» VR-мода для Half-Life 2 обзавелась страницей в Steam и датой релиза — 16 сентября

Помните, разработчики VR-мода для Half-Life 2 дали расплывчатое обещание выпустить бета-версию проекта в одну из пятниц сентября? Гадать больше не придётся — команда определилась с датой, а Valve разместила фанатский контент в Steam.

Ранее Source VR Mod Team сообщала, что страница в магазине может не успеть к старту открытой «беты». Поэтому продумывались и альтернативные площадки для распространения модификации. Однако Valve не стала тянуть резину и вовремя одобрила виртуальный прилавок.

Свой проект энтузиасты описали так:

Станьте Гордоном Фрименом, возьмите свой лом и погрузитесь в мир Half-Life 2 так, как никогда раньше! Хватайте и бросайте предметы руками, физически поднимайтесь по лестнице и играйте в мяч с Псом, как будто вы действительно там. Сражайтесь с Альянсом на улицах Сити-17, перезаряжая оружие вручную. И даже когда у вас будет гравипушка, осмелитесь ли вы отправиться в Рейвенхольм?!

Среди особенностей мода — не только анонсированные ранее новые анимации и улучшенное качество текстур, но и следующее:

  • Удобное и понятное обращение с оружием. Например, переключаться между пушками можно при помощи кругового меню.
  • Ручная перезарядка, режим для левшей и лазерный прицел.
  • Функции для комфортной игры, включая виньетку движения и камеру автомобиля от третьего лица.

Бета-тест Half-Life 2: VR начнётся 16 сентября. Мод поддерживает совместимые со SteamVR шлемы виртуальной реальности: Valve Index, HTC Vive, Oculus Rift, а также систему Windows Mixed Reality. Модификация бесплатная, но для запуска необходима лицензионная копия второй Half-Life. Проект подружили с русским языком.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.3K
4.6
3 621 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надеюсь сделают мод на Half-Life 2 VR без VR.

Новая игра во вселенной Half-Life вышла в VR. Фанаты схватились за голову и начали скрести на шлемы или любоваться игрой в Youtube. Модеры сказали: «Подержи моё пиво» и сперва выпустили мод Alyx no VR, а потом и Half-Life 2 VR.

Не совсем, сначала появился HL1 VR ))

единственное в чём HL alyx недотягивает это в окупаемости, в остальной это лучшая игра по погружению на всех платформах созданная когда-либо, вопрос ещё на какой системе вы её проходили, так как даже на 1060 и на 3060 она выглядит совершенно иначе и шлем тоже важен

Судя по скринам, только была в визуальной части улучшена детализация оружия. ибо в оригинале в руках игрока только с видимых сторон детализация. У НПС вообще порой до смешного доходила (хотя тут вина года выпуска, все таки надо было и об оптимизации думать) что на некоторых видах оружия не было курка, да и в целом выглядели всрато, что я думаю понятно почему.

Недавно перепроходил, в целом чаще прохожу нежели новые игры порой, будет интересно пройти и в таком варианте.

Не посмеют, разве что сделают отдельную версию, адаптированную для VR. Один анонс Half-Life: Alyx вызвал немало негодования, боюсь представить что будет, если они Half-Life 3 VR-эксклюзивом сделают.

Ну и плюс в теорию что точно не VR, пока шлемы VR не станут доступнее этот сегмент будет достаточно низшим.

VR-шлемы не станут доступнее, это насколько?

Сначала Valve отдали Crowbar Collective ремейк своей Half-Life 1, затем выкатили в Steam. Теперь тоже по сути ремейк с элементами VR второй части отдали на откуп фанатам. Что дальше? Третью часть тоже фанатскую ждать?

Смотрю какая цена была на старте 250-350$
В принципе сейчас Quest2 стоил 300$
(уже нет)
Чем он был плох?

Вроде и круто, но ведь уже давно есть Gmod VR, где можно пройти HL2 со всеми эпизодами и даже HL1

Такое ощущение что третью часть сделают VR, как-будто подводят потихоньку. Но мне лишь кажется, наверно.

Я думаю не зачем волноваться. Пройдя HL: Alyx я точно убедился что если и будет HL3, то это будет не VR точно. Чисто логически ну не дотягивают VR похождения на ту скорость что присутствуют в HL1 и HL2, конечно можно поправить меня напомнив что HL2 темп сбавил, но все равно играются они очень хорошо что 1, да и что 2.
Тут проблема что Valve за новаторство и я честно сложно представляю что можно такого придумать в уже устоявшейся формуле, что бы это было чем то новым. Я надеюсь что всякие слухи об хренальон версий HL3 правда, и рано или пзодно они найдут то что нужно, но я их понимаю почему спустя 15 лет до сих пор нету продолжения, все таки такой градус ожидания (если конечно есть те кто еще ждет) что она должна быть ну хоть убей, но идеальной.

КАК, ОТКУДА ВЫ ЭТО БЕРЕТЕ?!

Беру оттуда что 300$ это нижний предел
и дешевле его сделать может быть и возможно,
но скорее всего уже не имеет смысла (относительно).

Из твоих слов можно сделать вывод что 300$ это много и нужно чтобы было еще дешевле.

Про ценник все верно, но где я сказал что то плохое про шлемаки? Я только на цену катил бочку, все таки согласись, одним шлемаком все может не обойтись. и слабую карту тоже в цену расходов можно привлечь. На примере аликс я выше написал уже, что на 1070, у ней фпс стал не стабильно работать. помоему после обновы когда сделали физическую воду в сосудах 2070 я проставил (не ради аликс, плановая обнова) и все летит как надо.

У меня даже наверное не реальная мечта, что то типо как купить геймпад, только шлем. Ясен пень это невозможно по ряду причин, как минимум в сложности самого шлема в отличие от геймпада и тд. Но все таки хотелось бы большего контента для VR, выходит просто так что игр реально больших и крутых преступно мало, при наличие разнообразия в цене и качестве шлемов. А доступность к ним я думаю дала бы толчком ибо аудитория повысится, но это мои возможно неверные догадки.

КАК, ОТКУДА ВЫ ЭТО БЕРЕТЕ?!
Где я сказал что хоть какойто шлем плохой? Я сказал лишь про ценник их, пока он не станет доступнее развитие VR будет крайне медленным. Я про это писал.

Сам к слову брал oculus rift S, по сути изза дешевизны и ненадобности ставить датчики.

Я проходил от и до игру на 1070 на старте, после пары обнов. на 1070 не играбелен стал, но благо до них я прошел уже игру. Позже обновлялся планово до 2070, перед пандемией, и там все прям отлично. Единственное но очки часто любят терять на стройки, поэтому каждый запуск это перенастройка игровых зон и поиска сомой гарнитуры.
В целом не жалею о покупке, я купил вовремя рассудив, что ценник поплывут вверх когда игра выйдет. в итоге я взял за 35к очки, на момент выхода игры они стояли почти 80к.

Помоему после обновы с жидкостями в бутылочках.

Я думаю как в свое время VR шлемаки PS4, все таки это самый дешевый VR шлем на рынке был и остается, даже с условием корректировки цен.

Читай также