29 июля 2022 29.07.22 15 81K

В Steam вышла AI Dungeon — текстовый квест, где мощный ИИ придумывает ваше приключение на ходу

Проект AI Dungeon впервые стал доступен в декабре 2019-го и привлёк к себе внимание за счёт продвинутого ИИ — он генерировал связные текстовые приключения, где можно было выполнять любые действия, печатая их в окне ввода. Теперь AI Dungeon появилась в Steam.

Геймплей выглядит как текстовые квесты 1970-х: вам пишут, что происходит, а вы пишете, что собираетесь делать. Но если квесты 1970-х принимали только жёстко ограниченные ответы, то AI Dungeon старается подстроиться под что угодно, что вы введёте. Нужно лишь указать тип ввода: действие, слово или событие.

AI Dungeon также позволяет сгенерировать мир, наполнить его деталями по вашему выбору или погрузиться в миры других игроков. Кроме того, можно контролировать ход приключения: заставить ИИ заново создать абзац или даже полностью переписать его вручную. Приключения позволяют проходить вместе с друзьями.

 

Результаты получаются интересные: AI Dungeon быстро замемилась в районе запуска, так как могла сгенерировать историю про детектива с глазами-лазерами или музыкальную битву с Селин Дион (Celine Dion).

Ранее AI Dungeon работала лишь через браузер или мобильные телефоны. Там она распространяется по системе free-to-play, ограничивает число действий и/или показывает рекламу. Версия для Steam платная, но ограничения там сняты, а рекламы нет.

Правда, первые отзывы у игры тоскливые — 44 % на момент написания новости. Многие отрицательные оценки связаны с тем, что в США и Европе за AI Dungeon просят $30 или €25 — мол, бонусы платной версии на такую сумму не тянут. Кроме того, в Steam подключают только ИИ модели Griffin — самую простую (но и самую быструю) из имеющихся. У разработчиков есть более продвинутые модели ИИ, но они открываются тем, кто оформит платную подписку во фритуплейной версии. В Steam микротранзакции отключены.

В России цена AI Dungeon куда меньше — 515 рублей. Поддерживается только английский язык.


Поддержи Стопгейм!

AI Dungeon

Платформы
Жанры
Дата выхода
15 января 2021
15
3.5
8 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нет смысла проверять этот ИИ на подобных сложных вещах, когда он даже запомнить ситуацию, в которой ты находишься, не может.

Опечатки правятся через редактор, который либо идет отдельно либо встроен в лемматизатор. Лемматизация это приведение слова к изначальной форме то есть допустим слова «Пришел», «Идут» автоматом заменятся на слово «Идти», а после лемматизации предложение скармливают ИИ, то есть ему отдают уже бессмысленное с точки зрения человека предложение) После ИИ сравнивает с базой возможный запросов(тут я сильно упрощаю процесс) встроенную в него и находит наиболее подходящий ответ или сочетание ответов, так что ответ на запрос или текст может получиться куда более осмысленнее чем запрос)

Пробовал браузерную версию, но любое моё приключение через пару шагов превращалось в какой-то несвязный сон, где персонажи появлялись из воздуха, локации сменялись каждую секунду...

Интересно, как ИИ реагирует на опечатки, несвязанные предложения, или нелогичные или парадоксальные действия «я сел и не сел». Подобные выдвижения продвинутого ИИ хочется проверить на прочность именно такими способами.

Когда-то пробовал ещё на телефоне. Каким-то образом я дошёл до того, что герой с бездомным занялся гейским сексом. Я считаю, что та игра удалась и лучше уже никто не сможет сгенерировать.

Этот ИИ был хорош только тогда, когда у него была всего одна модель поведения, просто для бесплатной версии сильней ограничивался объём информации, который удерживался в памяти.

Или поискать в интернете аналоги ai dungeon, которые работают адекватнее, а они есть.

Спасибо. Познавательно)

Этой штукой нужно уметь управлять. Если грамотно скармливать ей текст, заставлять её запоминать важное и переписывать неподходящее, то тогда вполне клёвые вещи получаются.

Всё очень хорошо. Нету рекламы которая отключена в РФ, ограничений на ходы, даже генерируемые иллюстрации присутствует (никакие подписки с сайта я не плачу). С рабочего стола запускать удобно в отличии от браузера. И всё это за 515 рублей. Для меня это норм. Пофиг что грифон. Модели по факту одинаковые хотя по цифрам разные.

Есть, но стоят они десятки тысяч рублей в месяц. (Холо и Новел это неплохо но не лучше чем AID)

Это как раз таки самые простые вещи, которые закладываются на этапе создания ИИ легко корректируются, ниже написал почему. Вот найти маркеры выделить их, запомнить, вести от запроса к запросу куда сложнее, так как человек их в своем тексте никак не выделяет и машине определить нужный ли это элемент сложно, посмотрел что такое Гриффин и похоже что он изначально не предусмотрен для последовательного анализа текста с оглядкой на уже написанное, он скорее под бизнес аналитику и процессы заточен, от сюда еще часть проблем. Скорее всего каждый новый запрос анализируется через костыли, чтобы не потерять результаты старого.

как же прекрасно, что стим заблокировали, меньше денег сольешь на всякую ересть

Читай также