19 июля 2022 19.07.22 74 9608

«Один из лучших миров в видеоиграх» — первые оценки кошачьего приключения Stray

Релиз Stray намечен на 19 июля, но пресса получила копии заранее и уже выставила первые оценки. История про заблудившегося котика в киберпанке очень интригующе звучала в трейлерах и, судя по отзывам критиков, вполне оправдывает возложенные на неё надежды.

На момент написания новости у Stray следующая статистика:

  • Средняя оценка — 84 из 100.
  • Учтены 84 рецензии.
  • 92 % критиков рекомендуют игру.

Приводим несколько отрывков из рецензий.

  • Автор VGC (оценка — 5/5) называет Stray одной из лучших игр в каталоге издательства Annapurna Interactive (то есть по уровню абстрактной восхитительности где-то на уровне What Remains of Edith Finch, Outer Wilds и совсем недавней Neon White). Stray можно пройти чуть меньше чем за пять часов, но, мол, окружающий мир настолько красив и интересен, что ради него хочется задержаться и изучить каждый сантиметр.
Stray — мастер-класс по дизайну окружения с одним из самых детальных и увлекательных игровых миров, с которыми мы когда-либо сталкивались. Как и протагонист, мир невелик, но то, что вы там встретите, останется с вами надолго. Обязательная к ознакомлению игра.

VGC

  • По мнению рецензента PC Gamer (82 из 100), Stray могла бы стать лучше благодаря более комплексным игровым механикам, однако игра успевает менять идеи до того, как они утомят.
Играть котом никогда не надоедает. Наверное, лучшая похвала, которую можно дать Stray, — даже эпизоды с беззащитным стелсом в финальной трети не просто сносные, а на самом деле увлекательные. Впервые в видеоиграх! Как и многое другое, эти эпизоды оживают благодаря главному персонажу. Там, где не хватает многослойности, всё прекрасно компенсируется гибкостью и приспособляемостью. Вот бы было побольше игр с такими же превосходными инстинктами.

PC Gamer

  • Критик Dexerto (7 из 10) отмечает роскошный внешний вид Stray и даже говорит, что по части графики игра нередко наступает на пятки The Last of Us Part II. Однако, по мнению автора, Stray не хватает более глубокого игрового процесса: например, прыжки привязаны к появляющимся иконкам на экране и не предлагают рисков с наградами, а геймплейные ситуации повторяются и не развиваются.
Если вам хочется только поглазеть на мир в движении и прогуляться по огромным городским пейзажам, то вы окажетесь в восторге от того, что предлагает Stray. Но если вы ждёте обстоятельного геймплея с требованием много нажимать на кнопки и глубоко вникать в процесс, то можете разочароваться.

Я нахожусь где-то посередине: я ценю восхитительный внешний вид Stray, но задаюсь вопросом — что можно было бы сделать с таким антуражем и вниманием к деталям, если бы игра не строилась вокруг кота с ограниченным пространством для геймплейных систем?

Dexerto

Stray выходит на ПК (Steam) и PlayStation (в том числе для подписчиков PlayStation Plus уровней «Экстра» и «Люкс»). Рецензия от StopGame.ru выйдет в ближайшие дни.


Поддержи Стопгейм!

Stray

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 июля 2022
2.8K
4.1
1 702 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Действительно, ведь рецензий с оценкой ниже 80 не существует в природе.

Судя по твоим комментариям, ты очень любишь токсичные споры. Пристаёшь к людям на сайте. Будь добрее, и высказывай лучше своё мнение, чем гавкать на всех в округе. У тебя мало опыта. Это ещё придёт. И перестань, пожалуйста, вырывать цитатами текст. Я понимаю, что такому эгоцентрику, как ты, плевать на чужое мнение, но я всё равно написал это, сотрясая воздух.

Рад, что ты у нас всё понимаешь. Желаю тебе всего хорошего. Всё равно судьба нас рассудит. Кто будет на троне, а кто в ногах.

Неуместное сравнение. Я изначально писал о критиках, а не о игре, так что от собственной темы не отдалился.

Stray можно пройти чуть меньше чем за пять часов

Сочувствую людям купившим игру на PS.

Опять же: по-твоему мнению, я пишу бред. Как и другие люди. Я составил мнение о тебе, благодаря тому, как ты общаешься не только со мной. И ты крайне токсичная личность. И я думаю, что ты лжёшь про опыт по понятным причинам. Потому что человек, который разбирается в игровой индустрии никогда не будет наивно полагаться на оценки критиков. Это ты ещё не познал. Если ты внимательно читал мои предыдущие комментарии, то я написал, что непонятно кто прав, да и это не важно. Ты думаешь, что прав ты, а я думаю, что прав я. Таким образом, мы вряд ли когда-то узнаем кто из нас прав.

И чем ты не доволен, после полного прохождения ?

Очень надеюсь, что ты поймёшь, как глупо себя ведёшь. На сайте только что, а уже начинаешь ко всем придираться. Других дел что-ли нет? Ах, да, сейчас же каникулы.

Прозвучало где-то так «Когда я говорил, что мне не нравится Самсунг, я имел ввиду, что предпочитаю Ксиоми», где-то на этом уровне взаимосвязь.

А что, на PS она короче чем на ПК?

Ну, что-то подобное было в «Beyond Good&Evil», где упасть в пропасть из за неправильного прыжка было невозможно.

Ты прошел? Что не понравилось?

Читай также