9 июня 2022 9.06.22 18 3193

Экосистема Xbox готовится к ряду новшеств

Microsoft устроила небольшую презентацию о нескольких мелочах, которые скоро введут в экосистему Xbox. Их опубликовали с заголовком «Xbox строит игровую платформу на следующие 20 лет», но ничего действительно громкого там на самом деле не нашлось.

Презентацию приурочили к недавно прошедшему 20-летию Xbox. Ключевые новости следующие:

  • С 30 июня приложение Xbox появится на смарт-телевизорах от Samsung. Там можно будет запускать игры из Game Pass через облачный стриминг.
  • Облачный гейминг Xbox сегодня стал доступен в Аргентине и Новой Зеландии.
  • Для Windows 11 представили несколько улучшений:
    • У игр, запущенных в окне, снизится задержка и появятся Auto HDR и VRR. Апдейт уже тестируют в Windows Insider.
    • Выйдет приложение для калибровки HDR на дисплее компьютера.
    • Станет доступен официальный виджет Game Pass.
    • При нажатии кнопки Xbox на контроллере (или Win + G на клавиатуре) появляется особая панель. В эту панель добавят дополнительные ярлыки, которые, например, запускают недавние игры или популярные лончеры, включая Xbox и Steam. Похоже, обновление касается только Windows 11, хотя панель есть и на Windows 10.
  • В браузер Edge скоро введут особые игровые «фичи»:
    • Персонализированная домашняя страница для геймеров, где есть новости, гайды, стримы, турниры, расписание релизов и быстрый доступ к Xbox Cloud Gaming.
    • При трансляциях в Xbox Cloud Gaming будет работать технология Clarity Boost — она повышает чёткость изображения.
    • Появится меню «Игры» — там можно найти популярные бесплатные игры, включая пасьянс, Asteroids, Microsoft Jewel и Surf (эксклюзив браузера Edge!).
    • Появится режим эффективности — он автоматически снижает ресурсопотребление браузера, когда пользователь ПК запускает игру.
  • В течение года запустят новую особенность для библиотеки Xbox: если у вас приобретена подходящая игра на Xbox, но вне Game Pass, то с Game Pass её можно будет стримить через Cloud Gaming.
  • В 2023-м в Game Pass запустится программа под кодовым названием Project Moorcroft — курируемая подборка демоверсий с акцентом на грядущие игры независимых разработчиков, которые выйдут в Game Pass.
  • В Xbox Design Lab, где можно собрать контроллер со своей собственной расцветкой, появились новые пастельные цвета и покрытия под камуфляж. В список территорий, куда можно заказать доставку из Xbox Design Lab, добавляют 11 стран Европы и Азии.

В разговоре с прессой Microsoft подтвердила, что собирается выпустить не меньше пяти игр от своих студий в течение следующего финансового года. У «майков» это период с 1 июля 2022-го по 30 июня 2023-го. Мы точно знаем про Starfield и Redfall, а другими тремя могут оказаться Forza Motorsport, Hellblade II и Avowed (а могут и не оказаться!).

Подробности о предстоящих релизах наверняка раскроют 12 июня, во время шоу Xbox & Bethesda Games Showcase.

Геймпад из Xbox Design Lab с новыми цветами.
Геймпад из Xbox Design Lab с новыми цветами.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Кому уперлись фишки дуалсенса?
Повосторгаться ими несколько часов, а потом вырубить чтоб не мешали

Да. Я, например. Отличный

Интересно а о той ли «Аргентине» думают майки ;)

Курки с двойным нажатием функциональны и их удобство примечают часто. Остальное конечно не так интересно.

И тут функция вкладок для, которую обещали ещё с января месяца такая: «ну да, ну да, пошёл я нахер.»

Из Edge хотят сделать конкурента Opera GX?

В целом согласен, я сейчас на ПК играю на геймпаде от Нинтендо, в разы удобнее чем с геймпадом от ящика, и курки от него только мешали. Вот только на Соньке они другой структуры и имеют большую функциональность. Но мне сложно судить твердо, ибо сам я их не пробовал, так как Соньки нет, а на ПК ради пары игр брать нет смысла.

Кнопкой на геймпаде Xbox часто пользуюсь на компьютере, звук можно тише или громче сделать) А если с рабочего стола будет доступна функция иконок последних игр, еще бы завезли выключение компьютера, это будет великолепно! Включил комп от руки, это ладно — переживу, включил геймпад и играешь себе на здоровье с дивана или с кровати, что я и делаю каждый день. Надоело — выключил и спать, не тянясь к компу, а то пол сна разгоняет)))

я вообще не особо люблю курки) Слишком долго нажимается. Всегда стрельбу перенастраиваю на бамперы.
но мне крайне не хватает лепестков с обратной стороны геймпада

Уже как полгода пользуюсь, рекламы нет, фичи удобные есть, чего ещё желать

Кто-нибудь пользуется браузером Edge?

Лучше бы новый геймпад выпустили с фишками от пс5, а то пока ящик тоже не сделает их у себя, это не станет единым стандартом для игр мультиплатформы и не начнет использоваться на полную катушку в играх.

Как можно сделать конкурента такому говну с интегрированной в интерфейс рекламой? При всём желании, Edge на хромиуме не сможет так опуститься.

Читай также