24 марта 2022 24.03.22 11 3904

Стрим-студия OBS вышла в Steam

OBS Studio — самая распространённая программа для стриминга. Она существует уже много лет, а теперь внезапно вышла в Steam.

Как пишут разработчики, через релиз в магазине Valve пользователи получают:

  • Автоматические фоновые обновления.
  • Более эффективные загрузки на macOS.
  • Возможность смотреть данные об использовании (может, имеется в виду обычный счётчик часов?).
  • Простой способ переключаться на бета-ветки.

Сообщество на протяжении нескольких лет просило выпустить OBS в Steam, рассказывают разработчики. А никто и не против: OBS хотят распространять на множестве платформ. Например, кроме Steam уже есть версии в Microsoft Store на Windows и Flathub на Linux.

Имеется парочка нюансов:

  • OBS в Steam идентична OBS с официального сайта. Облачные сохранения добавить не смогли из-за ряда проблем, а другие особенности Steamworks (типа «Мастерской» или достижений) не вводятся из-за конфликта с лицензией распространения GPL.
  • В Steam есть версии для Windows и Mac, но не для Linux. Чтобы добавить версию для Linux в Steam, пришлось бы собирать отдельный билд, а не заливать уже готовый, как на Windows и Mac, поясняют авторы. Впрочем, планы на Linux-версию в Steam всё-таки имеются, причём с потенциальной улучшенной поддержкой Steam Deck.

Как и версия с официального сайта, OBS Studio для Steam полностью бесплатна.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Донатами. Притом как и любой опенсорс — самые большие донатеры это большие фирмы.

ОБС бесплатен? А на чем разрабы зарабатывают?

Возможно дело в ПК. Стим спокойно позволяет открывать две программы.

Да, раньше были лимиты. Сейчас на программы точно не распространяются лимиты. Я спокойно запускаю одновременно Wallpaper Engine и Soundboard. Игры тоже спокойно запускаются одновременно, держал в фоне Highfleet, пока играл в Apex и в перерывах между катками альтабался. Единственное, что может помешать нескольким запускам игр — античит. На многих популярных сетевиках стоит Easy Anticheat, а он не позволяет запускать более одного экземпляра.

Сейчас хоть три можно, у меня wallpaper engine + 2 игры точно открывалось.

Да бывают такие люди которые запускают на компе несколько игр, но в основном всё кто накручивает часы пользуются ArchiSteamFarm.

Все площадки которые добавляют поддержку обс для своих сервисов донаты кидают им

Стим же вроде как не дает запускать 2 приложения одновременно.

Небольшая поправка: Стим не позволял (по крайней мере раньше) запускать два вида: Например, запустить ещё одну игру. Но запускать программу и игру, Стим позволяет достаточно давно.

Я пару раз натыкался в Стиме на людей, у которых за 2 недели было наиграно больше, чем всего времени в этих двух неделях. На прямой вопрос они отвечали, что просто запускали в фоне по несколько игр.

Читай также