14 февраля 2022 14.02.22 23 2791

Босс PlatinumGames допускает идею продажи студии

В январе у PlatinumGames сменился руководитель — новым генеральным директором оказался бывший вице-президент студии Ацуси Инаба (Atsushi Inaba). По такому случаю сайт Video Games Chronicle побеседовал с Инабой. В частности, издание поинтересовалось, как японец относится к тому, что крупные корпорации постепенно скупают компании поменьше: может, и Platinum не прочь стать частью одного из игровых гигантов?

По словам Инабы, поглощение Platinum возможно, но при условии, что новая компания-владелица с уважением отнесётся к студии:

Для нас самое важное — свободно делать такие игры, какие мы хотим делать. Судя по тому, что я слышу о последних приобретениях [студий], не думаю, что Microsoft начнёт заниматься микроменеджментом Activision настолько, что отнимет у неё всю свободу… Не думаю, что это будут такие отношения. Думаю, между ними будет много взаимного уважения и Activision сможет и дальше делать то, что у неё получается лучше всего.

Для нас в конечном счёте это тоже важнее всего, вне зависимости от того, какую форму это примет для нас и нашей компании. Так что я не стал бы отказываться, при условии что к нашей свободе отнеслись бы с уважением.

Любопытно, что в 2020 году, когда по Сети разлетелся слух, будто Microsoft желает присоединить к своему игровому семейству японские студии, Инаба высказывался о слиянии с корпорацией с меньшим энтузиазмом. Тогда Инаба отметил, что PlatinumGames стремится к независимости — именно поэтому компания занялась изданием собственных игр. А любые ограничения свободы, дескать, помешали бы движению к самостоятельности.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фил, пожалуйста. Ранее Камия уже начал флиртовать.

Нинтендо возьмет и купит LOL

Кстати, покупали студии они и вправду очень редко. Тогда ждём ещё пару контрактов на экзы от платинумов.

Вопрос откуда у Нинтендо только деньги на их покупку? Сони с Майками гигантские конгломераты, в то время как Нинка считай на консолях только и живет их провал WiiU чуть на тот свет не отправил.

Это да, но Нинтендо не свойственно покупать студии. Если бы они были заинтересованы в этом, то давно бы купили Sora, которые и так только для них игры делают. Они предпочитают обладать интеллектуальной собственностью, и на моей памяти всего 1 раз покупали студию, и это стало сюрпризом для всех. Да и заявления делают регулярно, что слияния их не интересуют. Не то, чтобы это было невозможно, но очень маловероятно.

Если говорить про японцев, то я бы скорее поставил бы на Capcom. Они снова на коне, Камия много раз говорил, что хотел бы вернуться к Devil May Cry, Okamo и Viewtifull Joe, плюс будет забавно увидеть, как они вернуться туда, откуда ушли.

Как у Сони или как у PS конкретно, стоит все таки разделять понятия. Потому что на тех же Банжи деньги PS брали из общего дохода, а не чисто своего.

Когда осознал, что только что проплыл по реке мимо сидящего на берегу врага...

Учитывая уже существующие отношения между компаниями (платинумы делали экзы для нинтендо) — вполне логичный исход

И Нинтендо такая: Nobody expects the Spanish inquisition!

Ну а так зато дешевле будут продаваться ибо после выхода Байонетты 3 её цена только вырастит, хайп и всё такое

Они недавно открыли свой парк развлечений,

Т.е. потратили кучу бабок, которая обратно из воздуха не возьмется.

у них куча дорогой интеллектуальной собственности и доля в Pokemon Company.

Все еще не отвечает откуда они деньги возьмут на покупки.

Они даже сами игры могут вообще все лицензировать на аутсорс и только увеличить прибыли с них за счёт мультиплатформы лично ничего не делая.

У самой Нинки еще ни одной мультиплатформы от них не вышло. А на аутсорсе чисто и Конами живет это ни о чем не говорит.

Так кто-нибудь следит за Филом? Он уже упаковал чемоданы и купил рейс до Японии чтобы обсудить приобретение Платинумов? 

А если серьезно, мне печально то что сейчас творится с Платинумами, Байонетта 3 это хорошо конечно (за исключением того что она экз Нинки. я как бы Сыч имею, но хотелось бы чтобы большее количество людей игру могли купить, а то будет как со второй частью которая тотально провалилась в продажах). Но у них уже на подходе какая то сервисная хрень Babylon's Fall. И они еще 2 игры сервиса параллельно ей разрабатывают. А о новых синглах после Байки 3 ни слуху, ни духу. Даже от своей части прав на Astral Chain отказались, теперь все права у Нинтендо.

и Activision сможет и дальше делать то, что у неё получается лучше всего.

Тонуть в скандалах и повестках? 

Ну про байку говорят только с позволения нин, а Babylon's Fall все же делается для скварей, а project GG делают платинумы для себя

Тем не менее покупатель получит людей которые по сути создали жанр слешеров и один из лучших 3D битемапов в истории, ну еще несколько других хороших слешеров\битемапов

Да, но вот во всех остальных случаях было что-то кроме рукастых творцов. Покупатель либо брал что-то с известными тайтлами и давал деньги на развитие (Microsoft), либо покупал тех, кто уже нес много бабла на системе (Sony). Platinum ни в одну категорию не попадает. Я не говорю, что студия неинтересна для покупки, просто вариант брать умелые, но пустые руки не очень привлекателен с точки зрения большого бизнеса. Тут надо последить за тем, кто следующим закажет у них игру(кроме нинки, нинка студии покупать не любит). Если эта заказанная игра будет успешна, то там уже точно купят, поскольку будет с чем.

БОСС PLATINUMGAMES ДОПУСКАЕТ ИДЕЮ ПРОДАЖИ СТУДИИ

Фил. Это твой шанс? давай...

Да, денег у них не так много, как у сони, но теперь, благодаря свичу, зарабатывают они прилично. Платинумы не Банжи и стоить 3,6 млдр долларов не будут, так что вариант вполне можно рассматривать.

Они недавно открыли свой парк развлечений, у них куча дорогой интеллектуальной собственности и доля в Pokemon Company. Компания спокойно продолжит существовать и без производства консолей, так как мерч тоже несёт нехилую прибыль. Они даже сами игры могут вообще все лицензировать на аутсорс и только увеличить прибыли с них за счёт мультиплатформы лично ничего не делая. Денег может не так много как у всей многостоночной сони, но на Platinum точно наберётся, если захотят купить.

Читай также