9 ноября 2020 9.11.20 127 8204

СМИ: Microsoft ведёт переговоры о приобретении японских студий

Похоже, Bethesda не станет последним камнем в Перчатке Бесконечности Фила Спенсера (Phil Spencer): как пишет Bloomberg, Microsoft ведёт переговоры о приобретении с различными японскими компаниями, чтобы усилить своё влияние в стране.

Япония — третий по величине рынок видеоигр. Xbox и раньше предпринимала попытки завоевать сердца местных геймеров, но они оборачивались колоссальными провалами: например, по продажам за 2020-й доля семейства Xbox One в Стране восходящего солнца составляет всего 0.1 % (!), тогда как у PlayStation 4 — 10.1 %, а у Nintendo Switch — 89.8 %. В 2019-м Xbox One на порядок уступала даже PS Vita, которая к этому моменту считалась давно устаревшей консолью.

Однако часть аналитиков считают, что сейчас для Xbox складывается благоприятная ситуация, которая позволит Microsoft наконец закрепиться в Японии.

По сведениям Bloomberg, Xbox общается с несколькими японскими студиями — как большими, так и маленькими. Пока что беседы находятся на ранних этапах, поэтому никаких дальнейших сведений нет: Bloomberg не удалось узнать, к кому именно присматривается Microsoft и насколько удачно проходят переговоры.

Кроме того, с завоеванием страны поможет Xbox Series S — самая маленькая Xbox в истории. Японцы ценят миниатюрность, потому что квартиры у них обычно крохотные. Предыдущие Xbox критиковали в стране за их размер, пишет Bloomberg, а теперь вот появилась компактная (и дешёвая!) Series S. Sony же в этом поколении ушла в противоположном направлении: её PlayStation 5 получается просто огромной.

Sony в целом отстраняется от некогда родного рынка:

  • Как утверждают собеседники Bloomberg, компания считает продажи PlayStation 4 в стране разочаровывающими.
  • Представители торговых сетей заявляют, что партии PS5 на территории Японии находятся примерно на одном уровне с PS3 в самом начале её жизни, когда у «трёшки» был ограниченный тираж.
  • Предназначение кнопок X и O на геймпаде изменили вопреки 26-летней традиции.
  • Japan Studio, одна из старейших внутренних студий Sony, не стала продлевать многие контракты со своими работниками — можно сказать, сократила свой штат. Это связано с тем, что головной штаб PlayStation в Калифорнии, США, не считает, что платформе необходимы игры, которые хорошо продаются только в Японии.
  • По мнению некоторых аналитиков, продажи PS5 в Японии окажутся ещё ниже, чем у PS4.

Впрочем, это не значит, что Microsoft займёт место Sony в Японии в ближайшие годы, говорят аналитики в материале Bloomberg. По их мнению, Nintendo продолжит доминировать в стране, а PlayStation останется на втором месте. Но если Xbox сумеет выгрызть хоть какую-то толику влияния, та может послужить хорошей отправной точкой для больших свершений.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Новость 2026-го года, Майкрософт выкупила Дисней

Знаешь, доля правды есть в словах, но так плохо и с презрением написано, что тьфу на тебя.

Если Майки вернут Deus Ex на запад, я повешу икону Фила и буду молится ему каждый день. 

Ну да, то ли дело западные геймеры, которые не скупают каждый год спортивные симуляторы, где уровень наглости по части микротранкзаций растёт по экспоненте, не тратят кучу денег на всякие бустеры, желая получить шанс выбить хорошего спортсмена, и не наяривают часами всякие баттпассы, пытаясь получить легендарные скины на персонажей или раскраску пушек.

Alpha Protocol я полагаю. Других примеров их сотрудничества не припомню.

сони они раньше выкупят 

Сила в том, чтобы писать осмысленные вещи. 

Всё хитрее. Просто они хотят вернуть права для Obsidian на одну интересную игру, которая осталась у Sega, и вся эта покупка для прикрытия. 

Будет забавно, если это Kojima Productions.

Microsoft за последние 4 года сделала очень много вещей, в которые мало верилось, а в итоге я себе предзаказал XBOX Series X вместо PS5.

Но потом Sega покупает Microsoft и поставляет XBOX под своим брендом

Хорош уже свою хрень спамить, чувак, не смешно ну вот СОВСЕМ.

S  E  G  A
E           G
G           E
A  G  E  S
Да, я знаю, что каждый про неё напишет.

Ты попросту навешиваешь ярлык и оперируешь такими терминами, что сам создаешь это впечатление. Если закладывал другой смысл — учись выражать мысли, и дело тут вовсе не в смайлике. 

Я смотрю куча людей ставит на то, что Microsoft не будут размениваться на мелочи, рубанут сплеча и купят Sega, Capcom, Konami, Bandai Namco и т.д. Знаю, Microsoft — не бедная компания, но даже покупка одного холдинга Zenimax Media с полутора десятка дочерними компаниями обойдётся им в 7.5 миллиардов долларов, что является одним из самых дорогостоящих сделок в истории игроиндустрии (если не самым). А теперь возьмём ту же Sega — даже не смотря на финансовые проблемы из-за коронавируса она до сих пор остаётся каким-никаким конгломератом с кучей подразделений, даже без которых одно игровое подразделение явно не обойдётся им в копеечку.

Так что даже если длинные руки Microsoft дотянутся до больших игроков в японском рынке, то максимум это ограничится какими-нибудь соглашениями а-ля «давайте вы будете продвигать нашу консоль в вашей стране с помощью ваших игр в обмен на наше финансирование», а до покупок дойдёт разве что в случаях с более мелкими компаниями/издательствами вроде Arc System Works, Spike Chunsoft, <strike>From Software</strike>, и т.д.

А ты смешной, это ж 2 такие компании, которые и стоят дешево и пойдут на сделку, конечно же.

О нет, ставят минусы, перестаю писать. Успокойся, нынче даже на 0 сидя можно продолжать высказывать мысли и ничего с тобой не произойдет.
Ощущение, будто люди ради рейтинга комментируют.

Читай также