13 января 2022 13.01.22 27 3795

Crytek потребовала удалить моды, которые добавляют фоторежим в ремастеры Crysis 2 и 3

Игры серии Crysis славятся своей живописностью, а в ремастерах этого добра только прибавилось. Фоторежима там нет, поэтому любителям красивых кадров приходится идти на ухищрения и устанавливать моды для съёмки. Кажется, Crytek это пришлось не по нраву — студия пригрозила спустить на автора любительского фоторежима своих юристов.

Об этом в Twitter рассказал мододел Франс Баума (Frans Bouma), также являющийся виртуальным фотографом. По его словам, Crytek обратилась к нему с требованием удалить неофициальный фоторежим для ремастеров второй и третьей Crysis.

Компания считает, что работа программиста нарушает политику студии — якобы та не позволяет сторонним лицам изготавливать модификации для ремастеров Crysis. Если умелец не удалит мод в течение семи дней со своего Patreon и других площадок, Crytek обратится к юристам.

Твит с приложенным обращением от Crytek.

Важно уточнить, что Баума не распространяет ассеты игры, а в его модификации используется только написанный им самим код. «Видимо, Crytek не желает, чтобы тысячи людей публиковали скриншоты их игры в соцсетях и на других сайтах», — так энтузиаст прокомментировал обращение разработчиков.

Баума очень удивился подобному шагу Crytek. Он поделился, что сделал огромное количество подобных фоторежимов для других игр — девелоперы и издательства всегда благодарили его за бесплатное продвижение проектов. Судя по всему, поведение авторов Crysis шокировало умельца, так что он написал следующее:

Crytek такая Crytek, она просто не может удержаться, чтобы не выстрелить себе в ногу. Если мне всё же придётся удалить фоторежимы для ремастеров второй и третьей Crysis — я сделаю это. Но больше никогда не выпущу кастомные фоторежимы для игр Crytek.

Среди игр, для которых Франс Баума соорудил фоторежимы, числятся Monster Hunter: World, The Evil Within 2, Kingdom Come: Deliverance и другие.

Дополнение от 19:46 МСК. Как оказалось, Crytek решила прижучить Франса Бауму не просто так. Студию смутила именно монетизация фоторежимов на Patreon. Судя по пояснению представителя компании, если энтузиаст выведет моды из разряда платных, претензии будут сняты. Баума же отказался это делать, поэтому удалил записи с соответствующими фоторежимами.


Поддержи Стопгейм!

Crysis

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
2.9K
4.0
1 894 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Один нюанс — моды не доступны бесплатно. Только по подписке на Патреон.

Сам сейчас попробовал покопаться — в свободном доступе есть только «сливы» из Патреона. Т.е. это не поддержка финансовая мододела, а прямая покупка модов. Так что это, по факту, заработок на чужой ИС, и это отличается от обычного «удалите моды, нечего нашу игру портить!», или чего-то в этом роде.

Но может то я просто слеп и не нашел — поправьте, если не прав.

Это стоило бы в новость добавить, для меня вполне меняет картину.

Почему бы сразу не запретить всем фанатам всех игр быть умнее и креативнее разработчиков всех этих игр?

А ещё в довесок юридически заставить их покупать и любить паршивые сырые релизы игр,  и донатить в магаз скинчиков.

Зачем столько усилий, когда можно просто заставить фанатов жрать что дают.

Вывод: crytek хотят выпустить фоторежим для ремастеров в виде платного dlc всего за 23.99$

ПО то стороннее, но с каких пор платное стороннее ПО для чужой интеллектуальной собственности стало нормой? Это как говорить что продажа читов легальна ведь это стороннее ПО, собственный код (который вмешивается правда в код самой игры).

Что же такого можно увидеть через фоторежим, что срутеки так засуетились?

Ничего. Когда ищешь отличия в ремастерах 2 и 3 части, выключив RTX, не находишь ровно ничего, кроме даунгрейда.

Антивирус внедряется в работу платного Виндоуса — это не мешает ему быть платным. ПО для оптимизации игр внедряется в эти самые игры — ему это тоже не мешает быть платным. Мне продолжать? Фотомод для крузиса 2/3 основанный на собственном коде внедряется в эти самые крузисы 2/3 — ...

🤦‍♂️🤦‍♀️🤦🏻

Великая аналогия(нет) от тебя возможно работала, если бы не тот факт, что читы для мультиплеерных проектов влияют на взаимодействие клиента-сервера, таким образом прямо вмешиваясь в работу за пределами пк юзера. Думал не потребуется объяснять разницу между фотомодом и читами для мультиплеерных проектов, которые прямо влияют не только на сервер, но и на игровой опыт других клиентов. Это первое.
Продолжим эту всё ещё великую(нет) аналогию таким поинтом. Допустим ты купил винду. Платное ПО прямо влияет на её работу. По твоей логике оно должно быть бесплатным.

Чтобы проще и не скатываться в крайности: некая компания продает улучшайзер производительности для игр и он даже работает. В основе своей он вмешивается в процесс игры и оптимизирует работу с памятью/процессором/видеокартой/пр не содержа кода из этих игр. Вопрос: это ПО обязано быть бесплатным? Спойлер: нет.

Так же некоторые тут заявляют, что моды обязаны быть бесплатными. С чего бы? Человек потратил время и силы, написал свой собственный код — почему он не может требовать вознаграждение за свой труд? Он не украл и переделал чужое => он является таким же владельцем своего ПО, как производитель антивируса, оптимизатора и компьютерной игры.

Код может быть его на 100%, с нуля делал например. НООО!☝☝☝

В данном случае этот индивид зарабатывает деньги на том, что использует чужую интелектуальную собственность для внедрения своего кода. А это уже можно считать не законным.

Это на равне с читами и т.п. и т.д.

Фотомод полностью основан на собственном коде автора данной модификации. В нём не используется ис крайтек. Даже если мод был бы сделан через реверс-инжиниринг ряд прецендентов говорят о том, что это всё ещё не монетизация чужой ИС. 

Это стороннее ПО в котором не содержится в какой-либо форме ИС Crytek. Только собственный код автора мода. По такой странной логике можно предъявить  авторам любых платных программ, которые взаимодействуют с  чьей-либо ИС. Майкрософту крайтек не собирается предъявить?

Погуглив, таки нашёл валидное определение модификаций, используемое в судебной практике:

Переработка — создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.
Модификация (частный случай переработки) — любые их изменения, в том числе их перевод с одного языка программирования на другой.

Таким образом, какие бы сказки не рассказывала Крайтек в пресс-релизах, самостоятельное ПО взаимодействующее с их ПО не является модификацией по своей сути и его распространение на платной основе не является нарушением их авторских и коммерческих прав, что подтверждает несколько прецедентов. Даже известное противостояние Take-Two и авторов Re3 и reVC показывает достаточную неоднозначность и некоторую абсурдность подобным претензий правообладателей.

В принципе на этом всё.

Какой-то Васян из интернетов сейчас пояснит вам за распространение ПО, немного позащищает попутавшую корпорацию и расскажет классную историю о лицензионном соглашении и ведении выпуска ПО, даже не вникая в предмет обсуждения. Ну и самомнение у тебя🤦‍♂️🤦‍♀️🤦🏻

Ты мыслишь как-то странно, словно никогда не сталкивался платным разным) Хватит писать бред дилетанта, пытаясь переложить свои логические ошибки на окружающих. Плюсов тебе за это я не накидаю(зачем поощрять чужую высокомерную глупость), только в голос поржу.

Я даже больше скажу. Сейчас на Ютубе таких горе -модеров развелось очень много. Всякие васянские «REDUX-ULTRA-GRAPHICS-PHOTO-REALISTIC-MOD» и у каждого ссылка на Патреон, где они весь этот хлам пытаются впарить лохам. Нормальные модеры сидят на Modb и не пытаются спекулировать на аудитории, хочешь помочь- помоги.

🤦‍♂️🤦‍♀️🤦🏻 Прочитайте, пожалуйста, мой комментарий ещё раз

Да ну ка их в попу, это не я))) Всё злобные маркетологи!😄

Правильно что забанили раз эти моды на фоторежим не бесплатны, моды ДОЛЖНЫ быть бесплатными а иначе это заработок на чужой собственности даже если там его код вот так и нужно с паразитами вести.

Читай также