12 января 2022 12.01.22 41 5755

СМИ: Sony продлевает производство PS4, чтобы компенсировать нехватку PS5

Bloomberg со ссылкой на собственные источники пишет, что Sony продлила производство PlayStation 4, хотя ранее планировала от него отказаться. Таким образом корпорация хочет ослабить удар от недостатка PlayStation 5 на рынке.

Если кратко, то со слов Bloomberg картина получается следующая:

  • Официально Sony ещё не говорила о своих планах перестать выпускать PS4, но компания хотела свернуть производство консоли в конце 2021-го.
  • Так как нехватка PS5 продолжается, Sony решила отложить планы и заказала сборку одного миллиона PS4 в течение 2022-го.
  • Дополнительные партии PS4 помогут удержать публику в экосистеме PlayStation, пока не наладятся стабильные поставки PS5, считает Sony.
  • У PS4 не такие продвинутые чипы, эту консоль проще собирать, она выступает как более дешёвая альтернатива PS5, поэтому место на рынке для неё ещё есть. Кроме того, увеличение заказов за счёт PS4 даёт Sony больше свободы при дальнейших переговорах с партнёрами-производителями.
  • До пандемии Sony надеялась, что сможет очень быстро пересадить значительную часть аудитории на новое поколение PlayStation, но теперь эта схема, очевидно, не работает.

По сведениям Bloomberg, сейчас особенно сильно не хватает дешёвых чипов общего назначения, которые отвечают за звук, питание и беспроводные соединения. Некоторые консольные производители хотели закупать эти чипы по более высокой цене, но это всё равно не помогло: текущие запасы полностью распроданы. Ещё одна продолжительная проблема — резко подскочившая стоимость доставок.

В официальном комментарии для Bloomberg Sony заявила две вещи. Во-первых, компания действительно собирается выпускать новые партии PS4 в течение 2022-го. Во-вторых, планов по остановке производства пастгена и вовсе не было, так как PS4 остаётся «одной из самых продаваемых консолей в истории, а между поколениями всегда есть пересечение».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В интересное время живём. Старые видеокарты возвращают в производство, пастген консоли продлевают. Впервые подобное на моей памяти.

Инфоповод и слухи высосаны из пальца.

PS3 производилась вплоть до 2017 — ещё 3 года после выхода PS4.

PS2 закончили производить в 2013 — в год выхода PS4. Т.е. она ещё полностью пережила PS3.

И тут вдруг какие-то неизвестные ноунеймы говорят, что Sony хотела пристрелить свою дойную корову всего лишь спустя год после выхода новой версии консоли? Бред же.

Разницы особой нет, даже если бы выпускали прошки, новые игры всё равно придется делать такими, чтобы шли и на обычных.

Скорость загрузки на паст гене ниже раз в 5. Ну и стабильный ФПС при 4К, тоже приятненько. Хотя, если только в инди играть, хватит и ПС4

Значит и полноценный некстген все дальше от нас.  Какой толк использовать все мощности PS5,  если придётся все равно на прошлом поколение игру выпускать. 

Без всяких суперSSD

Я знаю много таких же экспертов как и ты, которые рассуждают о 4к не всегда и 60 fps не везде. Сам был такой же, но когда ты привыкаешь к плавности меню на ssd, скорости работы и запуску игр — ps4 pro уходит в раздел «продаю» на авито. 

До пандемии Sony рассчитывала на очень быстрый переход на новое поколение.

Долго держать два поколения на рынке глупо, потому что а) у них слишком близкие цены; б) на PS5 есть обратная совместимость с PS4, поэтому вся прорва дисков в магазинах остаётся актуальной, а разработчикам не нужно слишком сильно забивать голову двумя разными билдами своей игры.

В Японии производство всех моделей PS4 кроме самой базовой (слим 500 Гб) прекратили еще в январе 2021-го.

В общем, не вижу никакой высосанности из пальца. Sony действительно могла очень быстро свернуть всё производство PS4, если бы не пандемия. Зачем продавать PS4, когда всё абсолютно тоже самое умеет PS5, а цены у них благодаря PS5 Digital Edition не то чтобы сильно разные?

Её всё же не снимали с производства из-за популярности, а не из-за того, что PS3 было не из чего собирать. А так действительно не что-то уникальное, NES в Японии так вообще 20 лет поддерживали

в ценовом.
между пс4 про и пс5 диджитал минимальная ценовая разница.

Ну, справедливости ради, здесь тоже официальное заявление сони гласит, что снимать не собираются как раз из-за популярности. И я склонен верить этому заявлению, так как тут уже вторая самая продаваемая домашняя консоль в истории, и 4 самая продаваемая консоль в целом с возможностью занять 3 строчку.

На моей уже второй раз такое — PS2 окончательно сняли с производства только в 12 или 13 году, в 13 вышли последние игры, правда спортсимы, последние не спортсимы вышли вроде в 10, когда PS3 было уже 3 года(4 в штатах и Японии).

Причём выпускают обычные PS4, не прошки.

Это все так, только с маленьким уточнением: Чтобы это понять и сказать «вау», нужно быть владельцем прошлого и потом пересесть на новое. Для нового пользователя все несколько иначе. 

Прошка же для кроссплатформы даёт зачастую возможность буста фпс или фокус на качество. Это же есть и в нативных пс5 играх, и в тех, что в режиме обратной совместимости работают. 

Поэтому тут все просто — оставляем новым потенциальным покупателям не две альтернативы, а одну.

Всё будет работать, ничего заново покупать не надо. Причём некоторые игры можно бесплатно обновить до ps5 версии. Если есть ps+, то ещё 20 игр накинут в виде ps+ collection.

Все эти игры на моей ПС4 шли так себе. Играть можно, но на ПС5 лучше. Покупается консоль по обычно розничной цене, перекупы не нужны. Да, сложно и долго, но найти можно. Такой же некстген делается покупкой нового компа, а не установкой SSD. По такой же логике разница между ПС3 и ПС4 ещё меньше.

Некстген переносится еще дальше? Мда...

Не стоит настолько категорично высказываться, что на ПС5 лучше, и я про вышеуказанные игры. Хочу сказать, что далеко не всегда ПС5 лучше. В Паучке от ПС4 как раз на ПС5 тот же лок на 30 кадров/сек, настроек графики нет. А все для того, чтобы покупали Моралеса максимального, к нему идет и некстгенный Паучок с 60 фпс либо 30 и отражения, если память не изменяет (еще помню придумали какую-то сомнительную историю про новые технологии захвата лицевой анимации для ремастера паука, из-за чего пришлось поменять скин Питера Паркера). Даже нельзя 10 долларов заплатить для апгрейда, как у некоторых представителей рынка (Дез Стрэндинг очень понравился на пятерке, хотя я с удовольствием и без проблем два года назад и на прошке прошел).

Пробовал Бладборн, Дарксайдерс 3 — та же история. Лок 30 фпс, и ничего с этим не поделаешь.

Да, некоторые игры стали гораздо приятнее и без доплаты — Хорайзон тот же, это круто. ТЛОУ2 и Папу войны не пробовал на пятерке загружать, наигрался в нее.

Читай также