7 декабря 2021 7.12.21 23 3842

Студия-разработчик Call of Duty: Warzone устроила забастовку против сокращений своего штата тестировщиков

Raven Software — одна из ведущих студий в производстве Call of Duty: Warzone. Накануне стало известно, что в компании собираются сократить количество сотрудников в отделе по контролю качества. Команде Raven это не понравилось — в студии начали проводить забастовку.

Как пишет альянс рабочих Activision Blizzard, 3 декабря 12 сотрудников отдела по контролю качества в Raven получили уведомление о том, что контракты с ними прекратятся 28 января. Людей отпускают с «хорошим положением» — это означает, что увольнение происходит не из-за низкой эффективности работы или серьёзных проступков.

Волна увольнений считается грязным ходом по нескольким причинам:

  • Call of Duty: Warzone зарабатывает $5,2 миллиона каждый день, то есть Raven занимается коммерчески успешным продуктом.
  • Боссы Raven несколько раз говорили, что скоро в подразделении произойдут положительные изменения. Этим же объяснялось отсутствие стандартных повышений и прибавок к зарплатам в студии, которые должны были произойти в марте 2021-го.
  • Отдел по контролю качества в Raven уменьшится примерно на 30 %. Коллеги считают, что уволенные жизненно необходимы для хорошей ежедневной работы отдела.
  • Сотрудников отдела заверяли, что работа будет стабильной. Из-за этого некоторые из уволенных переехали в штат Висконсин, где находится Raven. Зачастую компании оплачивают переезды, но не в этом случае.
  • Те, кто не получил уведомление об увольнении, всё равно беспокоятся за свои места.

По сведениям Bloomberg, забастовка началась вчера, 6 декабря. В ней участвует большинство сотрудников отдела по контролю качества Raven, а также сотрудники некоторых других отделов. Главное требование — вернуть работу всем уволенным и предложить им постоянную должность. Забастовку хотят проводить до тех пор, пока Activision Blizzard не выполнит это требование.

Bloomberg также получил официальный комментарий от Activision Blizzard: корпорация заявила, что проводит реструктуризацию с целью повысить вложения в свой штат. В ходе реструктуризации около 500 временных сотрудников станут постоянными, однако 20 контрактников пришлось уволить, говорит официальный представитель Activision Blizzard.

Альянс рабочих корпорации и впрямь пишет, что всем временным сотрудникам Treyarch предложили постоянную должность, но это, мол, всё равно не оправдание для того, чтобы сократить 30 % тестировщиков в Raven.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Warzone

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 марта 2020
330
3.4
268 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну так, покупатель же лучший тестер, правильно?

Ну судя по новой батле и ремастеру GTA, то да.

Если конечному пользователю плевать на качество продукта, почему издателю не должно?

А покупатели и не против, судя по продажам.

Ну из покупателей — плохие тестировщики. 
Ибо баг нужно найти, затем подтвердить, передать разработчикам. Затем проверить, что исправили и ничего больше не сломали. 
Так что количество тестировщиков влияет не только на релиз, но и последующую скорость исправления ошибок.

А вообще, надо всех тестировщиков в щею гнать, пусть разрабы сами всё делают ))
Релиз без багов — плохой релиз =D

Ну Activision Blizzard мелочные это и так понятно, но зачем мелочиться на тех кто приносит тебе такую прибыль -__-. Та и в наше время баго-релизов игр, на тестерах явно не нужно экономить. 

А вот захотят ли люди снова работать на компанию

Так они почти никогда и не пресекаются с этими людьми, кто решил их уволить, кампания же большая. А коллектив может слаженный и дружный, в котором одно удовольствие работать, вот они за друг друга и заступились.

То есть активизион на словах борется за культуру внутри кампании, а на деле скорей ее разрушает.

Кто-нибудь, отберите у них дробовик, они себе всю ногу в труху расстреляли

Activision Blizzard решили под шумок прочие грязные планы реализовать, надеясь, что на общем фоне не заметят?

Или высвобождают финансы на золотой парашют Котику?

Ну как не попилить ск на котором сидишь? Не эффективно это былобы.

Так же и мне небыло приятно бы дальше работать, но много есть людей, как бы плохо они не работали, их увольняют, а они ни в какую, тысячу слов скажут в оправдание.

Кому в последнее время нужны эти тестировщики? Если к их мнению 6икто не прислушается? 

Главное требование — вернуть работу всем уволенным и предложить им постоянную должность

А вот захотят ли люди снова работать на компанию, которая выставила их на мороз и вернула только после забастовок бывших коллег? Будет ли им это приятно? Мне бы не было, лучше уж тестером в другое место устроиться.

«Эффективные менеджеры» во всей их красе

Это «эффективные менеджеры». Их берут за громкие обещания

В общем, профессиональное бета-тестирование программ, в особенности вирт-игр, — дело серьезное, кропотливое и адски тяжелое. И тем сложнее найти профессиональную команду тестеров среди легионов любителей вирт-игр, желающих только одного — «побацаться в новую крутую гоцалку», а весь баг-репорт свести к фразе «отстой глюкавый».

©Призрак

Ну как не против, он прямо сам требует этого, и чтобы ему даже не платили за такую работу.

Ну конечно такое может быть, но не думаю что все лиды стали лидами по блату, обычно это все выслужившиеся люди… и даже если они недавно пришли, там откуда они пришли они десятки лет добивались такой должности (все те новости о лидах которые уходят покорять новые вершины).

Читай также