10 ноября 2021 10.11.21 19 2425

Forza Horizon 5 ставит рекорды для серии, Steam и Xbox Game Studios

Вчера состоялся официальный запуск Forza Horizon 5 — до этого в игру пускали лишь представителей медиа и обладателей Premium Edition. А значит, теперь можно подвести первые итоги релиза. Спойлер: там всё замечательно — пятая Forza Horizon побила сразу несколько рекордов.

  • FH5 уже насчитывает более 4,5 миллиона пользователей на всех доступных платформах.
  • FH5 оказалась самым крупным запуском в истории Xbox Game Studios (и, похоже, в истории каталога Xbox Game Pass, хотя эта информация официально не уточняется).
  • Количество одновременных игроков в FH5 в три раза выше, чем наилучший показатель Forza Horizon 4.
  • В Steam за первые сутки FH5 достигла 70 726 одновременных игроков. Это:
    • 12-е место среди всех игр в Steam по показателям за последние сутки.
    • Лучший показатель в Steam среди любых традиционных гоночных игр. По метке «Гонки» выше лишь у GTAV, Rocket League и F1 2015 (но она не считается).
    • Третий результат среди игр Xbox Game Studios в Steam. Выше только Halo: The Master Chief Collection (161 000 игроков) и Age of Empires IV (74 000 игроков).

А вот отзывы в Steam у Forza Horizon 5 уже не такие блистательные: 71 % на момент написания новости. Пользователи жалуются на технические проблемы: вылеты, перебои с сетевым соединением и баги с графикой — например, слишком заметную подгрузку текстур и объектов. Но, похоже, хватает и тех, у кого игра работает стабильно.


Поддержи Стопгейм!

Forza Horizon 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2021
1.1K
4.2
614 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На самом деле игра чувствуется недоделанной. У меня например вчера слетели все мои задания для фестивалей, по типу «доедь от туда-то до туда за неск. минут», но другие задания остались засчитанными. Некоторые просто отказывались засчитываться, например пройти какую-то дрифт-зону на 3 звезды на определённой машине. Другие наоборот сами проставляли галочку как выполненные, хотя я даже и не пыталась их выполнять, не говоря уже о том что находилась в абсолютно другом автомобиле вместо требуемого.

Ну и самая мякотка: мне тут друг рассказывал что если в меню «Коллекции автомобилей» (не знаю как в русской версии называется, но думаю все поняли о чём я) выбрать ДеЛореан или другую редкую машину, но при этом первую в разделе производителя автомобиля, выйти назад и потом снова зайти обратно, то этот самый редкий автомобиль можно просто от туда же купить нажав на Y, в случае если вы играете с геймпада.

Только тс-с-с, никому не говорите!

Опа, типичный фан бой шевцова с теориями заговора подъехал xd

Я так понимаю это из-за Forza Arcade, который проходит в сессии. В Forza Horizon 4 траффик тоже исчезал во время проведения Forzathon чтобы не мешать игрокам. Только вот там он начинался каждый час, а не с перерывами в 5 минут как в FH5.

Или просто пятая форза неплоха ?

На самом деле неплохая игра… была бы, не будь она такой сломанной на релизе. К тому же с практически нерабочим онлайном на данный момент. А ещё игра во фрирайде может вас остановить абсолютно с любой скорости в самый рандомный момент. А, ну и крышу я пока так и не победил — не хочет она работать никаким образом: кнопку назначил, в меню управление крышей активно, нажим, зажимал, стоя, при езде  — бестолку.

Ждём когда починят. 

Жду патчей… чтобы просто игра запустилась пришлось снести антивирус, онлайн постоянно отваливается, трафик у меня просто пропал как явление, катался по пустым дорогам((

Народ, а у всех трафик на дорогах отсутствует или его очень мало?

А ещё в Forza Arcade ни разу не удалось найти людей. Максимум первое задание проходили с таким же бедолагой.

Если что крыша работает только на двух автомобилях, на McLaren 720s и на Ferrari Portofino.

В четверке его тоже не было какое-то время при игре по сети, но потом пофиксили. И тут пофиксят. Если включить одиночную сессию, там от машин не продохнуть будет ))

Дак он и в четвёрке работает через жопу.

На белой Portofino и пробовал, прямо в «сюжетной» миссии.

В 4-й части на сколько я помню он какой-никакой, но был, а тут как после апокалипсиса катаюсь.

Скорее у SG большая фан база, что готова защищать кумиров — не подвергая их действия сравнению

Всё понятно Не на тех напал

SG активно форсит майков.

Читай также