26 октября 2021 26.10.21 12 2378

Returnal получила обновление 2.0 — с сохранением посреди забега и фоторежимом

Спустя полгода после релиза для сюжетного «рогалика» Returnal выпустили обновление 2.0. Оно внедряет элемент, о котором пользователи начали просить сразу после выхода, — сохранения посреди очередного забега.

Студия Housemarque поясняет особенности сохранений в Returnal:

  • Формальное название функции — «Приостановка цикла».
  • Приостановка создаёт точку восстановления, куда вы вернётесь после повторного запуска игры.
  • Это не сохранения в традиционном смысле: приостановка создаёт лишь одну точку. Когда вы запускаете игру и возвращаетесь к этой точке, она безвозвратно удаляется.
  • Приостановка не работает во время битв с боссами, кат-сцен, эпизодов с видом от первого лица и по ходу «напряжённых боевых сценариев». Авторы считают, что эти моменты нельзя прерывать, — пауза нарушит сложность и темп игры.

По словам Housemarque, с такими условиями приостановка цикла сохранит дух «рогалика» и чувство высоких ставок. Вместе с этим те пользователи, которые предпочитают более короткие игровые сессии, смогут спокойнее играть в Returnal.

 

Вторая особенность обновления 2.0 — фоторежим. Он включается в любой момент (за редким исключением типа эпизодов от первого лица). Для виртуального фото позволяют настраивать следующие параметры:

  • Положение камеры.
  • Фокусное расстояние, диафрагма, насыщенность и контрастность.
  • Точки освещения.
  • Фильтры, эффекты, рамки, цветокоррекция и не только.

Напомним, Housemarque теперь является внутренней студией Sony. Во второй половине лета студия уходила в отпуск, а осенью вернулась к активной работе и занялась свежими идеями — по крайней мере, такие планы озвучивали боссы Housemarque в июле.


Поддержи Стопгейм!

Returnal

Платформы
PC | PS5
Жанр
Дата выхода
30 апреля 2021
759
3.8
326 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Казалось бы, эта игра от небольшой студии стоила всего лишь 5500 рублей, но такое важное обновление они выпустили очень быстро)

Сравнение некорректное, тут если ты не закончил забег и вышел из игры (или она вылетела, что до сих пор с ней может произойти), тебя кидает на начало цикла (забега) а забеги тут легко могут быть по несколько часов. У Фромов все сделано адекватно, там если игра вылетела или ты вышел из нее она тебя вернет ровно в то место где ты был, а убитые враги — останутся убитыми пока ты не помрешь или у бонфаера не посидишь. 

Каждый рогалик по дефолту должен тебя возвращать в максимально близкое место к тому, где ты вышел из игры, и почему то создатели почти всех рогаликов так и делают, но разрабы Ретернала не додумались.

И кстати у тебя сравнение кривое т.к. во первых, у Фромов все куда продуманнее в этом плане. Во вторых, ты видимо не понимаешь как это работало здесь и как у Фромов. В третьих, ты в серьез обсуждая чекпоинты мало того что сравниваешь 2 разных жанра, так еще и думаешь что у Фромов их нет? А что такое Арк Стоуны, бонфаеры, лампы и статуи в играх Фромов если не чекпоинты?

P.S. Кстати Nioh прекрасно показывает что пауза никак не мешает в играх подобных DS, Фромы скорей всего просто из-за своей криворукости в плане работы с сетевым кодом так и не придумали как реализовать паузу так чтобы она не мешала PvP и подключению к онлайну.

Ну вот смотри. Я начал играть в соулс утречком. Остановился, вышел с игры, ушел на работу/учебу. Комп/консоль может спокойно использоваться моими сожителями. Вечером я прихожу, запускаю соулс, и оказываюсь ровно в том же месте, где закончил утром, ровно с  тем же прогрессом.

В случае с ретернал, я утром могу разве что поставить игру на паузу и отправить консоль в режим сна, чтобы не потерять 30-40 минут прогресса. В это время никто другой не может запустить другую игру на консоли, а случайный перепад напряжения, или, что еще лучше, автоматическое обновление игры (что после выгода случалось очень часто) может тупо игру закрыть, весь мой прогресс потеряв.

Ты всерьез думаешь, что это прям одно и то же?

Подавляющее число рогаликов поддерживает сценарий, когда прерванную игру можно продолжить. Hades, Binding of Isaac, Slay the Spire даже после Alt+F4 могут предложить тебе после перезапуска игры продолжить с места, где ты остановился. Но не игра за фулл прайс, сделанная под прямым покровительством Сони?

Ну а чего ты ждал от бедной инди студии с штатом почти в 100 человек и таким незначительным издателем как Сони, у издателя денег не хватает, у них людей, вот долго и делали.

Оперативно работают ничего не скажешь.

Формальное название функции — «Приостановка цикла».
Приостановка создаёт точку восстановления, куда вы вернётесь после повторного запуска игры.
Это не сохранения в традиционном смысле: приостановка создаёт лишь одну точку. Когда вы запускаете игру и возвращаетесь к этой точке, она безвозвратно удаляется.

Неужели эту функцию настолько сложно было создавать, что потребовалось целых полгода года?

Ну действительно хз. Врагов откидывает на дефолтные позиции (но не возрождает), игрока — точно нет. Я знаю, потому что я абузил это для убийства кристальных ящеров (подхожу к дефолтной позиции ящера, уже убежавшего, выхожу в главное меню, перезапускаю — ящер прямо возле меня).

Лучше бы вводили новый контент. Но зная Сони, чувствую такое обновление будет стоить отдельных денег в качестве длц(

Ну так. Сохранение в игре есть, оно просто одноразовое. В Ретернале не было даже такого.

Ну, хз. Сколько ни играл в Дарк Соулс, меня всегда респавнило на последнем костре, а не там, где я остановился.

Игроки жаловались на отсутствие паузы и чекпоинтов в сериях Souls.

From Software послала всех в пешее эротическое.

Игроки: Вау, круто!

Игроки жаловались на отсутствие паузы и чекпоинтов в Returnal.

Housemarque добавила паузу и чекпоинт.

Игроки: Кому нужна эта игра?

Тебя то что это касается
Читай также