31 августа 2021 31.08.21 77 6453

Детям в Китае разрешат играть в игры только по три часа в неделю

Госорганы Китая вводят новое правило для несовершеннолетних: дети не смогут играть в игры больше трёх часов в неделю за некоторыми исключениями. Следить за исполнением нового требования предлагают самим игровым компаниям.

Правило устроено следующим образом:

  • С понедельника по четверг несовершеннолетние не могут заходить в игры вообще.
  • С пятницы по воскресенье несовершеннолетние могут играть один час — с 20:00 до 21:00.
  • Ещё один час игры позволяется в дни государственных праздников с выходными.

Китайские СМИ передают слова одного из чиновников, которые одобрили закон:

Многие родители говорят, что игровая зависимость среди подростков и детей серьёзно влияет на их учёбу, физическое и психическое здоровье и даже вызывает ряд проблем в обществе.

Китайские издатели видеоигр вроде Tencent и NetEase должны сами следить за тем, чтобы дети играли только в разрешённый период. По всей видимости, для этого подрядят систему логинов, где требуются реальные паспортные данные, — таким образом игра узнаёт, что в неё сейчас играет несовершеннолетний, и перекрывает ему доступ, если он пытается зайти в неположенное время.

В первую очередь лимиты касаются онлайн-игр — в них проще оборудовать систему логинов с необходимым набором возможностей. Представители Tencent уже публично поддержали новую затею правительства и пообещали внедрить новые ограничения в свои игры как можно быстрее.

Гайки закручивают как минимум третий год подряд: в 2018-м госорганы Китая объявили, что начинают бороться с детской близорукостью, а в 2019-м появились первые лимиты на время среди несовершеннолетних. Затем взялись и за хитрецов, которые логинятся под аккаунтом взрослых: мобильные игры в Китае применяют распознавание лиц.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Напоминает давнишнюю истерику в США: чему такое телевидение научит наших детей! Ребят, если ваших детей воспитывает телевизор, то у вас в любом случае большие проблемы.

Так же и тут. Пытаться переложить ответственность за контроль над детьми с родителей на производителей игр — затея дурацкая априори.

Хорошая страна, прогрессивная. Глядишь, скоро вообще всем играть запретят, вот тогда заживут китайцы полной жизнью без энтих ваших стрелялок и прочей нечисти, отравляющей общество. И дети все здоровыми будут!

Такой дебильный закон. Дети же не станут больше учится от того что они будут меньше играть в игры, они просто найдут себе другое увлечение, так всегда было и всегда будет. Теперь вместо доната на гачу, они пойдут донатить в настоящие казино. 

Если чрезмерная увлечённость вашего ребёнка компьютерными играми вызывает у вас беспокойство, постарайтесь приобщить его к более серьёзным и здоровым занятиям: картам, вину, женщинам.

Разработчики, которые делают онлайн-игры максимально аддиктивными, ни при чем. Это дети виноваты.

Настоящие китайцы играют по три часа в час.

А, ну и ждите обломы серваков из-за школьников, которые будут заходить в конкретные часы и дни

Так у них там в почете только донатные дрочильни.

Расскажу историю для тех, кто думает, что благодаря запрету/ограничению игр дети вырастут здоровее и умнее. Итак, жил я в общаге с одним персонажем, которому родители дома все 18 лет не давали толком поиграть (по его словам, они то ли не одобряли, то ли просто запрещали). Мой друг и я решили показать ему мир игр, зарегали его в Стиме и по его просьбе поставили ему ГТА 5. Казалось бы, что могло пойти не так? Наш персонаж открыл для себя RP — доселе неведанный для него способ игры. И после этого человеку просто снесло башню, и он за полгода наиграл 3000 часов (около 10-12 часов в день), забыв о настоящей жизни, физических потребностях и своих обязанностях. К чему я веду, запретный плод — сладок. Подобные запреты лишь подогреют интерес к играм, и тем более не помогут молодежи встать на верный путь. 

Пытаться переложить ответственность за контроль над детьми с родителей на производителей игр — затея дурацкая априори.

Мне кажется, что дети просто начнут больше играть в офлайновые игры или смотреть стримы как кто-то играет. Без контроля со стороны родителей, дети всё равно будут развлекаться, а не учится.

Однако от данного закона всё же будет польза — разработчики будут вынуждены делать игры с более интенсивным прогрессом, если будут знать, что у игроков очень ограничено время, и они не могут каждый день по 20 часов фармить кабанов, чтобы прокачаться.

К этому можно по разному относится., три часа в неделю это конечно жестко=) Конечно мы не знаем всей картины, хотя как мне рассказывал знакомый живущий там, с играми у детей там реально проблемы. 

Но как по мне уж лучше так, чем такие эксперименты как в той же америке. В одном из штатов для получения диплома отменили экзамены по математике + при приеме на работу не требуется хорошие навыки чтения и письма. Только по официально статистике 20%(!) населения не умеют или испытывают проблемы с чтением и письмом и в это никто не видит проблем.

Иными словами пока тоталитарный Китай загоняет своих детей в школы и держит их в ежёвых рукавицах, демократический мир сознательно растит даунов.

Так наоборот надо больше гринда. И платную возможность этот гринд пропустить

Немного звучит как борьба с мухами, при гнилых помидорах. Донат, гринд, дрочильни, пэйвол, гачи, лутбоксы, заигрывание с психикой в самих играх, почему с этим так плохо борются, если так беспокоятся о детях? «Это игры не для детей» не прокатит, раз появился такой запрет. Да вопрос к родителям, неужели вам не интересно во что дети играют?

резкое исчезновение контроля, а не смена обстановки.

а если за человека всю жизнь контролировали каждый шаг, то он сам не умеет себя контролировать

Я в свои школьные годы примерно по такому расписанию и играл, правда на выходных побольше, а не час в день. 

Условие про три часа в неделю сразу показалось мне слишком жёстким, а потом ещё и оказалось, что это конкретные три часа в неделю, совсем жесть какая-то ...

Так наоборот нагрузка прогнозируемая же, поэтому не должно быть проблем с плановым наращиванием мощностей

За продажу алкоголя детям в Китае можно присесть на 5 лет. 

Могу точно сказать во что это выльется.
Когда ребёнок станет совершеннолетним угадайте что будет?

Правильно безудержное веселье навёрстывания утерянных часов и следовательно куча людей станут жуткими задротами. Нужно не часы ограничивать, а найти такое занятие которые было бы интереснее видеоигр.

Китайцы должны делать две вещи:

1) Работать на заводах

2) Плодиться

А игры от этого отвлекают, так что все правильно!

Читай также