11 августа 2021 11.08.21 29 4008

Группа инвесторов Activision Blizzard обвиняет компанию в недостаточно адекватной реакции на скандал с рабочей культурой

SOC Investment Group — инвесторская группа и один из акционеров Activision Blizzard. Группа старается бороться с неэтичным поведением корпораций и чрезмерных денежных выплат для руководящих верхушек. По мнению SOC Investment Group, реакция Бобби Котика (Bobby Kotick) и лидеров Activision Blizzard на скандал внутри Blizzard оказалась недостаточно адекватной.

Как считает инвесторская группа, у Activision Blizzard серьёзные проблемы с равенством, половым и расовым разнообразием, а также с управлением человеческими ресурсами. SOC Investment Group составила открытое письмо для Бобби Котика и критикует его за следующее:

  • Не объявлены изменения в процессах найма людей на должности в совете директоров или управляющем менеджменте.
  • Не объявлены изменения о денежных выплатах для руководящей верхушки — например, о компенсациях от боссов, которые злоупотребляли своим положением или потакали подобному поведению. Кроме того, SOC Investment Group указывает, что Activision Blizzard не рассказала, как она собирается подчинять руководителей новым правилам о справедливом отношении — о них говорил Котик в своих комментариях.
  • Снова подчёркивается, что фирма WilmerHale, которую наняли для независимой оценки культуры в Blizzard, на самом деле обычно защищает богатых и могущественных — на это же жаловались члены новорождённого альянса рабочих Activision Blizzard.

SOC Investment Group призывает провести следующие изменения:

  • Повысить уровень справедливых отношений, а также расового и полового разнообразия в совете директоров. Для этого предлагается: добавить директора-женщину к концу 2021-го, улучшить гендерный баланс в совете к 2025-му и выделить как минимум одно место в совете для человека, которого сотрудники будут выбирать как своего представителя. У женщины-директора предпочтительно должна быть репутация защитницы маргинализированных групп.
  • Отозвать денежные бонусы для руководителей, которые злоупотребляли своим положением или потакали этому, и не выдавать бонусы за 2021-й. Дальнейшие бонусы предлагают связать с чётко обозначенным списком целей по улучшению разнообразия и справедливого отношения. Цели необходимо составить таким образом, чтобы их выполнение могли проверить и подтвердить независимые источники.
  • Провести во всей компании оценку справедливого отношения, схожую с оценками расового равенства в Facebook,* Air B&B, Starbucks и BlackRock. Сюда должны войти все проблемы, которые затронул Котик, сотрудники Activision Blizzard и потребители. Среди потенциальных сфер оценивания упоминаются расовые и гендерные проблемы в игровом дизайне, производственных процессах, пользовательских форумах и «других схожих условиях».
В этот критический момент в истории Activision Blizzard мы просим [Бобби Котика] и совет директоров выйти за рамки неадекватной реакции от менеджмента и предпринять шаги, необходимые для защиты наших инвестиций от финансовых, операционных и репутационных рисков, которые вышли на первый план за последнюю неделю.
Исполнительный руководитель SOC Investment Group Дитер Вайценеггер (Dieter Waizenegger)

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как же они задольали с эти равенствами. Если до тебя домагаются, обращайся в полицию. Какой же трэш. Хотя с другой стороны, я был бы не против если бы компания полностью развалилась и более не смогла надругаться на любимыми с детства франшизами.  Пусть права на них перейдут к dreamheaven.

Причем тут культура отмены?
Первый пункт весьма логичен, мне напомнить, что в момент найма нового CFO ему заплатили 15 лямов долларов премии, просто за факт того, что он решил работать в Activision-Blizzard, это в момент когда в той же Blizzard уволили кучу народу, дабы оптимизировать прибыль.

Второй пункт, почему люди злоупотребляющие своим положением не должны хотя бы штрафоваться? 

Третий пункт, после жутчайшего скандала, суицида одной из работниц и иска с двухгодовым расследованием от штата Калифорния, че делает верхушка Activision-Blizzard? Нанимает для «урегулирования ситуации» юридическую фирму набившую руку на уничтожении профсоюзов. Очень профессиональный и умный ход, ага. 

Я может не согласен с теми выводами, к которым приходят инвесторы и теми решениями, что они предлагают, но то что компании необходимы масштабные изменения, понятно и игрокам и работникам и инвесторам.

если бы компания полностью развалилась

Ну да только с одной Blizzard столько крутого лута может выпасть.

Мы извинились за неподдержку гендерного разнообразия и примем меры которые будут гармоничны и не нарушат рабочий процесс.

Только вот проблема изначально была совершенно в другом, а вопрос о гендерном разнообразии они подняли сами, что бы отвести внимание от проблем с иском. Сами подняли, сами теперь пускай и расхлебывают.

Да задолбали уже, ублюдки! Серьезно! 

Давно уже презираю всех этих инфантильных идиотов, кто поддерживает культуру отмены вперемежку с вот таким боданием. Выглядит ублюдочно, звучит ублюдочно и приводит к ублюдочным же последствиям. 

Я высказался(

Мы извинились за неподдержку гендерного разнообразия и примем меры которые будут гармоничны и не нарушат рабочий процесс. 
Вы недостаточно извинились и мы хотим чтобы изменения были здесь и сейчас. 
СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС. И все равно что вы думаете. Нам нужно это СЕЙЧАС. 
Вот оно лицо и цель культуры равенства. Унизить таланты в угоду маргиналов. 
А еще говорят что победили социализм

У женщины-директора предпочтительно должна быть репутация защитницы маргинализированных групп.

Ну да, это ведь звучит как адекватная реакция. 

Вот только с точки зрения компании, они как раз все делают правильно.

О, я не спорю с этим. Как бизнесмен Котик знает, что делает, сток компании это прекрасный показатель. 

Да и приписывать суицид сотрудницы к этому вообще не надо, давно выяснили в полиции, что её начальство и условия работы никак с этим не связано.

Это одна из вещей упомянутых в иске от штата Калифорния. Инфы о том, что расследование выявило эти данные я не видел, буду благодарен за сорс.

Соответственно инвестор не туда воюет.

Часть инвесторов, что подают в суд, попытаются отбить уже потерянные деньги, (ибо акции пробивают днище) за счет суда. Сделает ли это хуже в долгосрочной перспективе для компании? Да. Но если ты просто хочешь возместить свои убытки и слить акции — это не самый плохой вариант. Так, что я не соглашусь, что это выстрел в ногу, Котику и остальным инвесторам — да, подающим в суд, нет. 

Собсно, кроме отмены «премий манагиров», вменяемых предложений нет.

Вот только с точки зрения компании, они как раз все делают правильно. Стараются минимизировать убытки. Та же «независимая компания» проведет расследование, выявит пару незначительных ошибок и будет норм и недорого. А придет действительно независимая и выявит нарушений на миллионы долларов. Да и приписывать суицид сотрудницы к этому вообще не надо, давно выяснили в полиции, что её начальство и условия работы никак с этим не связано.

Соответственно инвестор не туда воюет. Из-за его действий найдут кучу нарушений на круглую сумму, компания потеряет деньги, а следовательно и все инвесторы тоже. Очевидная стрельба в ногу. Да и их личная война с человеком, который уже который год генерирует компании миллиарды прибылей это тупость. Да, с точки зрения игроков Активежен скатились и многое делают неправильно, в т.ч. не разрабатывая новые игры. Но компания при Котике многократно увеличила доходность, прибыль и стала полностью независимой от Vivendi. Так что как раз-таки компания- акционер стреляет сама в свою прибыль. 

Той Blizzard уже нет и не будет. Все, что можно сделать это поменять нынешнюю некомпетентную студию, что бы та начала делать нормальные игры, в кой то веке. Вливание Vicarious Visions в штат как по мне прекрасное решение, ибо ремейк второй Diablo это пока что лучшее, что я видел от них за последние 10 лет, при том, что ремейк делает левая студия.

видел комментарий

Нет это конечно хорошо, но мы же оба понимаем, что комментарий и реальность это не всегда одинаковые вещи. Потому что в иске, крайне четко написано: «due to a sexual relationship with her male supervisor». 

Но к положению работников он напрямую не связан.

Даже если самой причиной суицида стали другие проблемы, в том числе с ментальным здоровьем (что логично, уравновешенный человек себя в данной ситуации убивать не будет), распространение ее голых фоток среди работников компании, все равно является одним из примеров нарушений в Blizzard. Такое поведение должно было пресечено если не самим менеджментом, то Брэком. 

А следовательно она совсем была не прочь с кем-то из них переспать (причины не столь важны), как и не против, чтобы ее половой орган сфотографировали

Ну переспать с одним человеком и опять же с согласия сделать фотки — это одно. Скидывать фотки левым лицам без согласия — другое. И второе вполне себе незаконно. В том же штате Калифорния до 6 месяцев в окружной тюрьме или штраф до 1000 долларов и это только если ты попадешься на этом первый раз.

Мы сколько угодно можем обсуждать нормальность данных снимков, это однако не отменяет того, что сотрудники Blizzard активно нарушали закон. Она нет.

Ну так и подавала бы в суд. Это явно не трагедия вселенского масштаба, чтобы самовыпиливаться из-за этого. Еще и подставляю из-за этого ни в чем не повинного менеджера, который был с ней в поездке.

Это явно не трагедия вселенского масштаба, чтобы самовыпиливаться из-за этого.

Ну для тебя нет, для нее очевидно да. Я не думаю, что это основная причина, просто еще одна.

Была уже новость про с их требованиями. Там слов про инклюзивность и приемку лгбт* и прочих цветных персонажей больше, чем требований повышения зарплаты.  

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Соответственно инвестор не туда воюет.

Если это один из основных постулатов данной инвесторской группы, под который она и находит вкладчиков (а это так и есть, судя по их заглавной странице), т.е. потенциальные вкладчики хотят, чтобы группа, которой они передают свои деньги, вкладывала их не просто где выгодно, но где еще и соблюдаются различные доп.условия добропорядочности, то воюет инвестор именно туда, куда ему надо.

Очаровательный инвестор.

Пособие как делать претензии для стрельбы по собственным ногам.

К сожалению, не совсем туда они хотят меняться. Хотя что уж тут говорить, как бы Близзард бы не изменилась, той самой студией ей ужи никогда не стать. Времена не те, да и нравы...

Читай также