3 августа 2021 3.08.21 33 7928

Китайская Tencent ужесточит игровые ограничения для несовершеннолетних — местная пресса назвала её MOBA опиумом

Как передаёт Reuters, китайский гигант Tencent заявил, что введёт более жёсткие ограничения для несовершеннолетних пользователей его игр. Компания рассказала об этом вскоре после того, как местное СМИ сравнило «мобу» Honor of Kings с наркотиком.

Статья, посвящённая игровой зависимости среди молодёжи, появилась в издании Economic Information Daily, которым владеет Xinhua — крупнейшее государственное новостное агентство в Китае. Материал содержал следующие слова:

«Духовный опиум» превратился в индустрию, которая стоит сотни миллиардов. <…> Ни одна индустрия или вид спорта не должны развиваться таким образом, который разрушит поколение.
 

После публикации статьи стоимость Tencent рухнула почти на $60 миллиардов — это больше 10 % от стоимости конгломерата. Ненадолго Tencent уступила титул самой дорогой азиатской компании производителю чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing. Удар оказался настолько сильным, что взрывной волной задело и западные издательства: Activision Blizzard и Electronic Arts подешевели на 2,3 %, Ubisoft — на 2,5 %, а Embracer Group — на 4,7 %.

Материал Economic Information Daily быстро удалили и выложили заново, сгладив углы — так, исчезло словосочетание «духовный опиум», а вместо ввода дополнительных ограничений автор призвал власти, семьи и разработчиков вместе бороться с детской зависимостью. Однако Tencent, похоже, решила действовать на опережение, не дожидаясь государственных запретов, — в официальном заявлении корпорация заверила, что озаботится тем, чтобы подростки тратили на её игры меньше времени и денег.

Напомним, в Китае уже существуют ограничения на игровое время для несовершеннолетних. Чтобы дети не обходили лимиты, выдавая себя за взрослых, в игры, включая ту же Honor of Kings, начали внедрять распознавание лиц.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Все крупные компании Китая зависят от благосклонности КПК. Да, Тенсенту гайки сильно закручивать не будут, ибо именно их WeChat и технологии позволяют правительству следить и контролировать граждан, но и давать повода Вини Пуху быть недовольным, далеко не в их интересах.

Есть разница между нарушением TOS у каких-то площадок и нытьём дебилов в твитере, и возможностью потерять весь бизнес, если CCP что-то придётся не по душе. Ну такое. 

Да и господи, плевать мне на запад. Тут изначально диалога о нём не было, чего приплели — я не понимаю. Или вы китайцы?

И чего ты тут приплёл запад. Это не Лентач, успокойся. В Китае просто действительно есть такая практика и доносы там не на уровне нытья в твиттере, а в буквальном смысле жалобы напрямую к верхушке. 

корпорация заверила, что озаботится тем, чтобы подростки тратили на её игры меньше времени и денег

Ага, пчёлы против мёда.

На западе, тебе государство не отменит возможность пользоваться публичным транспортом или возможность получить нормальную медицинскую помощь или отправить детей в садик, причем не за факт нарушения, а просто у тебя знакомый может быть с низким социальным рейтингом в WeChat. А за нарушение КПК может счесть любую вещь, сколько бы маразматичной она не казалась, про того же Сюй Сяодун почитай. Мы сейчас правда будем сравнивать отмены в твиттере с антиутопичной дрисней, что творится в Китае? 

Да-да. Повторю — изначально диалога о всяких США не было. Ты буквально его приплёл. Это точно тот же самый уровень, что у идиотов с Лентача, которые приплетают Рашку туда, где о ней и разговора не было.

«откуда ты знаешь что-то про Китай?» — Потому что последнее время в сферах развлечений, которые мне интересны, со стороны китайцев много движухи и в основном негативной. Хочешь не хочешь, а многое узнаешь или увидишь на деле.

Я понял, мы будем сравнивать, что угодно с чем угодно. Хорошо. 

Мой батя тоже таким занимался, если у меня были низкие оценки — я не играл в ПК и консоли. Это наверное не тот же уровень на который влияет кредитный рейтинг — вещь которая есть в любой стране с банковской системой. Но раз уж мы сравниваем вещь влияющую на все аспекты жизни человека, вплоть до того будут с ним люди общаться или нет и возможность взять кредит, я думаю моя личная невозможность поиграть в Morrowind в принципе равноценна и тому и другому. 

Пока не вмешиваются

ЕА до Эндрю Раяна вообще была 

Challenge Everything

Про какого Райана речь?
На ум только Bioshock приходит)

Хм, финансовая частная организация, занимающаяся выдачей кредитов, отказывает в выдаче тем, кто взяв предыдущие — не отдал. Действительно, сравнимая ситуация.

Так это сообщения о совершении правонарушения. И правильно делают, не нарушаешь закон — живи спокойно.

Голосуешь за правильную партию и кандидатов — живи спокойно :)

Глянул, когда он пришел
Нуууууу
не соглашусь
ЕА скатилась куда раньше.

откуда ты знаешь что-то про Китай?

Откуда ты знаешь, что-то про США?

Как Бобби Котик отметил, если Винни Пух и вправду увидит в этом что-то не то, то там акции Тенцента могут рухнуть далеко не на 10%. Это в принципе относится и к поехавшим фанатикам, которые CCP донесут всё,  что угодно, если им что-то не понравится и это вполне может отразиться, что на компании, что на игре. 

без образования можно — дворником работать.

Общественные колледжи и гранты для образования даже в Ivy League универах, для семей с малым доходом — никто не отменял. И это если мы США берем, что прям худший вариант в этом плане. «Запад» большой, во многих странах Европы и Канады вышка вполне себе бесплатная. 

Конечно можно без ипотеки — на улице например

Квартиру можно:

1) Снимать

2) Жить с родственниками

Доносы — это часть общество, причем большинство доносов совершается в консервативных штатах.

Донос — это наговор, ложь. В демократических странах за это наказывают по закону. 

Не путайте донос и обращение к органам для восстановления законности.

В США, например, самостоятельно решают проблемы только бандиты. А законопослушные граждане только через госорганы: брошен окурок на тротуар или громко играет музыка у соседа.

Упс)

Эндрю Вилсона

У меня эти двое в голове смешались))

Но именно он придумал впихивать лутбоксы в фифу в 2008-ом

И был назначен на пост главы всей ЕА в 2013, именно благодаря тому что, кроме того что он дал ЕА способ доить игрков, как раньше не прдставлялось возможным, он еще активно агитировал начальство пропихивать свое колдовство в игры других студий, приговаривая «singleplayer is dead». 

За это и полюбился инвесторам, для которых он — курица, несущая золотые яйца

P. S. И я говорю именно про Challenge Everything эпоху, когда не все их игры были идеальными, но по крайней мере они были играми,  а не платным ящиком Скинера, который привлекает блёстками и раздражением заставляет тратить деньги

Читай также