23 июля 2021 23.07.21 30 9312

Спустя четыре года из SUPERHOT VR убрали сцены с якобы самоубийствами игрока — авторы посчитали их слишком тревожными

SUPERHOT VR — самостоятельная часть серии SUPERHOT, созданная специально для виртуальной реальности. Она вышла ещё в 2017-м, собирала очень положительные отзывы и считалась одной из самых популярных игр для VR, однако сейчас вокруг неё разразился скандал — авторы вырезали парочку сюжетных сцен.

В среду разработчики опубликовали в Steam следующее сообщение:

В предыдущем апдейте был добавлен переключатель «Пропускать тревожные сцены». Учитывая, в какое чувствительное время мы живём, мы должны становиться лучше. Вы заслуживаете лучшего. Все сцены с намёком на увечья самому себе теперь полностью удалены из игры. Таким сценам не место в виртуальной реальности SUPERHOT. Мы сожалеем, что приняли это решение только спустя несколько лет.

Мы собираемся выпустить это обновление на всех VR-платформах.

В SUPERHOT VR есть момент, где закадровый покровитель приказывает игроку «доказать свою преданность». Игрок должен взять пистолет и выстрелить себе в голову, после чего с него слетает шлем — внезапно выясняется, что на самом деле ваше альтер эго сидит в своей комнате с устройством виртуальной реальности на голове.

Да, в SUPERHOT VR вы играете в VR, пока играете в VR. Впрочем, если вы проходили оригинальную SUPERHOT, то наверняка знаете, что дела обстоят хитрее: оказывается, вы марионетка в руках загадочных хакеров и управляете другими людьми. Убийства всё-таки настоящие, а не виртуальные, но вы точно такая же разменная монета, как и люди под вашим контролем.

В ходе SUPERHOT VR есть ещё одна сцена самоубийства — в роли альтер эго вашего альтер эго вы должны выпрыгнуть из окна многоэтажного здания.

Как и в оригинале, история в SUPERHOT VR очень компактная, так что даже две сцены в данном случае — это много и важно. Теперь они полностью исчезли: в соответствующие моменты просто начинается следующий эпизод.

Геймеры оказались крайне разочарованы решением разработчиков: тема с обсуждением патча в Steam собрала свыше тысячи комментариев, а на странице в магазине началась бомбардировка дизлайками — настолько сильная, что на неё отреагировали алгоритмы Steam, пресекающие оффтоп в обзорах.

Пользователи пытаются дотянуться везде, где могут: например, в магазине Oculus последние оценки SUPERHOT VR — почти сплошные единицы с жалобами на цензуру. Некоторые из геймеров заявляют, что переключателя тревожных сцен было достаточно, а для чувствительных людей стоило сделать предупреждение в самом начале и предложить им воспользоваться соответствующей настройкой.

В Steam ещё можно вернуть сцены на место: в свойствах SUPERHOT VR доступна одна из предыдущих версий в виде «беты», где есть эпизоды с увечьями. Но игра также выходила на Oculus и PlayStation VR — там отката патчей не предусмотрено.


Поддержи Стопгейм!

Superhot VR

Платформы
Жанр
Дата выхода
25 мая 2017
137
4.4
87 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну вот нафига? Это же сюжетная тема. 

Первое, что новичок проверяется в VR-шутерах — можно ли застрелиться.

Хммм, ну что, когда авторам расскажут про Persona 3 где школьники вызывают Персон выстрелом из пистолета в голову всю игру?)

По-моему это самое странное решение. Игры специально делают для того, чтобы испытать то, что не сделаешь в жизни. В жизни ни один нормальный человек не станет прыгать из окна — почему бы не попробовать это в VR? Хотя, я бы и в VR не решился :D

Желание застрелиться вызывают не игры, а то, что разработчики/издатели с ними делают, чтобы кому-нибудь угодить.

Только нашим депутатам не говорите

Нет, я буквально ради этой новости снова скачал Суперхот VR и поиграл в неё, чтобы посмотреть, как теперь работает игра с вырезанными сценами. Она потеряла мои предыдущие сохранения и началась заново. В начале тебе показывают экран с DOS, но потом идёт несколько эпизодов с геймплеем. И только после них ты попадаешь в комнату с компом.

Эпизоды, конечно, очень короткие и до комнаты добираешься минут за 10, но это всё-таки не самое начало. Там даже можно успеть застрять и переигрывать один из отрезков несколько раз. Что я благополучно и сделал, потому что спешил :D

Ужас, этож сколько людей погибло из-за этих сцен

Сначала делаем жёсткий сюжет, а потом его вырезаем, логично.

«Пропускать тревожные сцены». Учитывая, в какое чувствительное время мы живём, мы должны становиться лучше.

Становится лучше это показывать характер и забивать огромный толстый болт на мнение слишком чувствительных особей.

Тебя не отменят если ты сам себя не отменишь, как оказалось это работает именно так.

Я как-то во сне спрыгнул с моста, до сих пор помню ощущение полёта и страха. Всё никак не могу с резинкой спрыгнуть, сравнить так сказать

Даже не поймешь это такая ирония или они не шутят? 

Учитывая, в какое чувствительное время мы живём, мы должны становиться лучше. Вы заслуживаете лучшего.

Так они и поймали волну негатива, меняя свои же идеи из-за своей глупости.:)

Тебя не отменят если ты сам себя не отменишь, как оказалось это работает именно так.

Ага в очень редких случаях. Когда ты не зависишь от корпораций которые тебя могут отменить во славу sjw.
А так Джони Депп потерявший большинство ролей, но во всю бодрящийся против отмены как и сотрудники о которых периодически всплывают новости, которых увольняли(сомневаюсь что они по своей инициативе сами писали заявы) передают привет.

Ааай не дожал шутку......

Погибшие в треде есть?

Нет, я буквально ради этой новости снова скачал Суперхот VR и поиграл в неё

Вот это подход, я понимаю. Так держать!))

Напомнило Зулина, который чтобы найти подтверждение своих слов о Сибири снова прошёл её, слушая внимательно все диалоги :-D

Нет, я буквально ради этой новости снова скачал Суперхот VR и поиграл в неё

Уважаю такой подход

Так отменяемые в большинстве своем и не борются, а молча принимают все как есть. 

Если сюсюкаться с соплежуями, которые везде видят угрозу, опасность и оскорбления, то общество постепенно станет слабым и трусливым. Отстаивать свою правоту можно и нужно. И как мы станем лучше, если только и делаем, что потакаем прихотям и слабостям? 

Кстати, игра шикарная. В VR не играл, но в первую гамал. Жаль, если из-за пары нытиков из VR вырезали куски

Боятся, что их «отменят». Хотя решение всё равно очень глупое...

Читай также