25 июня 2021 25.06.21 26 18K

В Doki Doki Literature Club Plus! вставят новые предупреждения о тревожных сценах

Doki Doki Literature Club! со стороны выглядит как жизнерадостная новелла про школьниц, но на самом деле это хоррор — настолько хоррор, что разработчики вставляли абсолютно серьёзное предупреждение о тревожных сценах. В переиздании Plus! подобные сигналы можно расширить.

  • В DDLC Plus! встроят полный список потенциально опасных тем. В оригинале он тоже был, но в виде ссылки для браузера. Так как Plus! выходит на консолях, ради удобства пользователей на всех платформах список сделали внутриигровым. Перечисление поднимаемых проблем можно увидеть в самом начале — по всей видимости, даже до главного меню.
  • В настройках Plus! предусмотрена опция, которая оповещает о тревожных сценах прямо перед тем, как они произойдут. Разработчики добавляют, что постарались вставить предупреждения перед всеми неуютными моментами, но, вероятно, по результатам отзывов сообщества придётся сделать дополнительные оповещения.

Да, оба изменения содержат спойлеры. Однако авторы игры считают, что настройки доступности — это отличный тренд для индустрии. В случае с DDLC Plus! такие опции облегчат прохождение людям, которым важно не сталкиваться с определёнными мрачными темами по психологическим соображениям. Если вы к таковым не относитесь, то настройки доступности можно в любой момент отключить или просто игнорировать.

Релиз Doki Doki Literature Club Plus! состоится 30 июня на PC (Steam, Epic Games Store), PlayStation, Xbox и Nintendo Switch. В отличие от оригинала, за Plus! попросят денег.


Поддержи Стопгейм!

Doki Doki Literature Club!

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2017
695
4.0
582 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Там не то что страх в плане испуга, там психологическое давление, посягательство на уют.

опция, которая оповещает о тревожных сценах прямо перед тем, как они произойдут

Крайне странное решение. Достаточно было бы предупреждать игроков о наличии подобных моментов в начале запуска новеллы, чем говорить «Так, а сейчас вы должны почувствовать тревогу»

Я и не путаю. Под жанром «хоррор» может скрываться вообще что угодно, так что игрок должен быть готов хоть к расчлененке, хоть к выворачиванию мозга наизнанку, буквальному и фигуральному. И, имхо, если он этого не понимает — это его проблемы, одного предупреждения в начале вполне достаточно. 

Сорта закадрового смеха в ситкомах получаются. Забавно.

Что за абсурд. Разве жанр «хоррор» сам по себе не является неким предупреждением, что в игре будет нечто тревожащее? Начерта тридцать три предупреждения, для оладушков? 

Вот вам хоррор, на первый взгляд издающий звук Ня! при каждом удобном моменте.

Если честно, не сказал бы что там есть хоть что-то страшное, но кому как. 

Хорошая функция для тех, кто любит бояться с удовольствием.

Хотя ты и прав, и это правильно, но тогда теряется смысл от новой игры, исчезают эмоции от первого прохождения.

Блин, вы этими «хоррор моментами» продаёте игру. Я уже хочу поиграть, чтобы увидеть что там такого, что прям «жесть жесть». Хотя ни визуальные новеллы ни аниме не интересуют. Эти новые «страшилки» стоят того чтобы поиграть, особенно если ты не очень впечатлительный человек?

Вы в Death end Re;Quest играли? Там тоже, и весьма неслабо

Всмысле, стоит недорого? Она бесплатная в стиме:/

 Если ты про Плюс, то он как бэ ещё не вышел... 

Есть и другой вариант.

Возможно, ты родился и сформировался в стране, которая отстает в развитии на пару веков от остального мира, производящем большую часть продуктов, которые ты потребляешь. Потому их решения тебе непонятны, не хватает образования (ведь в твоей стране нет ни одного университета даже в первых двух сотнях рейтингов), объясняющего чем вызваны эти социо-экономические явления и почему они выгодны для тебя лично, и нет свободного течения информации.

Возможно, ты не жил в других частях мира, и знаешь о нем лишь из цензурированно-изолированного информационного поля. Возможно, ты даже в него не въезжал, как турист. Возможно, ты видишь проблемы в своей стране, которые в остальном мире были решены еще несколько поколений назад и от которых в твоей стране умирают люди, но все равно не понимаешь, что в других странах общество принимает лучшие и более квалифицированные решения, которые не понять отстающим, как некоторым чернобыльцам было не понять опасность невидимой радиации.

Хотя так же возможно, что ты считаешь, что везде в мире живут примерно одинаково и везде на улицах сбивают людей, лежит грязь и мусор, люди агрессивны, основные траты идут на фальсифицированные продукты питания, высокие зарплаты компенсируются налогами и ценами, никто не доверяет незнакомцам, а до дома нужно дойти как можно быстрее. На самом деле, даже богатые люди в неразвитых странах не видят того уровня комфорта, который видит средний человек в «стране меньшинств», и потому многие из них отправляют детей именно туда.

Возможно, я неправ.

Откуда косарь? О_о фанпак 250 рублей стоит

А, пардон, я брала фанпак, поэтому в голове и закрепилось двести с чем-то рублей. 

Ну, имхо, 0 рублей — это тоже недорого, дешевле только когда за игру доплачивают)

Жаль, очень жаль.Что бы реально прочувствовать хоррор хватало предупреждения в начале игры....

Иногда возможные проблемы психологического характера. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Не путайте скримеры и психологическое давление, криповые шорохи из-за спины и леденящие душу метаморфозы.

Хоррор хоррору рознь. В игре затрагиваются довольно серьезные темы. Да и потом, никто не заставляет эти опции включать — всё по желанию.

Читай также