10 июня 2021 10.06.21 42 8098

Фил Спенсер раскритиковал подход Sony к выпуску игр на PC

Недавно Microsoft провела видеобрифинг для прессы и аналитиков. Помимо всего прочего, босс Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) порассуждал о PC-рынке и мягко, не называя имён, поддел Sony.

Последние несколько лет продукция Xbox Game Studios выходит одновременно на PC и Xbox (за редким исключением вроде Microsoft Flight Simulator). Плюс ко всему действует программа Play Anywhere — в случае с поддерживаемыми проектами достаточно приобрести одну копию, чтобы играть и на компьютере, и на консоли.

У Sony же тактика иная. Компания изо всех сил пытается продать вам PlayStation, поэтому выпускает свои творения на PC с большой задержкой — Horizon: Zero Dawn добиралась до PC-бояр три года, а Days Gone — два. Разумеется, ни о какой бесплатной копии для компьютерных пользователей и речи нет.

Спенсер не упустил возможности подчеркнуть, что подход Microsoft более дружелюбен к потребителю:

Сейчас мы единственная платформа, которая выпускает игры одновременно на PC, консолях и в «облаке». Другие переносят игры на PC спустя годы, вынуждая людей не только покупать устройства заранее, но и платить второй раз за возможность поиграть на PC. И конечно, все наши игры с первого дня входят в наш подписной сервис, полная поддержка кросс-платформенности прилагается.
 

Спенсер добавил, что у Xbox огромный потенциал для роста на PC-рынке. В прошлом году Microsoft более чем вдвое увеличила розничные продажи своих игр на компьютерах. Кроме того, корпорация — один из самых крупных сторонних издателей в Steam.

Грядущие новинки от Xbox Game Studios также с первого дня будут доступны на компьютерах, а поддержка Game Pass для Windows останется важной частью стратегии Microsoft. Тем более что, как напомнил Спенсер, благодаря облачному геймингу свежие блокбастеры можно запустить даже на слабом железе.

Что до Sony, то она продолжает гнуть свою линию. Руководитель PlayStation Studios Хермен Хюльст (Hermen Hulst) недавно заявил, что PlayStation останется «лучшим местом» для игры в PS-эксклюзивы, а на PC они будут заглядывать в «подходящее время».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я думаю тебя как потребителя это не должно волновать.

благодаря этому «дурачку» мне не нужно покупать консоль ради форзы и шестеренок, а спокойно купить их в steam по региональной цене

Несправедливая критика. Для майкрософт игровое подразделение это так, небольшое хобби, а у сони это один из столбов заработка. Мораль моралью, но денежки — это денежки. 

Да ладно. Игровую тематику обсасывают ради интереса, а не ради выявления потребительской выгоды. Если бы люди руководствовались только потребительскими критериями «купи игру для развлечения на вечер», то 99% информации в интернете на игровую тематику не существовало бы. 

Ты сильно преувеличиваешь значимость эксклюзивов для людей. Большинство консоли покупают, так как это дешевое устройство, которое подключил и играешь в какие нибудь фритуплейные форточки и варзоны.

Ну перестарался немного, игры на ПК выходят даже тогда, когда не выходят на Xbox)

Ну так вторичку же оправдывают.

Ну так микромягкие эксклюзивы на пк стали выпускать не по доброте душевной, а из за очень слабых продаж в прошлом десятилетии. А у сони как раз все в порядке, аудитория окупает эксклюзивность. Зачем им выпускать новые игры на комп, когда консоли расхватывают

Ага, только проблема в том, что это может быть не только наречие, но и существительное с предлогом.

Ну до мелкомягких дошло, что на ПК сидит куча платёжеспособных потребителей, которых на консоли не заманить даже эксклюзивами. Учитывая, что консольками они торгуют в убыток, отказ от выпуска на ПК не что иное, как упущенная прибыль. Я вот ПКшник и мне были бы интересны ровно три экза PS4 на моей платформе и один уже у меня есть. Покупать устройство ради трех игр это бред. ПК консолям не конкурент, он тупо дороже, если собирать из современного железа, даже если бы видеокарты стоили как раньше. Выпуская игры дополнительно на ПК получали бы кучу бабла с юзеров из того же китая. 

Они не приносят такой крупной прибыли ( по меркам Сони конечно ) как отдел плойки, у тех же Майков доход от игрового подразделения находится очень далеко в списке, а у Сони как и сказали сверху, на первых местах.
Да и другие подразделения сейчас в убытке, там вроде максимум отдел камер приносит прибыль.

столько же хороших эксклюзивов сколько и Сони в год

Один или два?

Учитывая, что львиная доля заработка Сони — это процент с микротранзакций, то выпуск «высокобюджетных ААА блокбастеров» является простой рекламой консоли. Вот тебя заинтересовал Ретчет, ты купил ПС5, прошёл игру, играть больше нечего, скачал Фортнайт, задонатил на скин — всё, Сони поимела с тебя выгоду.
То есть Сони выгодно, чтобы ты оставался в их экосистеме и тратил деньги на игры только на ПС. Поэтому мне кажется, что в ближайшее время они начнут прощупывать почву под микротранзакции в своих крупных играх. Надоело, что в сумку Элой влазит только 1 пачка пельменей? Можешь заплатить 2 бакса и прикупить авоську под две пачки! Ну или ехать на другой конец Скайрима за 3 шкурами с жопы слонопотама.
А может испугаются за репутацию и не будут пытаться.

Я даже не знаю как они сделают MFS на боксе… Игра слишком объемная. Если на сексе еще запустится то что там с one x не знаю

Читай также