3 июня 2021 3.06.21 26 6064

Официальный запуск новой консоли Atari состоится 15 июня

Atari возвращается в консольный бизнес вместе с Atari VCS — своим новым игровым устройством. Его впервые представили публике ещё в 2017-м, а теперь консоль приближается к официальному релизу.

Atari VCS поступит в открытую продажу 15 июня через торговые сети Best Buy, GameStop и Micro Center, а также через официальный сайт девайса. Расценки следующие:

  • Консоль без контроллеров — $299,99 (к Atari VCS можно подключать периферию для PC).
  • Контроллер в виде классического джойстика и контроллер в виде современного геймпада — по $59,99 за каждый.
  • Комплект из консоли, джойстика и геймпада — $399,99.

Вместе с каждой копией Atari VCS дарят Atari VCS Vault — набор из 100 классических игр с аркадных автоматов и Atari 2600. В Best Buy и GameStop в подарок также можно получить Atari Speakerhat (кепка с аудиодинамиками), а в Micro Center и на официальном сайте Atari VCS — цифровую копию игры Missile Command: Recharged.

 

Нарезка из игр, которые есть на Atari VCS.

Напомним, что Atari VCS — это не обычная консоль, а, скорее, устройство для энтузиастов. Оно работает на специальной сборке Linux и предлагает влиться в экосистему Atari, однако никто не запрещает установить банальную Windows и превратить VCS в компактный PC. Правда, железо там не самое мощное даже после апгрейдов на этапе производства.

Ещё в первой половине 2021-го Atari VCS начали рассылать блогерам и СМИ, а также тем, кто поддерживал краудфандинг консоли на IndieGoGo. Поэтому обзоры уже есть, и зачастую очень сдержанные — мол, девайс настолько странный, что непонятно, кому он вообще нужен. Автор GameRevolution высказывался так: «Судя по текущему состоянию консоли, я удивлюсь, если у Atari VCS получится достигнуть популярности хотя бы уровня Ouya».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что-то Steam Machine не нашла такого применения в массах, почему эта сможет?

«Новая консоль», «ATARI»...

Мне кажется, или эти слова странно звучат в одном предложении?

Foxconn если быть точным. 

Я думаю  большинство таких устройств создает один подрядчик 

я конечно хз но выглядит как попытка срубить бабла на ностальгии и на общем хайпе вокруг ретро игр.

Ретро-консоль по стоимости равная PS5 Digital?

Я вот что-то сомневаюсь в её успехе…

¯\_(ツ)_/¯

Пока не забыл — давай немного разграничивать «кто-то купит это» и «найдет применение», это разные вещи.

Рынок мини-ПК

Существует. Только предлагает совсем другие вещи :) Давай тогда сравнивать её с предложенными тобой вариантами?

Я её сравниваю с NES-mini и прочими ностальжи-консолями, по сравнению с которыми она однозначно является более полезным устройством.

Нет, ты сам сравниваешь её с мини-пк, но консольным вариантом. Не скачи по стульям. NES-mini не позиционируется как мини-ПК, а вот Steam Machine имела подобное позиционирование. Ты постоянно сам позиционируешь консоль как мини-ПК с дизайном старой консоли, но когда речь о сравнении, то сравнивать нужно почему-то с NES-mini, потому что это ностальжи консоль (???).

В отличии от миниконсолей Nintendo/Sony/Sega, которые через пару недель после покупки отправляются на полку как коллекционная безделушка, у этого устройства будет практичное применение в виде использования как обычного ПК.

Ты сравнил их с Nintendo/Sony/Sega и тут же определил её в мини-ПК, тем самым дав повод сравнивать её со Steam Machine, а позже сам приплел сюда производителей мини-ПК как опору для того, что такой рынок имеет место быть и консоль может занять там нишу, если она занимает нишу на этом рынке, значит и конкурирует она не с «mini» консолями. Где перекручивание? Каждое слово твоё. Если не такие вещи хотел говорить — лучше мысли формулируй.

А ты зачем-то приплел стим-машины и начал спор ради спора.

Я приплел уже существующий исторический пример, где консоль попыталась быть ПК и не вышло, а ты зачем-то решил доказать мне, что в этот раз все получится.

А причем тут одно к другому?

у этого устройства будет практичное применение в виде использования как обычного ПК.

Если рассматривать это с точки зрения «данное устройство может использоваться как ПК», то ты абсолютно прав. Телевизор тоже можно использовать как браузер для интернет серфа — это факт, не меньший, чем твой про консоль, но речь ведь идет о том, чтобы этим действительно пользовались люди.
Ты контекста не обозначаешь, потому не нужно теперь в слезное отрицалово уходить, как ты сейчас сделал.
Ты написал, что она БУДЕТ применяться как ПК, я написал, что одна уже не смогла так применяться.
Остальное уже развитие именно этой темы и твоя сейчас аргументация в виде: 

Я где-то писал, что Atari VCS ждет ошеломительный успех? Нет.

Я где-то писал, что она является лучшим мини-ПК и потеснит другие модели на этом рынке? Опять нет.

Вообще никак не влияет на предмет нашего с тобой спора.

Она не лучше «mini» версий, потому что ты её сам сравниваешь с другим продуктом.
Это как спорить, что на телевизоре смотреть фильм лучше, чем на телефоне, но устройства при этом не конкурируют между собой.

Я тебе цитаты твои скидываю, а ты говоришь, что ты так не говорил.

не удивлюсь, если геймпады для Atari VCS собираются на том же заводе, что и Xbox-контроллеры 

Атари всегда были шутнярами

Назначение и целевая аудитория Steam Machine были никому не понятны.

У Atari VCS есть конкретная ЦА — ностальгирующие взрослые дядьки, которые скупают мерч с логотипами любимых с детства контор. Её скорее нужно сравнивать с вышеупомянутыми мини-ретро-консолями. Atari VCS хоть и самая дорогая из них, но там хотя бы железо стоит этих денег (более-менее) и её всегда можно использовать как мини-ПК в стильном корпусе ретро-консоли.

Mac-mini

Нифига себе у тебя сравнения :)

Atari, то Atari VCS для такого человека будет отличной покупкой — ностальгичная внешность с практичной начинкой, в отличии от бесполезных NES-mini и PS-mini.

Nes-mini и PS-mini никто как маленький комп не позиционировал.
«Практичная» начинка — относительное весьма понятие. Меня вот не впечатляет её железо совсем и мне не особо понятно, какой функционал она выполняет, а к этому «мини-ПК» еще и моник нужен, и управление, почему мне не взять ноут готовый — с таким железом его цена будет не выше, а комплектация переносная, с аккумом и готовая к использованию, докупать не нужно ничего.

Повторюсь, сравнивать Atari VCS со Steam Machine некорректно, потому что Steam Machine предлагалось много разных, и ни одна из них по сути не имела прямого отношения к Valve. Да и никакого эффекта ностальгии они не вызывали и не должны были.

Стало корректно ровно в тот момент, когда ты предложил такое:

у этого устройства будет практичное применение в виде использования как обычного ПК.

Хм,  получается Атари создали Steam Machine?
Безусловно выход новый консоли — как минимум интересное событие, и из этого действительно могло бы что то выйти
Ждем`c  как минимум пару забавных новостей о ней 

Т.е. ты думаешь, что ностальгирующих челов, готовых купить вещь из-за надписи «Atari» и использовать как ПК, гораздо больше, чем челов, готовых купить продукты Valve с надписью «Steam»? А тем более использовать её как портатипный ПК.
Даж не знаю, выглядит она прикольно, но 300 баксов есть 300 баксов. Не думаю, что такая вещь много-кому нужна, ровно как и наборы ретро-игр будут интересны меньшинству. Думаю, что это скорее такое ламповое напоминание о себе и попытка глянуть, кому они нужны еще на этом рынке, имеет ли смысл ветку развивать, а там, глядишь, и что-то интересное уже сделают.

Я ни слова не говорил про портативность. Рынок настольных мини-ПК существует давно, взять хотя-бы Mac-mini или Intel-NUC. Да, это не самые популярные устройства, но свой покупатель у них есть. И если кто-то из них является ещё и фанатом Atari, то Atari VCS для такого человека будет отличной покупкой — ностальгичная внешность с практичной начинкой, в отличии от бесполезных NES-mini и PS-mini. Ну и, само собой, кто-то купит просто потому что там написано Atari и выглядит оно как его консоль из конца 70-ых начала 80-ых.

Повторюсь, сравнивать Atari VCS со Steam Machine некорректно, потому что Steam Machine предлагалось много разных, и ни одна из них по сути не имела прямого отношения к Valve. Да и никакого эффекта ностальгии они не вызывали и не должны были.

Читай также