29 апреля 2021 29.04.21 19 6060

Почти половина прибыли от Fortnite приходится на PS4, а iOS плетётся в хвосте

Суд между Apple и Epic Games продолжает подбрасывать интересные факты. В последних опубликованных документах выяснилось распределение прибыли от Fortnite по платформам: PlayStation 4 значительно опережает всех остальных.

В суде Epic частично раскрыла статистику о долях денег, которые Fortnite заработала с марта 2018-го по июль 2020-го:

  • PlayStation 4 — 46,8 % (первое место),
  • Xbox One — 27,5 % (второе место),
  • iOS — 7 % (пятое место).

По каким-то причинам полностью распределение в судебных документах не указано. Нам остаётся лишь заключить, что оставшиеся 18,7 % приходятся на PC, Switch и Android вместе. Судя по другим комментариям представителей Epic, на третьем и четвёртом местах по прибыли находятся Switch и PC (или PC и Switch), а на последнем шестом — Android. По доле заработка iOS всегда оставалась на предпоследней строчке, утверждает Epic.

Впрочем, Fortnite настолько популярна, что даже платформа на пятом месте приносит огромные деньги: за всё время, пока игра была доступна на iOS, она заработала там свыше 700 миллионов долларов.

Ещё один любопытный нюанс из судебных заседаний — Epic специально не запускает Fortnite на облачной платформе xCloud, так как считает её конкурентом для своих предложений на PC. При этом игра почему-то доступна в сервисе GeForce NOW. Возможно, Epic рассматривает NOW как обычный PC, запущенный в облаке, а xCloud — уже как полноценную отдельную платформу.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
923
3.4
838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

PlayStation 4 — 46,8 % (первое место),

Эти проценты как живое доказательство причины, почему Sony вовсю сотрудничает с Epic, финансируя в них свои деньги, а последние говорят предложения в стиле «Вы не понимаете, это другое!» когда речь заходит о 30% комиссии на консолях. Ибо зачем ссорится с тем кто обеспечивает тебе наибольший процент прибыли?

И если исходить из того, что 7% равно 700 млн, то комиссия Сони как платформодержателя ≈1,404 млрд.$. И это деньги только из одной игры сторонней студии.

Я бухгалтер и люблю считать деньги)

Нефиг действия опускать, меня еще в школе за подобные выходки ругали — «Надо классу подробно расписывать».
7% есть 700 млн.
1% — 100 млн
46,8%(PS) — 4680 млн
30% из 4680 млн будут полученные 1,404 млрд. =)

Earlier this month, we learned that the iOS version of Fortnite was a huge revenue driver for Epic Games — the game earned more than $700 million from iOS customers over the two years before it was pulled by Apple

Текст из источника, обрати внимание — игра заработала более 700 млн.$ от игроков на iOS. О том, что Эпики заработали 700 лямов чистой прибыли речи нет.

Ну сорри, я просто бухгалтеру отвечал что он 601млн забыл)))

И то верно. Значит на PS Эпики заработали 4680, а это только 70%
Суммарно на PS имеем 6685,7 млн.
А значит Sony получили 30% уже от этой суммы, т.е. 2 с небольшим млрд. Ты прав. =)

PS Значит тебе та же претензия — расписывать надо. =)

Теперь не отмажешься, знаем мы таких бухгалтеров у которых из неоткуда чемоданы с 600 млн. долларов появляются и главное по бумагам все вроде гладко. ;)

Прочитайте правильно, «игра была очень прибыльной (revenue) для Эпиков, она заработала им (разговор про Эпиков, они в фразе существительное) 700млн от пользователей iOS». 

И еще из документа цитата: «Epic has earned more than $700 million through Fortnite transactions on iOS devices» и «took in over $700 million in revenue from Fortnite alone through iOS» и так дале...

Нет, 700 млн это доля Эпиков.

«Epic earned more than $700 million in revenue from iOS customers.» и "[Epic] took in over $700 million in revenue from Fortnite alone through iOS" и так дале...

В статье пишут, что игра заработала, в документе — эпики. Еще посиди погадай: из суммы дохода уже отняли расходы на сбыт в лице комиссии или нет. 

Я же делаю проще: напролом беру цифры, так как документ составляли адвокаты, а статью писали журналисты, и подобные тонкости они не раскроют.  

Так-то я тоже ошибся, действительно из новости не до конца понятно к чему относятся эти 700 млн.

Согласен что перевод не айс, но прочитай стаю заново, там везде разговор про сколько именно Эпик заработала. Они «подлежащие» и «существительно» статьи и всех заработков. И ты сам мне указал на текст из источника где это ещё понятней...

Согласен, перевод не айс и может надо подкорректировать. 

Обычно в таких статьях подлежащее всегда одно, и тут это Эпики и их заработок, поэтому и доля iOS это тоже их заработок. То есть там не говориться кому iOS заработала, а статья о заработках Эпиков, значит их заработок… не знаю правильно ли объяснил...

Норм перевод, просто русский язык любит неопределенность в отличии от английского где все по полочкам. Для подобных спорных моментов есть ссылка на первоисточник так что и править ничего не надо. =)

Ситуация с iOS весёлая. Они выстрелили сами себе в колено и по итогу без комиссии получают меньше, чем получали бы с комиссией. 

Ты сам напросился, но хреновый из тебя бухгалтер… XD :P

7% есть 700 млн. для Эпиков из чего следует, при разделе 70/30, 300 млн. для Apple, тоесть 7% это 1.000 млн. в общем, из чего следует 2.005,7 млн. Сони

Значительная часть игроков платить за подписку для игры во фритуплей, которая пойдёт на вполне слабом ПК?

Читай также