3 апреля 2021 3.04.21 81 29K

2 200 игр под угрозой, неожиданность для разработчиков и сложности для игроков — как проходит закрытие PS Store на PS3, PS Vita и PSP

PlayStation 3 и PlayStation Vita вошли в поколение консолей, где впервые появилась серьёзная ставка на цифровую дистрибуцию. Недавно Sony объявила о закрытии магазина PS Store на этих устройствах, поэтому перед нами разворачивается исторический прецедент: как происходит смерть поколения, где у многих игр попросту нет физических копий?

Игры

Портал VGC провёл примерные подсчёты того, сколько игр затронет закрытие магазина:

  • На PS Vita только в «цифре» доступно около 630 игр.
  • На PS3 только в «цифре» доступно около 730 игр.
  • На PSP только в «цифре» доступно «небольшое количество» игр.
  • В цифровой каталог PlayStation minis входит 293 игры.
  • В цифровую серию PS2 Classics для PS3 входит 336 игр.
  • В цифровую серию PS1 Classics для PS3, PSP и PS Vita входит 260 игр.
PlayStation minis была библиотекой маленьких казуальных игр. Каталог создавался специально для цифровой дистрибуции и запустился одновременно с PSP go, у которой отсутствовал дисковод для физических копий.
PlayStation minis была библиотекой маленьких казуальных игр. Каталог создавался специально для цифровой дистрибуции и запустился одновременно с PSP go, у которой отсутствовал дисковод для физических копий.

Получается свыше 2 200 исключительно цифровых релизов. Большинство из них доступно и на других платформах, но есть около 120 проектов, которые вышли эксклюзивно в PlayStation Store. Среди таковых — inFamous: Festival of Blood, Rain, Echochrome II, Lumines Supernova, Tokyo Jungle, TxK и версия MotorStorm RC для PS3.

Как подчёркивает VGC, подсчёты приблизительные. Кроме того, есть всякие тонкости: например, игры из серии PS1 Classics и PS2 Classics доступны на дисках для PS1 и PS2 (естественно!), а в какие-то цифровые релизы для PS3 можно поиграть в облачном сервисе PS Now. Наконец, купленные через «цифру» игры можно будет загружать и после закрытия PS Store. Пока что.

Как бы то ни было, отсутствие легальных способов сохранить всё цифровое наследие (а не только избранные игры) выглядит очень тревожно.

MotorStorm RC — последняя часть серии MotorStorm, которая некогда была флагманом PlayStation.
MotorStorm RC — последняя часть серии MotorStorm, которая некогда была флагманом PlayStation.

Разработчики

Разработчики тоже переживают. Несмотря на то что PS Vita принято считать неудачей, некоторые инди-творцы продолжают выпускать для неё игры. Однако производство физических носителей для PS Vita прекратилось два года назад, а о закрытии PS Store девелоперов заранее не уведомляли — они узнали об этом одновременно с игроками.

Lillymo Games собиралась выпустить свою следующую игру в том числе на PS Vita. Студия попала в сложную ситуацию: либо устроить релиз для Vita до закрытия PS Store, либо не устраивать вообще. В комментарии IGN сотрудник студии жалуется, что Sony не отвечала на его запросы, когда пошли первые слухи об отключении магазина. Более того, всего месяц назад Lillymo Games приобрела у Sony второй девкит Vita для своих нужд — ничего не предвещало беды.

Студии пришлось отменить релиз для Vita.

Несколько комментариев разработчиков получил и сайт TheGamer. Мелькают следующие высказывания:

  • Закрытие PS Store — ещё одно доказательство того, что сетевая инфраструктура Sony держится на соплях. Мол, если бы там всё работало хорошо, не было бы никаких проблем с тем, чтобы объединить магазины для разных платформ в одну площадку.
  • У многих разработчиков продажи игр в магазине PS Vita практически нулевые. Но не у всех: по оценкам авторов shoot ‘em up Task Force Kampas, версия для Vita приносит от 20 до 40 % всего дохода (игра также вышла на Switch, Xbox One и PS4). Закрытие PS Store ощутимо ударит по прибыли.
  • Мигель Стернберг (Miguel Sternberg) признаётся, что Vita как платформа много денег давно не приносит, но это одна из его любимейших консолей. Поэтому инди-разработчик заранее готовился выпустить Russian Subway Dogs на Vita: специально не переходил на новую версию движка GameMaker, где Vita уже не поддерживается, и создавал пиксель-арт так, чтобы он прекрасно смотрелся на экране именно этой «портативки». Стернберг уже вложил основную массу усилий в версию для Vita, но теперь, скорее всего, не успеет выпустить её до закрытия PS Store.
  • Когда Sony отключит PS Store, не оставив способа приобрести игры, она сама подтолкнёт игроков к пиратству и другим сомнительным действиям, считает один собеседников TheGamer.
Russian Subway Dogs вышла на PC ещё в августе 2018-го.
Russian Subway Dogs вышла на PC ещё в августе 2018-го.

Игроки

По идее Sony объявила о приближающемся закрытии PS Store заранее, чтобы дать игрокам время приобрести то, что они давно хотели. Однако на PS3 всё проходит далеко не так гладко, как хотелось бы.

  • Sony убрала игры для старых консолей из веб-версии PS Store — покупать их нужно только через приложение на самом устройстве. Но приложение для PS3 известно своими жуткими тормозами и нестабильной работой — им банально неудобно пользоваться.
  • Как пишет Push Square, даже если всё-таки попытаться обуздать приложение PS Store на PS3, оно часто выдаёт ошибки под кодовыми номерами 80029509 и 80029721. Они возникают и при покупке новых игр, и при попытке загрузить уже купленные.
  • Служба поддержки PlayStation не помогает: по мнению Push Square, сотрудников поддержки учат разбираться с проблемами на PS4 и PS5, а вот что делать с PS3, они не знают. Пользователи ищут решения сами: например, некоторые предполагают, что для борьбы с ошибками нужно включить и отключить двухфакторную аутентификацию. Срабатывает не у всех.
  • Звучат догадки, что на серверы сетевой инфраструктуры PS3 хлынул поток пользователей, которого здесь уже давно не было, — дескать, оттуда и ошибки. Однако Sony ситуацию не комментирует — публика не знает, собирается ли компания приводить магазин в чувство до его отключения.

На PS3 и PSP цифровой магазин PS Store закроется 2 июля, а на PS Vita — 27 августа. Официальные подробности о том, как это повлияет на доступность игр, читайте здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Всё когда-то закончится.

Фил передает привет.

У бокса есть проблемы, но в этом плане они не просто поддержали, а мертвеца оживили и заставили плясать.

Эти же пид… нехорошие люди убивают то что могла еще работать и (при грамотном подходе) прибыль приносить. Чтобы максимально выжать бабла из пс5 они сначала пс3 полностью исключат из уравнения и возьмутся за пс4. Хотя постой, уже взялись.

Майки стараются вернуть и удержать кредит доверия, а сони настолько зажрались что самоуверенно считают будто им вечно все с рук сходить будет.

Что ж, остаётся только уповать на пиратов...

Это конечно да, но картриджи для какой нибудь атари все еще продаются из рук в руки и вполне работоспособны.

Сразу видно что сони вообще плевать на Японию, где вита живее всех живых.

Внезапно расово американская Майкрософт серьезно нацелена на японский рынок, в отличии от расово японской Сони с американским руководством

Ну сони частенько ведут достаточно странную политику, например у них уже 100 лет в обед есть аналог геймпаса — ps now, где к слову тоже достаточно много старых игр есть, правда это уже стриминг но тем не менее. И сервис этот уже 100 лет в обед как доступен только в северной америке, японии и паре европейских стран, и хз с чем это связано, хотя фича интересная

-1 к репутации сони

+1 к репутации майкрософт

С чего бы Американской компании думать о потребностях Японии, лол. И да, назвать Сони сегодня японской язык не поворачивается, что печально...

На самом деле я даже советую это сделать. И речь даже не о пиратстве, а о том что становятся доступны разгон который незначительно влияет на батарею, но существенно улучшает ощущения т.к. фризов в играх становится меньше, ускоряются загрузки и возможность в некоторых играх можно выставлять свое разрешение/лок фпс из-за чего они существенно преображаются. Например wipeout 2048 выглядит шикарно в 60 фпс, NFS most wanted 2012 начинает очень хорошо выглядеть без мыла и т.д. И сломаные порты типа borderlands 2, Jak & Daxter и resident evil revelations 2 можно сделать хоть на сколько-то играбельными (хотя все равно фреймрейт будет немного падать)

Они давно себя странно ведут. 

За PSnow я готов платить- дайте его у наш регион, но нет. У них тонна отмазок, как и с обраткой.

На боксе кстати относительно недавно перенесли все игры из старого 360 магазина и они теперь в одном общем магазе

не хотел я свою виту ломать, но походу придется

хз с чем это связано

Законы физики диктуют необходимость близкого расположения серверов к пользователю, вот и запустили сервис в тех странах, где платежеспособное население расположено сравнительно компактно

Ну, Сони полностью уничтожают сетевую инфраструктуру еще актуальных консолей (Вите вроде и десяти лет нету), на которых выходило ощутимое количество digital-only релизов и теперь все эти игры в один момент могут качнуть в лету истории, потому что корпорации влом наводить порядок в своих сетевых сервисах

Ps now это не геймпасс а xcloud скорее

Ну вопрос жизнеспособности старых консолей дело такое, когда был в Японии орнул в голосину когда в магазинах увидел новые портативные сеги как у моего отца была 20 лет назад, и это пользуется спросом, как и куча картриджей для нее 

Ну как видно по отзывам разработчиков сложно сказать насколько платформа неактуальна. Ею пользуются, она генерирует продажи, на неё новые игры выходили все ещё (я про виту)

Читай также