29 марта 2021 29.03.21 28 4964

Официально: летом закроются магазины PS3, PSP и Vita

Неделей ранее по Сети прошёл слух, будто Sony собирается закрыть цифровые магазины PlayStation 3, PSP и PS Vita. СМИ предсказывали, что официальный анонс состоится до конца месяца, — и оказались правы.

Служба поддержки PlayStation раскрыла следующие подробности:

  • Цифровые покупки на PS3 и PSP отключат 2 июля, а на Vita — 27 августа. По словам платформодержателя, это позволит ему сосредоточить ресурсы на поддержке и развитии PS Store для PS4 и PS5.
  • После указанных дат вы больше не сможете приобретать игры, DLC и видеоконтент на старых консолях.
  • Вы по-прежнему сможете скачивать уже купленные товары. Пара деталей:
    • Если вы приобрели комплект Cross Buy, содержащий версии для PS3 и PS Vita, и загрузили только одну версию, то до закрытия сервисов нужно скачать и вторую — в противном случае вы её потеряете.
    • Вам позволят и дальше загружать развлечения, полученные через подписку PS Plus. Как и на актуальных приставках, для запуска подаренных игр потребуется активная подписка.
  • У вас останется возможность использовать купоны на игры и PS Plus, а вот пополнить цифровой кошелёк через подарочную карту уже не удастся.
  • Ваши средства на счёте никуда не денутся, однако их можно будет потратить только на товары для PS4 и PS5.
  • Если контент поддерживает Cross Buy и включает в себя версии для PS4 и PS3/PSP/PS Vita, то вы сохраните доступ к обеим версиям.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это 3 разных магазина? То есть в будущем отдельно может и PS4 закрыться? Не совсем понимаю, зачем его закрывать, это же не сервер, для которого нужна поддержка. (Ну она как бы нужна, но не лучше ли сделать один магазин со всеми товарами PS3-5?)

Магазин — это не столько серверы, сколько куча обслуживающего персонала (служба поддержки клиентов, команда разработки для правки критических багов, юристы (постоянные изменения лиц. соглашений), переводчики (все описания выходящих игрушек переводятся на основные языки магазина, служба сертификации патчей и т.д.). Отключая магазин устраняется масса проблем с обучением и содержанием целого штата специалистов.

Другой пример: закрытие сообществ на PS4 освободит уйму людей из «службы безопасности» (модераторов).

Ps4 точно не закроют из-за обратки. Они походу не хотят тратить деньги на поддержку серверов, где уже крайне редко что-то продаётся. И слава богу, что есть прошитые 3-и плойка, и активно развивается эмулятор. 

с двух- или трёхгодичным жизненным циклом

На самом деле, релизы на ней выходили дольше, но они и были некрупными. 

Вите так то уже почти 10 лет и как минимум до прошлого года на ней немало игр выходило, хоть и в основном японских или инди, но определенная аудитория у таких игр всё равно есть. Да и сейчас вот время от времени всё равно что-то выходит, так что более менее норм жизнь она прожила, хоть и тяжёлую.

А поновее ничего нет?

Вам позволят и дальше загружать развлечения, полученные через подписку PS Plus. Как и на актуальных приставках, для запуска подарочных игр потребуется активная подписка.

Вот это грязь, конечно. Могли бы какой-нибудь тетрис или мезозойные порты с ПС1 чисто символически раздавать. Или хотя бы с солидной скидкой продавали б подписку для этих платформ. А то классно получается — игр новых не получишь, от онлайна, по факту, отрубили, но денежку, будь добр, заноси.

Однако, в целом, данные меры понятны: вряд ли кто-то из платформодержателей ПС3 и ПСП не приобрёл на данный момент всё интересующее. Кроме тех, кто совсем недавно её взял (такие точно есть, я знаю), но и они не обижены, т.к. чаще всего берут прошитые консоли. Про Виту вообще молчу, консоль с двух- или трёхгодичным жизненным циклом (да и тот небогат на релизы был).

Что библиотека остаётся, это хорошо. Только один вопрос тревожит — надолго ли? Невольно задумываешься о возврате к приобретению физических копий.

Jailbreak консоли тебе в помощь, благо народ собирает внушительные личные архивы и делится ими. У самого есть игры на ПС3 и в цифре, и на дисках, но я знаю что добрые дяденьки под флагом веселого роджера всегда меня выручат, даже если сервера закроют, а диски затрутся.

Никто ничего не отнимает, какой смысл обсуждать то, что не произошло? На PSP магазин закроют за ненадобностью т.к. всё это есть в магазине PS3 и игры с PS3 можно перекилвать на PSP.

Купленное у тебя не отбирают, так что и правда for the players.

Согласен, зря я так сильно обрубил её жизненный цикл. С дугой стороны, основная аудитория консоли всё же была нацелена на всякие ААА-проекты, вроде ГоВ, Анчартед, Киллзон и т.д., вот для них-то всё очень быстро завершилось.

Недавно Sony запатентовали трофеи для PS3 в условиях эмуляции и стриминга. Хочется верить, что хотя бы игры с тех консолей можно будет запускать через облачные сервисы, но новость все равно грустная. Сейчас диск Tokyo Jungle почти не найдешь. 

Понятно, что можно перепрошить консоль и горя не знать. С этим проблем нет. Тут больше играет то, что отнимают что-то твоё и это само по себе не очень приятно. Пусть это всего лишь цифровая копия игры и никто не обещал, что сервис будет работать до конца твоих дней.

Тут видишь в чём дело. Сони общаются с владельцами игр. У них есть статистика по покупкам каждого сегмента игр. Это ты да я, будем рады раздачи переизднаия Final Fantasy 8/9 напирмер. А у большинства молодёжи бомбанёт от такой раздачи, они дажи вникать не станут что за игры, увидят «графон» и ситай шквал негатива обеспечен, а если и вникнут, извиняться никто не станет. Поэтому правила в раздаче только два, не меньше 70% на метакритике и чтобы игры не было в раздаче ранее. Хорошо что пришли к консенсусу)

Вчера пытался купить пару игр на PSVita, но приставка не хотела использовать мои платёжные данные (хотя на PS4 всё ok с ними). Смог купить пару игр, только через покупку карты пополнения счёта и активации её на PS4.

Оказалось неспроста такие проблемы

Во-вторых, покупают. До попадания в раздачу по PS+ и после неё (те кто не успел или не мог забарть эти игры).

Этот вопрос был риторическим. Согласись, странная логика получается, классику раздавать нельзя, т.к. её покупают, а относительно новые игры раздавать можно, т.к. их покупают. Где-то тут несостыковка.

Во-первых, все игры раздаваемые по PS+ ты можешь забрать через веб версию PSN, т.е. ты получаешь игры по PS+ даже не имея PS5/PS4. А так как услуга предоставляется по фиксированной цене, то и скидка невозможна. Делать отдельную подписку на консоли, отключение магазинов которых было запланировано — бессмысленная трата денег.

А вот тут ты меня полностью убедил. Действительно соглашусь, ведь в теории, можно, сидя на ПС3, насобирать себе огромную библиотеку для ПС4.

Даа, тоже пришло писмецо, а я хотел понапокупать финалок когда скидки будут, а скидок так пол года и не было на пс3, а теперь ещё и закроют(

Читай также