16 мая 2018 16.05.18 27 578

PlayStation Vita на шаг ближе к смерти: Sony прекращает производство картриджей

У пользователей PlayStation Vita есть шутка: «Vita значит „жизнь“». Vita c латыни и впрямь переводится как «жизнь», но ирония в том, что портативная консоль весьма шустро лишилась официальной поддержки от Sony. И теперь девайс приблизился к полной смерти ещё на один шаг.

Как пишут на Kotaku, европейские и американские подразделения Sony прекращают производство физических носителей для игр PlayStation Vita. Разработчики и издатели должны запросить товарный код для своих продуктов до 28 июня 2018-го, а запросы на покупку картриджей-болванок можно оставлять до 15 февраля 2019-го. Sony полностью перестанет выпускать носители после 31 марта 2019-го.

При этом руководство компании заверило — цифровая дистрибуция на PlayStation Vita продолжит работать как обычно. То есть вы сможете приобретать игры в PlayStation Store и устанавливать их на консоль. Отметим, что для «цифры» потребуется специальная карта памяти. PlayStation Vita не поддерживает стандартные MicroSD, а пользователям приходится покупать довольно дорогие аналоги от самой Sony — один из вариантов, почему некоторая часть аудитории предпочитала картриджи.

Может показаться, что PlayStation Vita и так давно мертва, но на самом деле портативная консоль смогла собрать вокруг себя преданное сообщество. На малютке продолжают появляться инди-игры (например, вскоре дебютирует Stardew Valley), небольшие издательства выпускают ограниченные тиражи на физических носителях, а в Японии устройство пользуется такой популярностью, что на PlayStation Vita процветают нишевые жанры из Страны восходящего солнца — JRPG, визуальные новеллы и странная дичь с грудастыми школьницами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вообще PS Vita интересная консолька. На нее есть ряд достаточно крутых игр (в том числе эксклюзивы, но и не только они), аналогов которых на Android пока не завезли. Хотя «витке»-то уже больше шести лет, если я не ошибаюсь, и телефоно-планшетные игры для андроида могли бы уже давно обойти ее.
Я не видел, например, аналогов Uncharted: Golden Abyss для андроид — устройств.
Да, тому же Killzone Mercenary можно противопоставить, например, Modern Combat 5, но «модерновый комбат» требует постоянного соединения с интернетом.
Assassin's Creed III: Liberation на PS Vita (хотя это и не эксклюзив) — тоже крутая вещь, аналогов которой на андроиде я не знаю. Игра вполне могла бы оставаться крутым эксклюзивом. Хотя и на ПК у меня ее сын с удовольствием прошел.
Эксклюзив «Сорванец» тоже интересен. PS Vita Pets удивил — может понравиться самым маленьким.
Need for Speed: Most Wanted для PS Vita — тоже крутая. На ПК мне она «не вошла», но для маленькой платформы типа PS Vita поддержка такой игры — очень здорово.
Жалко, конечно, я совсем недавно обратил на PS Vita внимание. Хотел к зиме обзавестись этим счастьем (просто до зимы других расходов много), и покупать на нее именно картриджи. А тут такая новость. Буду надеяться, что продавцы консолей (в том числе в моем городе) не откажутся все враз от распространения картриджей (продавать то, что уже выпущено все равно надо).
Кстати, может кто подскажет хороший сайт для заказа картриджей на «витку»?
Купил виту еще на старте. Когда поползли слухи, что мобильный рынок убьет ее, я со всеми ругался в интернете и не мог поверить, что сони допустит смерть консоли. Все реже стали анонсировать новые «большие» игры, но я не сдавался, да и игр все-таки хватало пока еще. Но когда сам Есида Сухей сказал, что все внимание компании будет уделено ПС4, я все осознал. Вот уж обидно-то было. В итоге оказалось, что игр мне на данной портативке до сих пор хватает. Целый список еще интересных мне, но не пройденных. Сейчас к примеру прохожу Danganronpa V3. В общем не все так плохо, но могло быть намного лучше.
О следующей портативной консоли наверное остается только мечтать.
Поддерживаю. Я бы еще МК упомянул: там есть шикарная башня испытаний, сделанная специально для виты. И для решения проблемы с картриджами могу посоветовать SD2Vita — переходник от обычных Micro SD.
Вита была (да и остаётся) весьма неплохой консолью, до сих пор составляет компанию в дороге. Оттого жаль, что на нее перестали выпускать крупные проекты уровня упомянутых выше Uncharted Golden Abyss, Killzone Mercenary и AC Liberation (помнится, первое время она была эксклюзивом для консоли). Хотя, казалось бы, ничто не предвещало. Официально, вроде как, обвиняются смартфоны и игры для них, но я до сих пор с трудом нахожу в G Play или AppStore игры того же уровня, что вышеозначенные. Если они и есть, то это, как правило, F2P с соответствующей экономикой.
На Виту вполне могли бы выпустить ту же Life is Strange или GRID Autosport, доступные сейчас для iOS; Wolfenstein 2 и Doom 2016, которые есть на Свиче, вполне неплохо игрались бы и на Вите, благо два стика; можно было бы продолжить традицию PSP и выпускать спин-оффы ААА проектов со старшей консоли, а то и вовсе портировать их лишь с графической адаптацией, как было сделано с NFS Most Wanted 2012 или серией WRC. Но все это «если бы, да кабы». Увы, имеем то, что имеем.
Картриджи и так были недешёвые, а теперь на дефиците они станут дорожать постепенно. Игр там на самом деле полно. Вон можно на плэйазию зайти и увидеть тьму игр. Правда, для большинства надо дружить хоть немного с английским. Это у нас Вита быстро умерла, потому что было крайне мало игр, которые официально в России выпускались и переводились. Самые громкие игры мы, конечно, застали, но Вита больше для инди, чем для больших или подобий больших проектов.
С одной стороны, консоль уже довольно стара для портативки и ей пора на покой.
С другой стороны, живя в Москве я на ней играю больше, чем на PS3 и PS4 вместе взятых. =(
Если свитч громоздкий, то всегда остается богоподобная 3дс. Там игр уже вышло на годы и годы задротства.
Почему Свитч не рассматривается как замена, если она умеет в игры намного лучше, чем Вита? Если уж на то пошло, то круче всего на Вите играются игры, которые не пыжатся в попытках выдать себя за ААА — то есть те самые инди, ЖРПГ и прочие. А уж с этим сегментом у Свитча проблем вообще никаких.
Для меня, например, как портативная консоль, он громоздкий слишком. На счет игр вопроса естественно не стоит — игр там достаточно, в том числе и интересных мне :3
Ну я ориентируюсь чисто на ценники, которые кидали люди с комментариями, мол, «кто это купит по такому прайсу?». Реально где-то валяется в магазинах практически забытыми товарами, которым ни цену не меняли, ни распродажу не устраивали. Только в таких местах и остались единичные экземпляры.
Где-то с полгода назад вычистили последние штуки в крупных магазинах в регионах. Мвидео их по 4 тысячи распродавала в бандлах с играми. Так, учитывая что в крупных городах всё сметено крайне давно, их даже почтой через посредников заказывали из регионов. И желающих, надо отметить, было много больше, чем остатков консолек.
Недавно упустил шанс подешевле купить виту, теперь сижу ловлю следущий шанс, сейчас покупать новую не очень логично, а в англоговорящем сегменте чего то прям интересного, что есть на больших платформах не так много. А так вита в коллекции сонибоя или любителя япоснской сичи быть должна.
И бутылка рома.) Как раз на трекерах все игры для виты слиты, так что сейчас самое время что бы взять витку за не дорого и пройти всё стоящее.
Ну не заставлю я себя любить это поделие — Свищ — так или иначе.
Лучше всего на Вите жили как раз «портативные хиты» — уменьшенные проекты с PS3/4 типа Persona 4 Golden, Uncharted Golden Abyss, и прочие.
А играть в Дум в 540х360 — увольте, удовольствие ниже среднего, тем более если прошёл на ПК то портативный вариант с мылом не нужен. Свитч не карманный, как бы его ни хотела таким выдать Нинтендо, и ни PSP ни Виту он не заменит.
Новую ещё и поискать надо. Как правило завалялось только где-нибудь совсем в регионах и то по 12К за консоль, что дофига для Витьки.
PlayStation Vita не поддерживает стандартные MicroSD, а пользователям приходится покупать довольно дорогие аналоги от самой Sony

Вот, кстати, тут тоже должен быть нюанс. Как мне помнится, во времена PSP оперативно наделали переходников в виде мемори стиков, в которые вставлялась уже Micro SD. Кто сейчас пользуется Vita, скажите — неужто ушлые китайцы до сих пор не придумали ничего подобного, дабы сэкономить на карточках памяти?
Мда. А замены ей нет и не предвидится. Про свитч можете не говорить, это для нинтендофилов.
Я на плей-азии покупаю обычно. Но, тут такое себе — пакет с игрой достаточно маленький и пару раз посылка терялась нашей любимой почтой, один картидж так и не доехал (-40$ Т_Т). Можно сразу по нескольку покупать конечно, но обычно все берется по предзаказу (потому что интересные вещи быстро заканчиваются, а могут и сразу стать out of print/out of stock после окончания предзаказа). А поскольку игры все в разное время выходят, то можно пол года ждать выхода одной из игр, что бы получить остальное предзаказанное.
Придумали конечно, но нужна взломанная консоль. И переходник вставляется в слот для картриджа. Костыль конечно, но всё же :3
Читай также