1 февраля 2021 1.02.21 30 11K

Об ажиотаже вокруг акций GameStop хотят снять два фильма

На прошлой неделе группа инвесторов-самоучек веселья ради начала скупать акции игровой сети GameStop, чем вызвала нешуточный ажиотаж на финансовом рынке США. Событие оказалось настолько незаурядным, что о нём уже готовятся снять два фильма.

Фильм от Metro-Goldwyn-Mayer

Первую картину снимет кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer по мотивам ещё не вышедшей книги «Антисоциальная сеть» от Бена Мезрича (Ben Mezrich) — автора книги «Миллиардеры поневоле» о создании Facebook,* что легла в основу фильма «Социальная сеть».

Продюсером выступит номинант на премию «Оскар» Аарон Райдер (Aaron Ryder), занимавшийся такими лентами, как «Прибытие», «Престиж»«Ворон» и «Фрагменты женщины». Кэмерон и Тайлер Винклвоссы (Cameron, Tyler Winklevoss) станут исполнительными продюсерами.

Ожидается, что книга Мезрича поступит на аукцион для издателей в феврале.

Фильм от Netflix

Другое кино об истории вокруг GameStop хочет снять Netflix. Однако не факт, что оно увидит свет, — производство картины находится только на стадии переговоров.

Компания ведёт переговоры со сценаристом Марком Боалом (Mark Boal), получившим «Оскар» за сюжет фильма «Повелитель бури». Главную роль должен сыграть Ной Сентинео (Noah Centineo), известный по лентам «Всем парням, которых я любила раньше» и «Идеальное свидание».

По сведениям сайта Deadline, с помощью этого фильма Netflix желает пролить свет на феномен того, как социальные сети позволили массам влиять на важные процессы.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Будет пропаганда с посылом о том, что профессиональные финансисты белые и пушисты, стоят на страже финансовой стабильности, а ребята с реддита разрушают своими действиями экономику, уничтожают будущее США и вообще марионетки Трампа, типа одумайтесь, не делайте так больше. Думаю как-то так.

И что они будут снимать?

Как элита диванных войск (это я говорю со всем уважением) скупает акции, а финансисты рвут волосы на голове? 

Просто о чем будет фильм, в чем его смысл и цель?

Вот только внезапно в США хотят принять закон об ограничении действий частных инвесторов (т.е. диванных войск) по манипулированию ценами, а отнюдь не хеджфондов, которые в открытую сказали, что будут намеренно опускать акции. 

В таком безумном мире живем.

Удивительно: событию всего пара дней, а о нём уже и книгу почти написали, и фильмы задумали, и даже актёра на главную роль нашли, при том что ни сценария, ни режиссёра, ни даже понимания выйдет ли проект в принципе ещё нет. Как это вообще работает?

Не берусь утверждать, но по-моему все эти вклады автоматически страхуются. У меня родственница американка и её пенсионный фонд как-раз в это попадалово влетел. И ничего, на ней вроде не отразилось. Ну и как она рассказывала, винят они в первую очередь фонды с позиции «схера ли вы тратите наши сбережения на всякие игры на бирже?». Большинство людей так или иначе понимает, что инвестировать и играть на бирже — очень разные вещи.

Не берусь ничего утверждать, вполне возможно тут имеет место испорченный телефон, но вроде бы пока общественность фондам не сочувствует.

Это будет выстрел себе в ногу, ибо на стороне хэдж-фондов нет абсолютно никого.

Миллионы сами себя не заработают, если ждать у моря погоды.

В РФ бесспорно пузырь из ипотечных и потребительских кредитов даст о себе знать, но вся экономика мира на нас не завязана, так что, если жахнет у них в штатах, то жахнет везде. Но нам так и так легко в ближайшие годы не будет. 

Я за неделю так и поднял жопу с дивана чтобы даунгрейднуть ось на ноутбуке, а тут уже и на финансовом рынке переполох утроили, и книжку писать начали, и за фильм взялись. 

Ща как раз читаю на эту тему и вот фрагмент: 
«В медиа сложился предрассудок о том, что хэдж фонды – привилегия ультра богачей. Это не так. Существенная часть капитала им выдана из пенсионных фондов, которые управляют накоплениями обыкновенных людей. К слову, это довольно стандартная практика в Северной Америке и Европе. Соответственно, когда хэдж фонд теряет деньги – их теряет и конечный инвестор пенсионного фонда, в лице среднего класса.»

Можно сделать выводы, что на стороне хэдж-фондов средний класс, который не получит свою пенсию и т.п... 

Лобби не отображает общественных настроений, лишь интересы спонсоров. Любби — чисто этатистская движуха, в то время как коммерческие организации купить посложнее

Я слышал что пенсионным фондам как раз жёсткие ограничения, и вкладывать могут только во что-то надёжное, а не играть на бирже.

Но я не разбираюсь в этом, на DTF довольно ёмкая статья есть где подробно рассказали как обставят дела.

Там целая история с этими биржами и фондами. Просто на СГ попал только этот кусочек с упоминанием GameStop.

Ну, судя по тому что книга по которой делается первый фильм называется «Антисоциальная сеть», как минимум он да — будет именно таким.

В таком случае я думаю эти фильмы будут тонуть в отрицательных отзывах с подачи тех же реддитеров.

Ну, как сказать. Пузырь предполагает нереалистично оптимистичные ожидания, а тут вроде как ничего такого нет, ибо все всё прекрасно понимают

На одних финансистах фильм не окупишь ¯\_(ツ)_/¯

Читай также