1 февраля 2021 1.02.21 15 12K

Евросоюз примет решение по сделке между Microsoft и ZeniMax до 5 марта

В сентябре 2020-го Microsoft ошарашила Интернет сообщением о покупке ZeniMax Media — родительской компании Bethesda, id Software, MachineGames и других известных студий. Формально поглощение ещё не закончено — как пишет Reuters, до 5 марта свой вердикт вынесет Евросоюз.

На днях, 29 января, Microsoft запросила у Еврокомиссии добро на завершение сделки. После проверки антимонопольная служба должна будет либо дать разрешение (с поправками или без), либо инициировать расследование, если чиновники посчитают, что приобретение ZeniMax не соответствует правилам честной конкуренции.

Напомним, хозяйка Xbox собирается купить ZeniMax за 7.5 миллиарда долларов. Если всё пройдёт успешно, то число игровых студий в Microsoft вырастет с 15 до 23 — в состав корпорации вольются:

  • Bethesda Game Studios (Fallout, The Elder Scrolls, Starfield),
  • id Software (DOOM),
  • ZeniMax Online Studios (The Elder Scrolls Online),
  • Arkane (Dishonored, Prey 2017-го, Deathloop),
  • MachineGames (последние Wolfenstein),
  • Tango Gameworks (The Evil Within, GhostWire: Tokyo),
  • Alpha Dog (мобильные игры),
  • Roundhouse Studios (экс-сотрудники Human Head — авторы Rune II и отменённой Prey 2).

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это пока не всю. Так же как и Дисней ПОКА не всю киноиндустрию скупил. Есть определенное количество студий, владея которыми и де-факто получаешь контроль  над рынком.

Кто-нибудь может пояснить как это работает? Американский Майкрософт покупает американский Зенимакс, а Евросоюз должен одобрить сделку… сложнааа

При всем моем уважении к СоюзМультфильму, это компания не уровня Дисней. Причина здесь даже не в уровне анимации и его качестве, а в том что крутили. Т.е. контент ориентированный на советского человека. Я конечно тоже вырос на мультфильмах СМ, но за редким исключением(обычно это под новый год происходит), меня не тянет пересматривать библиотеку СМ. 

 Популярность наша студия имела только в СНГ, ну и некоторые мультфильмы знали определенный процент людей интересующихся анимацией, вроде Миядзаки который прется от Ежика в тумане. 

Этот вердикт Евросоюза, думаю, формальность, пусть и необходимая. О сделке объявлено, дата завершения есть, Фил с Тоддом побратался уже, первые лица студий радуются что влились в семью Майкрософт — там уже все уверены что сделка гладко пройдет. Будь тут что-то вопиюще недопустимое — об этом уже б гремели новости. Внесут может пару правок и всё, привет, Гейм пасс!

И что, они кому то не дают новые консоли делать и выходить с ними на рынок? Но нет, в место того, что бы поднимать свою ПК индустрию  будем сидеть и ругать тех, у кого есть бабло, типа какие они плохие, рынок тут захватывают. 

Ну так Европа же открыла Америку, всё правильно пока не вспомнишь войну за независимость 

«Если не 100% — то не монополия». Ага-ага. Может быть хоть 70%, потому что у всех остальных 30%. А еще можно картельный сговор устроить: Сони, Майкрософт с Нинтендо могут договориться и одномоментно повысить цена на 10$, а можно и на 20$, мультиплеер платным оставить еще на несколько десятилетий.

Картельные сговоры возможны только с государством. На свободном рынке они не образуются. Кстати антимонопольная служба сама по себе монополия...

Опять таки у нас был свой Союз Мультфильм. Который делал мульты не хуже Диснея в свое время. Кто мешал его развивать до мировой киностудии. Никто. Сами профукали, а теперь ноем, Дисней мир захватывает.

Формально поглощение ещё не завершено — как пишет Reuters, до 5 марта свой вердикт вынесет Евросоюз.

Простите, а что, ЕС давали слово или это они пытаются показать что дядя Сэм им не указ? Смешные они.

А где тут монополия? Майкрософт же не всю игроиндустрию покупает. А только несколько игровых студий. Вот если бы он Нинку с Сони купил и стал бы единственным производителем консолей, то можно было что то предъявить. А так все типа законно. 

Читай также