7 января 2021 7.01.21 51 15K

Возможно, геймпады Xbox до сих пор работают на батарейках из-за длительного договора между Microsoft и Duracell

Геймпады Xbox до сих пор работают на пальчиковых батарейках, хотя конкуренты обычно предлагают встроенные элементы питания. Вероятно, проблема не в том, что у Microsoft такое творческое видение продукта, а в бюрократической волоките: когда-то корпорация подписала договор с производителем батареек Duracell.

Об этом рассказал менеджер по маркетингу Duracell в Великобритании Люк Андерсон (Luke Anderson). Судя по его словам, сделке между Microsoft и Duracell уже довольно много лет, но в обозримом будущем она всё ещё останется в силе. «Это партнёрство между Duracell и Xbox было всегда. Это постоянное соглашение, которое есть у Duracell и Microsoft. [Мы] поставляем батарейки для консолей Xbox и их контроллеров», — говорит Андерсон.

По одной из версий, соглашение с Duracell заключили как минимум 16 лет назад, когда вышел Xbox 360 с беспроводным контроллером. Уже тогда батарейки этой марки вкладывали в комплект. Сейчас с геймпадами Xbox тоже поставляются два «пальчика» от Duracell.

Сайт MCVUK попросил Microsoft прокомментировать ситуацию. Корпорация настаивает, что придерживается батареек осознанно, чтобы у пользователей оставался выбор:

Мы намеренно предлагаем потребителям выбор элементов питания для наших стандартных беспроводных контроллеров Xbox. Сюда входят использование AA-батареек любого бренда, перезаряжаемые решения от наших партнёров и кабель USB-C, который может питать контроллер при подключении к консоли или PC.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вообще не вижу в этом проблемы. Хорошее решение и живёт дольше чем аккумулятор в дуалшоке или дуалсенс.

Полностью согласен — хочешь батарейки, хочешь аккумуляторные батарейки, хочешь аккумулятор, хочешь играй по проводу.

Преимущество батареек в том, что они дают вам выбор. Можете использовать одноразовые батарейки, можете использовать комплект 2х2 подзаряжаемых аккумуляторов и зарядное устройство для non-stop гейминга, хотите замените батарейный блок на аккумулятор как в DualShock/DualSense с до зарядкой через USB. Выбор это всегда хорошо. Пусть каждый выбирает такой вариант который ему наиболее комфортный. Я как бывший владелец PS 4 тоже не испытывал проблем с DualShock 4, просто по тому, что у меня игровые сессии по 2 часа и мне не составляет труда раз в 3 дня поставить его на зарядку, но это не означает, что люди с сессиями по 6 и более часов должны страдать и сидеть с проводом.

Нет здесь никаких корпоративных интриг и заговоров. Если Microsoft решила спроектировать контроллер на батарейках, значит ей, очевидно, нужен контракт с надёжным поставщиком этих батареек для комплектации изделий. Duracell — один из самых крупных OEM поставщиков щелочных элементов питания, например, в комплекте с беспроводными мышками Logitech также идут батарейки Duracell с надписью «OEM Not for Retail Sale». С учётом того, что инструкция геймпада не накладывает ограничений на тип элемента питания, а только на напряжения, то посыл заметки выглядит вдвойне сомнительным.

После покупки консоли встроенные батарейки держались долго. Но я все-таки купил заранее фирменный аккумулятор для Xbox и доволен им. Заряд держит долго. Если бы приставку продавали с этим аккумулятором, я нисколько не расстроился бы.

Да так-то хорошее решение на самом деле. Был бы рад, если бы дуалшок тоже имел заменяемые аккумуляторы и не приходилось бы либо сидеть с проводом, либо покупать второй контроллер на замену первому, когда тот разряжается.

Ну блин как бы ни было но дюрасел реально в некоторых ситуациях лучше аккумулятора и в соотношении выходит дешевле, чем пачка дешевых. В измерительном инструменте я использую только их в своей работе. Хватает надолго «вроде батарейки у них литиевые» и не проседает напряжение при разрядке. А вот енейджайзер тот еще шлак, не берите их.

Единственный «недостаток» дюрасел проседает после охлаждения и не рекомендую на холоде что-то делать, но играть в консоль на улице вы вряд ли будете конечно))

Вот-вот. У меня тоже есть к этому вопрос. Я с Украины, тут в крупной сети супермаркетов (АТБ), расположенной по всем городам страны, везде стоят урны для приёмки использованных батареек. Но вот только вопрос, куда всё это свозят? И утилизируют ли, или же просто ссыпают в большую кучу?

аккумуляторные батарейки с зарядкой по usb,


Там кажись объём меньше. Думаю что лучше покупать обычные аккумуляторные и недорогой зарядник LiitoKala.

Полностью поддерживаю. Батарейки ещё не везде в утилизацию сдашь, да и вообще это лишний геморрой (ведь все мы знаем, что только дегенераты выкидывают их в обычную мусорку)


Одноразовые батарейки нужно использовать лишь в не прожорливых устройствах. Для контроллеров гораздо разумнее использовать перезаряжаемые варианты.

А если разряжается батарейки то что их заряжать не надо?

Я купил четыре NiMh аккумуляторных батарейки. Когда одна пара разрядилась — просто вставляю другую, а разряженную — в LiitoKala зарядное устройство. Это действительно гораздо удобнее чем вариант от Sony.

Ну, они обычно упаковками продаются, причем не столь дорого. Можно себе позволить. 

Геймпад стоит 60 баксов/евро, почему к этому устройству я должен что то докупать?

Если хочется удобства то порой приходится что-то докупать. Я вот хочу удобства в использовании своего DualShock 4, но Sony мне не дала такого варианта, нет версии DualShock 4 на батарейках, соответственно я вынужден терпеть все неудобства встроенного аккумулятора.

Ну и хорошо, пусть остаются на батарейках. С ними проще. Пусть кабель остаётся необходимым в самом крайнем и неудобном случае.

Утилизация это да, у меня благо на работе есть места куда скинуть их можно. Но тут много от нашего правительства зависит. Как я понимаю утилизировать то особо негде и проблема в логистике. Сам сбор не настолько сложен, просто законодательно обвяжите поставить место для сбора во всех: гос учреждениях, торговых сетях(ну тут я скорей про всякие ленты/окей/магнит  — короче где высокая проходимость и куда часто ходят одни и те же люди), торговых центрах и.т.д. Но только сбор, а вот Администрация отвечающая за этот округ пусть собирает и дальше на утилизацию отправляет. Сам сбор не такая большая проблема, проблемы возникают после.

Удобства батарейки не добавляют совершенно, это объективно

:-)

на Алике выбирай любой за три копейки будет работать хоть неделю

Это может говорить лишь тот, кто никогда не покупал на Алике аккумуляторы.

Если уж на то пошло, то почему не идут в комплекте батарейки аккумуляторные, если это такая забота о выборе?

Тогда уж в комплект должны класть Li-Ion аккумулятор, для желающих чтобы Xbox Controller работал как DualShock. И ещё в комплекте должно быть четыре NiMh аккумуляторных батарейки, вместе с зарядным устройством, для тех, кто хочет удобства.

И наверное от Microsoft все это и требовали бы, если бы Sony тоже давала всем своим пользователям выбор, однако Sony не даёт никакого выбора, в отличии от Microsoft.

Читай также