7 января 2021 7.01.21 47 18K

Twitch удалил смайл PogChamp, потому что его автор поддержал беспорядки в Капитолии

PogChamp — один из самых популярных смайлов на Twitch, который регулярно спамят в чате во время хайповых моментов. В смайле используется фотография профессионального игрока в файтинги Райана Гутьерреса (Ryan Gutierrez) под ником gootecks. У Гутьерреса есть своё мнение о событиях в мире — накануне оно не совпало с мнением Twitch.

Вчера в Вашингтоне сторонники Дональда Трампа (Donald Trump) ворвались в Капитолий и начали призывать к тому, чтобы Трампа признали следующим президентом США. В ходе протеста в Капитолий ввели силы ФБР, полиции и нацгвардии, несколько человек погибли, несколько десятков ранены. Бунтующих приписывают к радикальным правым — например, некоторые размахивали флагом Конфедерации.

Примерно на таком фоне Гутьеррес опубликовал в «Твиттере» следующее сообщение:

Будут ли гражданские беспорядки во имя женщины, которую сегодня казнили в Капитолии, или смерть #MAGAMartyr окажется напрасной?

Видео скоро выйдет на (banned точка video) и (theresistance точка video). Похоже, там всё жестоко.

P.S. Большой Брат «Твиттер» не позволяет мне запостить ссылку, так что, если вы думали, что цензуры от IT-корпораций не существует, вот вам доказательство.

Спустя четыре часа официальный аккаунт Twitch выпустил заявление:

Мы приняли решение удалить смайл PogChamp после высказываний лица смайла, которые призывают к дальнейшему насилию после того, что сегодня случилось в Капитолии.

Мы хотим, чтобы эмоция и использование Pog продолжались: его значение гораздо важнее человека, который изображён на смайле, и занимает заметное место в культуре Twitch. Однако мы не можем с чистой совестью разрешать использование этого изображения.

Twitch добавляет, что вместе с сообществом создаст новый смайл для самых хайповых моментов во время трансляций.

Это не первый раз, когда Twitch удаляет популярный смайл: например, в июне 2020-го сервис забанил стримера BlessRNG и одноимённый общедоступный эмоут, после того как BlessRNG обвинили в неподобающем поведении. Стример признавал свою вину.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Впрочем, ничего нового, Твич.

Впрочем, врываться в Капитолий тоже не дело. 

Впрочем, я немножко в другом полушарии сейчас, так что не мне и судить. 

Да похоже это тот самый момент, когда сша нашли у себя нефть и недостаток демократии, и решили вторгнуться сами в себя.

Демократия только для своих.

Какой нужный комментарий, нет вот так, КАКОЙ НУЖНЫЙ КОММЕНТАРИЙ!

после высказываний лица смайла, которые призывают к дальнейшему насилию после того, что сегодня случилось в Капитолии.

о мы не можем с чистой совестью разрешать использование этого изображения.


Однако «смайл» Black Lives Matter по-прежнему используется, несмотря на беспорядки и насилие произошедшие летом с одобрения многих сторонников этого движения…

Ты может не заметил, но твич и в России работает. Многие наши стримеры на нем вещают, вулючая стопгейм. Получается, твич — наша проблема тоже.

Мне нравится эта позиция: сравнивать можно только в тех аспектах, которые в России хуже. Если же указываешь на какой-то изъян, то моментально «За собой надо смотреть, хватит на других смотреть!».


Это из серии «хватит лезть в чужие дела, в своей стране проблем навалом!».

Мысль правильная вроде бы — только вот кто сказал, что наши уважаемые партнёры поступят так же?

Twitch добавляет, что вместе с сообществом создаст новый смайл для самых хайповых моментов во время трансляций.

Они не понимают что мемы и вот это вот всё не создаётся по плану и проекту? Оно появляется само спонтанно, когда общество созревает

Мы приняли решение удалить смайл PogChamp после высказываний лица смайла, которые призывают к дальнейшему насилию после того, что сегодня случилось в Капитолии.


Это при том, что они яро поддержали протесты BLM, во время которых погибло и пострадало в разы больше людей, и было в сотни раз больше насилия 

За дураков то людей зачем держать? Демократические лидеры на каждом шагу называют протесты BLM как минимум просто «революцией», а как максимум гос переворотом. Сторонники BLM открыто заявляют, что протест направлен в том числе против действующего президента, помимо полиции и власти белых людей. Почитайте хотя бы последние статьи недавно умершей верховной судьи от демократической партии, она там прямо называет BLM осуществившейся и действующей революцией, которая будет разгораться только сильнее. 

В Твич вселился дух российской государственной думы.

Ну Кунгур всегда  может назвать слово на букву п, и нас опять забанят на твиче.

Им и без неё своего духа хватает.

Он давно есть и называется — Ютуб. Он куда адекватней в своей политике, позволяет стримить с любым битрейтом, и много других плюшек. Из минусов только чат и небольшая задержка, но это сомнительный бонус. Очень жаль, что СГ перестал на Ютубе стримить и перешел на твич.

Как постоянному пользователю Твича, обидно смотреть на всё это. Придет время и им не понравится BibleThump, LUL или еще какой смайл, и останется в итоге только KappaPride, потому что он им угоден. Но хорошо то, что есть BTTV, на него и надежда.

Ждем когда твич падет так низко чтобы смог пробиться адекватный конкурент.

Читай также