30 сентября 2020 30.09.20 14 4631

Умения и таланты, cистема чар волшебницы и «‎эндгейм‎»‎ — отчёт о разработке Diablo IV

Blizzard поделилась новым ежеквартальным отчётом о ходе разработки Diablo IV. Букв там много, поэтому, если хотите узнать все подробности, смело проходите по ссылке. Мы же выписали главное.

Умения и таланты

  • Древние/демонические/ангельские силы:
    • По мнению фанатов, сюжетное объяснение древней/демонической/ангельской силы в настоящее время недостаточно интересное. Авторы обещают всё исправить.
    • Ещё один спорный момент — несоответствие ценности положительных эффектов и затраченных на их получение усилий. Девелоперы подкорректируют и это.
    • А вот что, судя по всему, менять не станут, так это возможность осмысленно подбирать параметры снаряжения, чтобы достичь определённого значения и получить дополнительные эффекты, делающие эти предметы более полезными для вашего стиля игры.
  • Авторы намерены значительно изменить легендарные предметы по двум причинам:
    • Эффективность персонажей сейчас слишком сильно зависит от предметов. Девелоперы усилят самих персонажей, чтобы на их эффективность влиял в том числе выбор варианта развития, и постараются найти оптимальный баланс, при котором выбор снаряжения останется важным. 
    • Отзывы команды об основной системе предметов оказались смешанными. Разработчики пытаются найти лучший способ подчеркнуть разницу между предметами разного качества.
  • На изображении ниже представлено обновлённое древо умений, где активные и пассивные способности расположены в разных секциях. Игроки не смогут открыть каждый узел древа — на высоких уровнях у персонажа будет разблокировано 30–40 % умений и эффектов.

Система чар волшебницы

Умения волшебницы могут быть размещены в двух ячейках — для активных умений (доступна всем классам) и для чар. Поместив умение в ячейку для чар, вы больше не сможете его применять, но ваш персонаж получит дополнительную силу.

С помощью таких чар можно существенно усилить своего персонажа. В текущей версии игры возможны варианты развития, основанные на чарах, активных умениях или их комбинациях.

Система прогресса для героев высокого уровня

Эта система тоже станет значительным источником силы для вашего персонажа, зависящим от его класса. Она призвана сделать развитие героев высокого уровня более глубоким и дать больший стимул для повторного прохождения игры, чем уровни совершенствования в Diablo III.

Система прогресса для героев высокого уровня окажется непростой в освоении, поскольку нацелена на хардкорных геймеров.


Поддержи Стопгейм!

Diablo IV

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 июня 2023
1.2K
3.7
312 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

По мнению фанатов, сюжетное объяснение древней/демонической/ангельской силы в настоящее время недостаточно интересное. Авторы обещают всё исправить.
Чего мать вашу? Объяснение простое и понятное, что эти макаки там щас наисправляют страшно подумать.
На изображении ниже представлено обновлённое древо умений

К релизу ещё 100 раз всё переделают/переосмыслят. Помню в своё время смотрел на скриншоты с умениями к Diablo 3, когда та ещё находилась в разработке. Тоже обещали глубокую систему прокачки, а на выходе дали жалкий огрызок. Чёрт побери, да даже статы персонажа с новым уровнем прокачиваются автоматически! Надеюсь в Четвёртой части не скатятся к такой упрощёнке.
Хоть веру в Близзард почти потерял, все равно есть надежда, что Дьябло 4 выйдет хорошей игрой. Очень жду следующего отчёта, раз уж пишут, что затронут тему системы вещей. Чтобы кто не говорил, а всё еще внешний вид статов и просто внешка предметов нравится в Д2 куда больше, чем Д3 или, как на скрине ниже, Д4:

Да и всё еще считаю, что у вещей должен быть размер разный, а не просто один слот.
А пока я надеюсь и считаю, поигрываю в Diablo 2 с PlugY и кайфую. Всем советую. Играть с бесконечным инвентарем который делится между персонажами — кайф.
Никогда не понимал недовольства по поводу стат в д3, их просто не имело смысла давать распределять вручную, потому что все равно все бы максили выносливость и мейн стат, как собственно и в д2, где туже силу для сорки и некра апали только до 100 ради шмоток, а на ловкость забивали, вкачивая все в выносливость и ману.
Ну конечно расплываются, я это за пару минут в ФШ склеил на скорую руку, а с картинки Д4 иконки очень маленькие были на фоне менюшки в Д2. Не знаю насчет перегруженности, как по мне неплохой баланс между минималистичностью и детализацией. В Д3 иконки совсем хуже.
Да и всё еще считаю, что у вещей должен быть размер разный, а не просто один слот.

Но при этом
Играть с бесконечным инвентарем… — кайф.

как-то не то, чтобы сочетается. :)
В этом есть доля правды, но я в Дьяблу 2 играю с ранних лет, рано или поздно ты понимаешь, что хранить хочется очень много вещей, да и выразился я неверно. Не инвентарь бесконечный, а хранилище.
Плюс, модом настраивается все. Хочешь — бесконечное хранилище, хочешь — общее между персами, хочешь — 10 страничек, не хочешь — вообще все отрубаешь, дело вкуса.
Меня просто на оффе задолбало мулов качать чтобы шмотки, руны и гемы с джувелкой на них держать, слишком дрочево)
Никогда не понимал недовольства по поводу стат в д3, их просто не имело смысла давать распределять вручную, потому что все равно все бы максили выносливость и мейн стат, как собственно и в д2, где туже силу для сорки и некра апали только до 100 ради шмоток, а на ловкость забивали, вкачивая все в выносливость и ману.

И потом они все равно ввели кастрированную систему распределения статов через парагон.(костыль но все-же). Разрабам было просто лень продумывать механики и очень хотелось как можно сильнее упростить игру, по этому полноценное распределение статов на релизе вырезали. Как вместе с ним все билдостроение и синергии шмоток и скилов. Отсюда и недовольство.
Еще подумал, что иконки как-то на дереве этом не смотрятся, словно просто иконки они на скорую руку прилепили к рандом арту. Иконки сами по себе вроде бы норм, чисто ради эксперимента прилепил их поверх иконок в Д2 с (вроде как) аналогичными способностями. Смотрятся даже лучше оригинала.
И потом они все равно ввели кастрированную систему распределения статов через парагон.

А что это изменило? Все те же ДВА стата (мейн стат и выносливость), остальные характеристики имеют кап в 50 поинтов, в которые ты мгновенно упираешься. Парагод сделали для иллюзии прогресса не более.
Как вместе с ним все билдостроение и синергии шмоток и скилов.

Не знаю про какое отсутствие синергии ты говоришь, учитывая, что все билды в д3 только от нее и зависят.
Как раз таки они перегружены и менее читабельны, минимализм в д2 мне нравится больше. Разлом земли и огненная змея вообще расплываются.
Каждая новость по Д4 приближает нас к выходу ПоЕ2!
Гадыыыыыы введите Некра. Мне в пол не уперся чертов Друль.
Читай также