25 сентября 2020 25.09.20 19 3013

Моддеры портировали GTAIII на Nintendo Switch

Моддерская сцена Nintendo Switch доросла до момента, когда любители начали запускать на консоли игры, которых там отродясь не было. К примеру, теперь на «сыче» можно запускать Grand Theft Auto III.

Версия для Switch базируется на re3 — проекте с открытым исходным кодом, в рамках которого устраивают обратный инжиниринг GTAIII для PC. В рамках своей затеи энтузиасты меняют программные компоненты, относящиеся к Windows, на библиотеки GLFW и OpenGL. Благодаря этому GTAIII для PC становится мультиплатформенной и, в частности, запускается на Switch.

Как пишет создатель сборки, GTAIII работает на Switch в 720p/1080p при 30 кадрах в секунду. Ограничение фреймрейта можно убрать, однако это приводит к различным багам. В наследство от PC-версии достались настройки графики и управления.

По словам автора, у варианта для Switch есть свои небольшие изъяны — например, проблемы с разрешением (лечится перезапуском или переключением разрешения через настройки). Кроме того, настоятельно рекомендуется использовать версию GTAIII с несжатым звуком — для распаковки аудио подготовлена отдельная инструкция.

Чтобы запустить GTAIII на Switch, вам понадобятся программная оболочка, консоль с поддержкой «хоумбрю»-приложений и собственная копия экшена — создатели мода файлы самой игры не предоставляют.

 

Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto III

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
22 октября 2001
2.5K
4.1
1 683 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

При том, что даже GTA SA на мобилки завезли, очень странно что сами Rockstar не продают их для свича.
Хех, не слышал чтобы у разработчкиов Dusk или Disco Elysium были сложности с семейностью консоли. Да и Bayonetta 2 которую я почти прошел наконец-то тоже не выглядит пригодной для игры с детьми.
Более того сыч бы без особых проблем потянул пастген версию гта 5, но Рокстар виднее где запускать свои проекты
2К уже звонят прокурорам.
Там есть дум, дюк нукем, айзек, мазер раша блидс, очень семейные игры)
Зачем нам ждать погоды от трипл А издателей. Когда божественные моддеры могут при желании запустить игры от ps5 на xbox
А как же Ведьмак 3 ?? там столько крови, а про постельные сцены я вообще молчу
Ммм, пропаганда пиратства на стопгейме.

Homebrew это не пиратство.
Так же как и модификация честно куплено копии игры.
Значит пора и портировать SAMP
Скорее всего все проще и причина не в том что рокстары не хотят еще заработать, а в том что нинтенда не пускает мол «не семейная игра, насилие, жестокость, это не к нам». А может просто ждут запуска второй версии свича чтобы начать на ней уже порты продавать, по 70$ штука.
Я хотел увидеть этот комментарий, чтобы напомнить об одной вещи из далекого 2004-го года: GTA Advance. Впрочем, справедливости ради, Nintendo в период начала нулевых была наименее «семейной» консолью за всю свою историю (возможно, до нынешнего времени — DOOM же есть там). Тогда там даже Metal Gear Solid: The Twin Snakes выходила — далеко не семейная игруля.
Но вообще, Rockstar все-таки сами по себе крайне редко «ностальгируют», перевыпуская какие-либо игры в хорошем качестве.
библиотеки GLHF

«openGL Have Fun»!

Уф, ели нашёл как это расшифровывается.
Это лишь предположение. Все же в Bayonetta нельзя использовать проститутку по назначению, а после убить и ограбить. Мало ли какие там критерии по которым не пускают на платформу.
Это конечно всё здорово надеюсь Нинтендо не схватит парня за фаберже за самодеятельность. Все мы знаем как сия контора «любит» творчество мододелов энтузиастов (они как собака на сене не себе не другим).
Чтобы запустить GTAIII

Ммм, пропаганда пиратства на стопгейме.
Читай также