22 сентября 2020 22.09.20 17 4321

NVIDIA извинилась за плохую подготовку к запуску продаж RTX 3080

17 сентября в продажу поступила видеокарта GeForce RTX 3080 с крайне соблазнительным соотношением цены и производительности. Устройство смели с полок практически сразу — готовый тираж разлетелся так быстро, что NVIDIA поспешила извиниться за недостаточно хорошую подготовку.

Как пишет компания, она ожидала рекордного спроса на RTX 3080, но реальные данные превзошли самые смелые прогнозы:

  • По сравнению с запуском RTX 20XX, во время старта продаж RTX 3080 на сайт NVIDIA пришло в четыре раза больше посетителей, а по ссылкам в магазины партнёров переходили в 15 раз чаще.
  • В день релиза RTX 3080 была в 50 крупных торговых сетях по всему миру. По словам NVIDIA, партнёры отчитались о рекордной посещаемости своих сайтов — в некоторых случаях она была выше, чем во время распродажи на «чёрную пятницу»! Иногда сайты даже ломались или работали с ошибками.

NVIDIA признаётся: и её собственный портал, и порталы партнёров пострадали от наплыва ботов и перекупщиков, которые приобретали видеокарты с недобросовестными намерениями. Чтобы защититься от них в будущем, NVIDIA усиливает меры защиты на своей площадке: например, вводит дополнительные системы безопасности в API магазина и добавляет слой «капчи». Кроме того, ещё во время первой волны продаж NVIDIA вручную отменила сотни заказов от ботов.

 

Перекупщики и впрямь резвятся как могут: если зайти на eBay и ввести в поиск RTX 3080, то выдаются лоты по сумасшедшим ценам — от 1 189 долларов США («всего» на 489 долларов выше рекомендуемой стоимости) до 18 788 долларов. Сообщество попыталось испортить малину спекулянтам, заполнив eBay очевидными фейками: рисунками видеокарты за 11 050 евро, полностью невидимой RTX 3080, распечатанной картинкой или даже каракулями на туалетной бумаге.

NVIDIA тоже призывает не вестись на предложения от перекупщиков: компания уверяет, что поставки RTX 3080 увеличиваются каждую неделю, а производство наращивают так быстро, как это только возможно. Видеокарты постараются вернуть в продажу как можно скорее.

Напомним, ближайшие релизы линейки — RTX 3090 за 136 900 рублей (24 сентября) и RTX 3070 за 45 940 рублей (в течение октября). Цены указаны за Founder’s Edition от самой NVIDIA — сборки от других компаний, скорее всего, будут дороже.

Примерно такие RTX 3080 выставили на продажу в противовес лотам от перекупщиков.
Примерно такие RTX 3080 выставили на продажу в противовес лотам от перекупщиков.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Перекупщики = зло.
Помню хотел купить билет на концерт, стоимость билета была около 4к, сразу взять не успел, зато перекупщики потом продавали от 6 и выше. Молодцы.
Ну. В таких ситуация хорошо когда компания резко вбрасывает вторую партию, и перекупщики остаются у разбитого корыта с кучей видах на руках. Хотя жаль что врятли понесут большие потери. А было бы круто елси-бы они в лютых минуса их с кучей долгов которые надо отрабатывать оставались.
С видяхами попроще, так как в любом случае тираж будет пополнятся. Я не понимаю зачем люди так спешат приобрести новую видяху, что аж бегут к перекупам.
наши спекулянты доморощенные на авито даже резервом торгуют за 10.
У nVidia либо инженеры работают, либо маркетологи. Вместе 2 эти отдела собираются раз в 10 лет и одни делают топовые карты, а вторые эти топовые карты продают.
Не понятно зачем кому-то 3080 по 1000$, ведь уже давно 2080ti могли взять

Может тем кто еще не взял 2080? Им как раз 20ю серию теперь абсолютно бессмысленно брать. Да и тему у кого была 2080 и денег на новую достаточно почему нет? Она все-таки весомо мощнее.
Да те же причины, что и у людей, делающих предзаказы консолей. Просто есть деньги и желание получить новинку как можно скорее.
деньги ляшку жгут. Раньше сам этим болел по молодости, с возрастом проходит
Что Sony, что nVidia. Обоих покусал 2020й(
думасик то, то да на ультра кошмаре графон был.
резьбу 2ю даже 770 тянула, тестил(хотя кокраз на резьбе карту поменял и для нее), дум новый дак ваще на калькуляторах прет, 2070 для нее даже избыток :D, на монике 2560х1080 около 200 кадров в секунду. Контрол, аутер волдс, метро, борда, ну незашли ваще, мб попозже попробую еще разок. Странный дед на ютубе проходил :D.
Старею походу, ну либо игры разучились делать, я имею ввиду AAA проэкты, индюшатину еще можно норм найти, но там обычно и графония то нет.
а так Rust и war thander жрут ппц, rust на максималках не играбелен, war thunder 75 фпс на максималке.(но эт игры сервисы)
3080 хороша даже очень(былоб играть во что), но мне допустим впадлу менять 2070 на 3080 или 3070, хоть и есть деньги, 2070( нахера взял) и играл только в старые игры, ибо новые гумно, киберпанк если только(надеюсь зайдет), но я думаю его 2070 потянет. Да и не вижу смысла менять карту каждую серию.
и играл только в старые игры, ибо новые гумно

Ну если сток в старые это твоя вкусовщина, и новые далеко не все гумно.На ум за последние 2 года сразу приходят: тотже дум, алюх, странный дед, контрол, зе аутер ворлдс, метро, резидент, мк, борда.И видюху то ты берешь не столько чтобы тянуло что уже вышло как чтобы тянуло что скоро выйдет.
2070 для нее даже избыток :D, на монике 2560х1080 около 200 кадров в секунду.

На ультрах? Да и мы вообще за хорошие новинки говорили. Да и видяхи то берут не столько на вышедшие сколько на будущие релизы.
Контрол, аутер волдс, метро, борда, ну незашли ваще, мб попозже попробую еще разок. Странный дед на ютубе проходил :D.

На вкус и цвет, как по мне аутер волдс вообще минимум игра года а то и нескольких)
Не понятно зачем кому-то 3080 по 1000$, ведь уже давно 2080ti могли взять, плюс новых игр пока нету, только через два месяца киберпанк и собаки, я вот думаю 3070 в декабре по нормальной цене взять, но у меня всего лишь 2к 75гц моник, для 144гц+ я бы 3080 брал.
Читай также