14 сентября 2020 14.09.20 62 8542

В Сеть утекли детали и видео об Oculus Quest 2

Технологии виртуальной реальности не стоят на месте — стараниями HTC, Valve, Google и прочих компаний VR -гарнитуры потихоньку становятся всё лучше и доступнее. Oculus VR, подразделение Facebook,* тоже не сидит сложа руки: сегодня в Интернет просочились новые подробности о шлеме Oculus Quest 2.

 

На сайте Facebook Blueprint внезапно появилось несколько обучающих видео, посвящённых аппарату. Помимо демонстрации его работы в них есть и технические подробности. Например, подтвердился слух, что Quest 2 будет основана на платформе Snapdragon XR2 от Qualcomm. Для сравнения — первая версия использовала Snapdragon 835. 

Кроме того, новинка сможет похвастать картинкой в 2K-разрешении на каждый глаз пользователя, 6 гигабайтами оперативной памяти и встроенным накопителем на 256 Гб. Ещё разработчики обещают объёмный звук и поддержку Oculus Link.

 

Из других интересных деталей — контроллеры станут ещё удобнее по сравнению с оригиналом, а система считывания движений рук позволит в некоторых ситуациях обойтись без контроллеров вовсе. И приятная новость для тех, у кого уже есть шлем первого поколения: игры для него будут совместимы с Oculus Quest 2.

К сожалению, дата релиза и стоимость новинки остаются тайной (по слухам, цена составит 300 долларов). Facebook планирует раскрыть подробности на мероприятии Facebook Connect, которое состоится 16 сентября.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если есть шанс отменить заказ — крайне рекомендую. Сейчас крайне много срачей на тему обязательной интеграции с facebook,* да и Rift S не получает апдейтов уже около полугода.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Rift S / Quest (или вот Quest 2). У них наилучшее соотношение цена/качество + солидная библиотека эксклюзивов (их можно запускать на других шлемах, но через самопадьные хаки). AAA-VR-игры сейчас в основном только Oculus и производит.

Присматриваться к другим шлемам, если нет бюджета, есть смысл только если где-то есть предложение с большой скидкой.
Смущает, что это Windows Mixed Reality, у них, насколько знаю, проблемы с трекингом из-за малого количества камер.
Поэтому смотрим G2 версию на которую я указал. Там 4 камеры а не 2
Ну там главное чтобы новый девайс ещё и твоя система могла потянуть с бОльшими разрешениями и приличным фпс)
*смотрит на недавно купленный квест*
Эххх:(
Как по мне — однозначно Квест. Других альтернатив нет (хотя сейчас есть смысл подождать до Квеста 2).

Отсутствие кабеля — это просто гигантскейший плюс, которого ни у одного другого хедсета нет. Я пробовал играть с кабелем значительное количество времени, и он постоянно вырывает из иммерсии, мешается под руками, тянет, путается. Ты постоянно думаешь о том как бы его не зацепить. Альтернатива — вешать его под потолок на специальные карабины, но это уже слишком для меня. С квестом же можно двигаться как угодно и вообще не думать о проблемах.

В PCVR игры можно играть по кабелю, но на самом деле это субоптимальное решение. Гораздо лучшее решение — стримить их по вайфаю (если хватает пропускной способности). Я вот гоняю в Alyx без проводов сейчас, качество картинки более чем адекватное, и даже не лагает. Когда запустил впервые — был крайне удивлен что это действительно работает.

Самый большой минус квеста — это низкая частота обновления дисплея — всего 72Hz. Стандартом индустрии считается 90Hz. Некоторые вообще не могут играть с такой частотой — их сразу мутит. Я привык достаточно быстро, и сейчас уже не замечается.
Не забываем еще и про хентай игры XD
А я думал ты про игры. Они тоже есть годные :)
интересно, спасибо за инфу
пожалуй и правда присмотрюсь к quest 2
То что комп у меня «картофелина с проводами» то это правда. Я как-то пытался через сторонюю утилиту подключить PSVR к компу и последнему было очень больно.
Могу разве что банально посоветовать посмотреть требования в Steam к чисто VR-проектам.

Но и про про отсутствие провода тоже верно. Мне как-то даже сложно передать насколько удобнее без него. Тебя ничто не тянет в низ, ничто не путается под ногами, нет всего этого хлама с проводами, камерами, дополнительными хабами и вычислительными блоками.
Просто шлем и 2 нормальных контроллера. Всё что тебе требуется это надеть сам шлем и нажать кнопку включения (да и то не всегда).

Ну и последнее — универсальность. Автономный шлем я могу подключить к ПК, а ПК-шлем отвязать уже не получится.
С учётом того что Кармак (тот самый) сделал с первым Quest уже после выхода, подозреваю что с подключением к ПК у Quest 2 всё будет хорошо)
Ну и как альтернатива — HP Reverb G2 пусть и чуть дороже будет, обеспечит куда как более качественный VR.
Хочется верить что первый квест разрабы не забросят. Больно уж хорошо играть вне дома. И пусть можно по wifi 5 стримить игры из стима даже через интернет, новые игры для старого железа всё ещё желанны, т.к. продался первый квест очень хорошо.
А вот то что Facebook* делает с политикой пользования и то что убрали ipd слайдер второй квест сделает не таким вкусным вариантом.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

не знал что моушн сикнесс еще от частоты зависит, я просто пробовал ps vr к примеру и меня в нем ппц как укачивает когда в игре надо ходить к примеру
и вот я как то сразу подумал на свою вестибулярку, но она у меня и правда слабая
так что хз стоит вообще брать, хотя всеравно хочется
кстати кто в этом шарит, посоветуйте какой шлем лучше брать для пк, но без космического бюджета на всякие индексы и вайвы
Вроде ещё два Walking Dead из нормальных и Medal of Honor Above & Beyond на подходе.
ну есть же всякие скайрим\фоллаут\дум вр и тп штуки
плюс всякие шутеры и слешеры, названий не знаю, но видел их не раз в видосах
плюс сейчас активно стали анонсить всякие медаль за отвагу вр, принц персии вр, фар край вр и тп
Читай также