26 августа 2020 26.08.20 20 3656

Президент Бразилии использовал в правительственном ролике музыку из Sonic the Hedgehog (снова)

Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro) — действующий президент Бразилии. У него есть официальный «Твиттер», где выкладываются всякие ролики политического и пропагандистского характера. И эти ролики… странные.

Вчера на странице Болсанару появился тред, посвящённый строительству дорог в Бразилии. Для пейзажей с трассами и кадров с рабочими подобрали неочевидную музыку — из видеоигр. Например, здесь играет тема с первого уровня Super Mario Bros., а в ролике под номером 5 в твитах ниже — тема Green Hill Zone из Sonic the Hedgehog.

Если вам кажется, что с музыкой как-то связан текст твита, то нет, никакого скрытого послания там не видать: «Бригады бетонируют последнюю плиту подъездного виадука к муниципалитету Сирири на 59-м километре федеральной трассы. К концу этого месяца виадук будет полностью завершён». Даже у песни «Бетономешалка» было бы больше связи с происходящим, чем у Green Hill Zone!

Как пишет Kotaku, это не первый раз, когда в роликах от Болсонару звучат композиции из «Соника». В феврале 2019-го в его «Твиттере» появился призыв инвестировать в Бразилию ради благополучия страны. Сообщение с пропагандистским оттенком сопровождалось музыкой из Sonic the Hedgehog 2006-го, но хотя бы не такой очевидной, как Green Hill Zone. Трек называется His World и включается во второй фазе битвы с Солярисом — финальным боссом игры.

В комментариях на Kotaku выдвигают версию, что один из сыновей Болсонару очень любит видеоигры. У отпрыска есть доступ к аккаунту отца в «Твиттере» — он то ли целиком управляет учётной записью, то ли как минимум очень часто там что-то публикует. Отсюда и растут ноги у странного саундтрека для правительственных роликов.

Деятельность Болсонару часто критикуют: президент придерживается крайне правых и консервативных взглядов, поддерживает узаконивание пыток, не следит за языком (как-то раз заявил политической оппонентке, что она «не достойна быть изнасилованной») и отрицает опасность COVID-19. В общем, не тот человек, с которым хотели бы вызывать ассоциации создатели видеоигр.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Главное не то, как проголосуют. Главное то, как посчитают голоса.
Главное не то, как проголосуют. Главное то, как посчитают голоса.

В общем, не тот человек, с которым хотели бы вызывать ассоциации создатели видеоигр.

Предполагаю, что от него любой здравомыслящий человек хотел бы держаться подальше.
Странно, что Nintendo в суд не подала за использование чего либо от них
Синяя форма рабочих и синий ёжик… ну всё сходится же))
Этот человек выиграл выборы. Не знаю что и думать. Те кто за него голосовал либо очень умные, либо очень тупые.
Возможно это такая технология для привлечения внимания. Вот даже мы в России узнали об этих заурядных твитах президента. Значит это работает.
А когда твой президент
поддерживает узаконивание пыток, не следит за языком (как-то раз заявил политической оппонентке, что она «не достойна быть изнасилованной») и отрицает опасность COVID-19.
уже не особо гордость)
Могу предположить, что из-за того, в каком состоянии находится консольный рынок в Бразилии*, именно те старые хиты там известнее, чем что бы-то ни было из игр. Не то, чтобы это все объясняло, но я веду к тому, что привлечь внимание играющего населения там в силу этого полегче.

* Из-за высоких пошлин те самые старые приставки (а точнее их пиратские копии) там все еще чуть ли не основа всего рынка.
Когда твой президент олдфаг — это гордость.
За давностью лет от ознакомления с информацией всех подробностей не помню уже. Но да, именно сеговские старые консоли производились по лицензии и, возможно, производятся до сих пор. И даже игры вроде как делаются.
Может ребят с фавел за 2 баксов каждого повели голосовать. У нас така цыган всем табором водят за деньги, да ещё и дают им пример бланка в каком месте нужно поставить галочку, потому что они читать не умеют
Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro) — действующий президент Бразилии.


Из-за таких новостей я теперь хотя бы знаю как зовут и как выглядит президент Бразилии. Не то что бы это было важно. Но, спасибо
Вот, кстати!

А где у старой машинимы, и у старого «игрового видео» все комментарии, а?

У «Соника напрокат» ни одного комментария!
Соник же Sega принадлежит. Хотя Nintendo только повод дай…
Но это опять же, если верить прессе.
Насколько я знаю в Бразилии были очень популярны консоли от Сега (Master Systenm, Mega Drive) У них эти консоли от Tectoy чуть не народные достояние вот и сам правитель использует из игр музыку.
Вроде Tectoy брала лицензию в Sega дабы производить консоли, и выпускать игры насколько мне известно. Так как например в Корее с Samsung, если я хорошо помню.
заявил политической оппонентке, что она «не достойна быть изнасилованной»

Он сказал это типичной тупой фемке, которая перед этим оскорбляла его и провоцировала. Даже тут ты выделил самую неполживую информацию.
Читай также