22 августа 2020 22.08.20 92 8099

Apple: «Epic хотела особого отношения к себе». Epic: «Нет, мы просили об этом для всех разработчиков»

Apple и Epic Games бахнули следующими снарядами в судебной войне. Apple заявила, что Epic пыталась выбить особое отношение к своей продукции на iOS, в то время как Epic уверяет, что желала этого не только для себя, но и для всех разработчиков.

К судебному делу прикрепили приложение, в котором босс Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) утверждает, что Тим Суини (Tim Sweeney) просил у «яблочников» специальные условия только для Epic. По словам Шиллера, новые условия должны были «фундаментально изменить то, как Epic распространяет свои приложения на iOS». Когда Apple отказала, Epic изменила принятым правилам и попыталась отобрать у Apple долю за покупки в приложениях. «Яблочники» уверены, что Epic сама напросилась на бан в App Store.

В ответ Суини заявил, что заявление Apple вводит публику в заблуждение, и опубликовал переписку с боссами корпорации. Согласно скриншотам, 30 июня 2020-го Epic потребовала у Apple следующее:

  1. Возможность вводить в Fortnite и другие приложения Epic в App Store конкурирующие системы оплаты, которые не будут облагаться налогом от Apple.
  2. Возможность выложить в App Store конкурирующий магазин — Epic Games Store, а также предоставить способ прямой установки приложений с таким же доступом к операционной системе, что и у App Store.
 

Суини действительно добавлял: «Мы надеемся, что Apple предоставит эти же возможности всем разработчикам iOS, чтобы дистрибуция и продажи ПО на iOS стали такими же открытыми и конкурентоспособными, как и на персональных компьютерах».

Epic обещала, что сможет доказать — её приложения за пределами App Store окажутся безопасны для устройств и приватности пользователей, а также предложат высококачественный «юзер-экспириенс». В том же письме Epic обвиняет Apple в жёсткости к разработчикам: у них нет права обсуждать условия договоров с производителем iOS.

17 июня переписка продолжилась. Там прозвучала фраза: «Только юристы смогут притворяться, что Apple защищает интересы потребителей, отказывая им в праве выбора методов оплаты и магазинов на iOS». Суини от лица Epic написал, что снова будет твёрдо поддерживать Apple, если она вернётся к принципам открытых платформ, с которых когда-то начинала.

 

Наконец, прямое объявление войны прозвучало 13 августа. Суини сообщил, что Epic больше не станет поддерживать ограничения Apple в методах оплаты и вводит в Fortnite систему Epic direct payments.

Мы встаём на этот путь с твёрдой уверенностью, что история и закон на нашей стороне. Смартфоны — важнейшие вычислительные устройства, с которыми люди живут и управляют своим бизнесом. Apple считает, что роль производителя устройства даёт полное право управлять, ограничивать, облагать налогом пользователей и сдерживать творчество разработчиков. Это противоречит принципам свободного общества.

Снятие таких ограничений пойдёт на пользу потребителям и даст им сниженные цены, повышенное разнообразие продукции и инновации в бизнес-моделях.

<…>

Если Apple примет карательные меры и заблокирует пользователям доступ к Fortnite или будущим обновлениям для неё, тогда у Epic, к сожалению, начнётся конфликт с Apple на множестве фронтов — творческом, техническом, деловом и юридическом. Конфликт будет продолжаться столь долго, сколько необходимо для принятия изменений. Если потребуется, то долгие годы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это же Суини, кто-то еще сомневался? Чего только слухи о том, что они к этому готовились чего стоят: типа после блокировки прошло несколько часов и уже готовый иск в суд был готов, при проверки которого, специалисты сказали, что на его подготовку ушло бы не несколько часов а несколько дней, что еще раз подчеркивает, что эта гниль все спланировала за ранее. Я не защищаю Эпл, но нападки Епиков смотрятся максимально нелепо, учитывая, что они сами так на ПК делают. Я молчу про то, что Эпл сама производит гаджеты и свой магазин — следовательно это только ее дело как и через что осуществлять контроль над своей платформой. Айфоны это их детище, iOS — это их детище, App Store — это тоже их детище, и то что они его контролирую От и ДО — это их решение. Пользователь покупающий iPhone — это знает. И их попытка добиться какой-то там свободы, при том, что они сами выкупают эксклюзивы на 1 год — смотрится максимально иронично и комично)
Только юристы смогут притворяться, что Apple защищает интересы потребителей, отказывая им в праве выбора методов оплаты и магазинов на iOS

Лицемерие в его ярчайшем проявлении. Это пишет компания, которая лишает потребителей на ПК выбирать «метод оплаты и магазин на ПК»
Apple считает, что роль производителя устройства даёт полное право управлять, ограничивать, облагать налогом пользователей и сдерживать творчество разработчиков.

А это разве не так? Кто продукт делает — тот его и танцует. С чего вдруг он со своим стором лезет в чужой монастырь? Хочешь открытую платформу — бери андроид, закрытую, но удобную — ios.
Свини в твиттере: «Дело не в том, что Epic хочет выбить себе особые условия: мы бьемся за базовые свободы для всех потребителей и разработчиков. Ну и, кроме того, нет ничего плохого в том, чтобы сражаться из-за денег.»
Свини в переписке с Apple: «мы хотим для себя особых условий, эпик должна иметь право получать всю прибыль со своих продуктов при использовании экосистем эппл за просто так; мы надеемся, что это распространится и на других разработчиков, но вот эпик однозначно должна получить особые условия»


Но самый кек даже не в этом, спецом залез в опубликованный твит и слил картинку, пока Свини не удалил. Вот казалось бы. можно ли обосраться еще сильнее, дно уже пробита и не раз. Свини доказал —
Пусть свою сделает. Как магазин. Еще несколько лет смеха обеспечено)
ДелиТЬСЯ!
А то налетят сейчас…
Что неудобного? Они незаметны в процессе работы, игра качется через Steam, обновляется через Steam, находится в библиотеке Steam.

Тебе как пользователю не должно быть плевать если хочешь чтобы удобсво повышалось со временем вообще а не падало.Тебе как пользователю не должно быть плевать если хочешь чтобы удобсво повышалось со временем вообще а не падало.

Пока я лишь вижу костыль, который разбивает мою библиотеку игр, не умеет дефрагментировать место на диске перед загрузкой игры, или перемещать установки с диска на диск. Помимо прочего.
Так вот, каким образом этот магазин способствует улучшению условий в Steam, если он в принципе не способен предложить сколько-нибудь сравнимого уровня сервиса? Я не люблю как-то переходить на личности и оскорблять вкусы других людей, но защита гей стора подобными аргументами — это говноедство в чистом виде. От этой выдуманной конкуренции пострадал больше всего конечный потребитель, которого лишают выбора. А лишают его выбора всё те же свиньи, которые якобы за этот выбор топят на другой платформе.

Это каук турагенсво которое внезапно решило, что в Турцию надо пускать не одну единственную авиакомпанию а несколько.Это каук турагенсво которое внезапно решило, что в Турцию надо пускать не одну единственную авиакомпанию а несколько.

В корне неверно.
У них есть другие авиакомпании — Android, PC, PS4, Xbox. Switch. Но они хотят, чтобы одна из них обслуживала бесплатно, позволяя им при этом стричь с пассажиров деньги за билеты, пусть и в меньшем размере. Ведь ту 30% наценку в своих платежах они не убрали полностью.
Все таже необходимость держать доп лаунчер на компе(на которую в егсе многие психуют), Все таже необходимость держать доп лаунчер на компе(на которую в егсе многие психуют),

Психуют не из-за того, что EGS просто приходится держать на компе, а из-за того, что им приходится пользоваться. Origin и Uplay — просто прокладки, незаметные при игре.
Необходимость вручную его выключать после игры. Который изза нестабильных серверов данных лаунчеров не всегда дает запустить игру. Изза багров этих лаунчеров тоже. Которые жрут ресурсы системы. Которые заставляют пользоваться свои неудобным оверлеем, и не подсасывают друзей из стима. Необходимость вручную его выключать после игры. Который изза нестабильных серверов данных лаунчеров не всегда дает запустить игру. Изза багров этих лаунчеров тоже. Которые жрут ресурсы системы. Которые заставляют пользоваться свои неудобным оверлеем, и не подсасывают друзей из стима.

И всё это ложь.
Что Origin, что Uplay закрываются при выходе из игры, ибо они знают, что запущены из Steam и функционируют в упрощённом режиме, что Uplay, что Origin поддерживают импорт друзей с привязанного аккаунта Steam. С серверами у них проблемы не чаще, чем у других. В случае с вонючим EGS я вообще НИЧЕГО запустить не мог в тот день, когда раздавали GTA V. Почему? Потому что ВЕСЬ лаунчер представляет из себя веб-страницу. Даже раздел твоей библиотеки подгружается с сети, и из-за упавших серверов весь EGS представлял из себя пустую страницу. Про валюту вообще выглядит как перечисление фишек, которых в EGS нет.

Да нет вполне способен, уже сейчас, Основной функционал работает на ура. Побочный будет наращиваться, даже хваленый стим в начале был лютым гуаном! Да блин до выхода егса там интерфейс был хуже чем в егсе на старте. Скидоны хороши. Для людей которые хотят выхода продолжений, имеет роль о что доходы разработчиков в нем выше. Я лично если игру сильно люблю куплю её именно там.

В каком он месте, блин, способен? Основной функционал для тебя — это кнопка «купить» без корзины? «Начало» Steam было в 2003 году. И нефиг к этим датам апеллировать, EGS пытается с ним бороться здесь и сейчас, выходя с палками на паровоз Габена.
До релиза этот магазин защищали аргументами, что, мол, из-за более низкой комиссии цены сделают ниже. Не сбылось. Теперь про доходы разработчиков запели.
Почему крупные издатели, вроде EA и Ubisoft релизят свои игры и в Steam и на своей площадке, которая, по факту, с них никаких комиссий не берёт вообще? Это всё лишь отговорки, покрывающие грязную борьбу эпичных геев, бьющих в первую очередь по потребителю.

А с функцией библиотеки, обновлятора и запускатора прекрасно и егс справляется и то что это не стим библиотека не аргумент.

Это для меня огромный аргумент. Это единственная причина вообще, по которой я, с приходом EA, купил для себя копии некоторых игр, имеющихся у меня в Origin. Всё в одном месте. Захочешь во что-нибудь поиграть — вот тебе список доступного. В случае с EGS мне нужно запускать ещё один лаунчер, чтобы смотреть что у меня ещё и там есть, что может зацепить моё внимание. Все установки с одного места — стим обновился при запуске системы и спокойно себе работает. Вышло обновление на игру? Скачает ночью, чтобы можно было сразу её запустить. С EGS у меня каждый раз — падажи обновление EGS, т.к. ты его не запускал целую неделю, падажи пока 7 гигабайт патча скачается. Удобно, чо.

Конечный пользователь, понес маленькие неудобства, ну серьёзно это похоже на то как ребенок кричит при маленьком порезе как будто ему обе ноги и руки отгрызают.

Понимаешь в чём суть… Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МНЕ ЗА МОИ ДЕНЬГИ ЧТО-ТО РЕЗАЛИ.

Или ты думаешь что совпадение что стим и норм интерфейс выкатил после появления егса?

Совпадение. Нужно очень сильно за уши тянуть, чтобы привязать обновление интерфейса в одном лаунчере к появлению другого лаунчера в котором такого функционала в принципе нет.

Да и стим тоже эксклюзивами балуется. как раз вот недавно слышал что какя-то игра выходит ток в стиме.

Если что-то релизнулось только в Steam, то это потому, что издатель/разработчик сам так захотел, а не потому что ему предложили бабло за релиз.

И сниженный процент несет не хилую пользу игрокам. Ведь позволяет чуть меньше трястись за продажи

Одна украинская компания уже не потряслась за продажи и была продана за бюджет Mass Effect Andromeda.
Вообще логично, да. Выпуская игру на платформе с на 18% меньшей комиссией ты спокойно компенсируешь себе в 3-6-30 раз меньшую аудиторию.

Да даже если бы не-было этих плюсов. Тот ушат хейта что на них вылился не заслужен, ибо тогда тотже ориджин и юплей(их игр не было до недавнего времени в стиме на преманентной основе) консоледержателей вообще сжеч заживо пологалось-бы ибо их поступки в этом плавне в разы хуже. но нет молчат, хотя неудобства больше в разы. просто не хайпанула тема)Да даже если бы не-было этих плюсов. Тот ушат хейта что на них вылился не заслужен, ибо тогда тотже ориджин и юплей(их игр не было до недавнего времени в стиме на преманентной основе) консоледержателей вообще сжеч заживо пологалось-бы ибо их поступки в этом плавне в разы хуже. но нет молчат, хотя неудобства больше в разы. просто не хайпанула тема)

Почти ни у кого нет проблем, когда разработчики решают выпускать свои игры на своей же платформе. Проблемы начинаются, когда какой-то хрен с горы начинает выкупать крупные релизы в своей недомагазин, чтобы набрать аудиторию.
Конкуренция — это когда ты делаешь лучше остальных и за счёт этого пользователи переходят к тебе. Магазин Эпиков как был говном полтора года назад, таковым остался и сейчас. А покупка эксклюзивов — это приём монополистов и через такую вот тоталитарную модель никакой здоровой конкуренции не появится
Малыш Тимми требует свобод от монополии и защищает всех потребителей, но при этом будущий Hitman 3 хочет продавать только у себя…
«Ну разве это не прекрасно?» © Тростенюк :D
APPLE: «EPIC ХОТЕЛА ОСОБОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ».
EPIC: «НЕТ, МЫ ПРОСИЛИ ОБ ЭТОМ ДЛЯ ВСЕХ РАЗРАБОТЧИКОВ»



Детский сад, ей богу. Но пиар работает, как не крути.
Ну ты можешь заплатить эпикам, можешь габену, а можешь заплатить winrar сколько хочешь за их труды, что бы ты смог распаковать torrent edition от механиков :) конкуренция в чистом виде
Sony, Nintendo и прочие обладатели эксклюзивов, полностью спонсируют свои проекты. Одно дело, когда благодаря Sony твоя игра появляется на свет в принципе, другое — лишать потребителя выбора, за счет покупки готового проекта. Представь себе, что ты не можешь посмотреть фильм в кинотеатре. Единственный способ посмотреть фильм в год выхода — придти в, пардон, обоссаный подвал, с проектором из двух цветом, хотя фильм делался специально для хороших экранов и звуковой системы. Никто бы не горел, если бы ЕГС был-бы хотя-бы удобным в использовании. Пока что даже у пиратских инсталляторов функционал шире.
Да он банально после каждого поста про Epic, в основном об их ларьке — творит стенку мыслей.
Из-за чего в каком-то смысле становится интереснее жевать попкорн под эту феерию :3
боже как бы я хотел чтобы было больше людей с таким же мнением как у тебя. Это же такая элементарная логика. Как жаль не все понимают всю ситуацию.
А есть оберег от него какой-то?
Читай также