21 августа 2020 21.08.20 22 16K

Epic проведёт турнир в Fortnite в поддержку движения против Apple

Epic Games превращает своё сообщество Fortnite в оружие против Apple: компания выпустила особый мультик, завела соответствующий хештег в соцсетях, а на этих выходных устроит турнир, где все призы — метафорические камни в огород «яблочной» корпорации.

Чемпионат называется так же, как и «освободительный» хештег, — #FreeFortnite. Epic подчёркивает, что из-за политики Apple пользователи iOS не смогут играть в четвёртый сезон второй главы Fortnite, который начнётся 27 августа. Поэтому, пока равенство платформ ещё не нарушилось, 23 августа проведут особый турнир.

Всем участникам, которые наберут 10 очков, выдадут скин «Яблоко раздора» — аналог Большого брата из пародии на рекламу «1984» от Epic. Лучшим участникам из всех регионов (таких ожидается 20 000 человек) раздадут кепку Free Fortnite, где лама повторяет старый логотип Apple. Наконец, лучшим из лучших (1 200 человек) раздадут альтернативные платформы, где Fortnite не заблокирована:

  • игровой ноутбук Alienware,
  • Samsung Galaxy Tab S7,
  • OnePlus 8 — «90 кадров в секунду на телефоне»,
  • PlayStation 4 Pro,
  • Xbox One X,
  • Nintendo Switch.

Epic добавляет, что Dell, Samsung, OnePlus, Sony, Microsoft и Nintendo не являются спонсорами чемпионата #FreeFortnite и не рекламируют его.

Авторы Fortnite нисколько не скрывают, что подбивают сообщество сражаться с Apple. В официальном анонсе турнира используются фразы вроде: «Присоединяйтесь к борьбе против @AppStore в социальных сетях, используя хештег #FreeFortnite», «Ваши друзья, потрясающие призы… и одно подгнившее яблоко» и «Огорчены тем, что не можете играть на устройстве с iOS? Не молчите, упоминайте @AppStore в социальных сетях, используя хештег #FreeFortnite».

Напомним, что Epic объявила войну Apple, когда ввела в Fortnite альтернативный метод оплаты, подталкивающий донатить через сайт Epic, а не через платёжную систему Apple — единственную, которая официально работает в приложениях на iOS. В ответ «яблочники» удалили Fortnite из App Store, после чего Epic моментально подала на Apple в суд — провокация была спланирована. Google тоже втянули в эти разборки: она, как и Apple, убрала Fortnite из Google Play, когда в игре появился метод оплаты, обходящий «гугловскую» кормушку.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Какой-то Крестовый поход детей
Да пусть уже бросят это ребячество с размахиванием судебными исками, и поступят, наконец, как настоящие мужики — зарубятся по сети, команда Эпл против команды Эпиков. Кто победил — тот и батька, и будет решать, что там делать с чьим магазином.
Чтобы не быть голословным, пускай и на пс4 вводят подобный метод оплаты, а то как-то лицемерно выступать против определенных площадок, а против других — нет.

В целом, интересно, куда это их приведет, т.к. пока это всё выглядит каким-то глупым поступком, особенно то, что они прекрасно понимали последствия.
Работа серверов, сервисов, специалистов поддержки и других рабочих, разработчиков, рекламщика и ТД кто оплачивать будет Эплу? А Гуглу? От того и налог 30%
Вообще бредятина какая-то. То-есть они на полном серьёзе обошли 30% комиссию, тем самым нарушив условия договора, подали в суд, создали ущербный хэштег, который суют куда не попадя, а теперь ещё заставляют детишек агитировать что Яблоко плохо, а Фортнайт хорошо? Так ещё и турнир в честь этого устраивать. А вообще у них это всё заготовлено было как мне кажется, ну камон, кто успеет за сутки полностью анимированный 3д ролик и полноценные новые модельки сделать?
А говорили, что релиз Сyberpunk 2077 перенесли на начало 2021 года.
Так вот же он, причем в реале и бесплатно.
«Ромашка» против «Солнышка»
Тогда сони больше не будет вкладывать деньги в эту помойку. А если серьезно, уйдет один придет другой, тут вот варзона тоже неплохо потребительскую базу расширает.
Не могу отметить то, что скинчик таки клёвый. Видео понравилось, я бы посмотрел такую полнометражку (да-да, это пародия на 1984, знаю, даже читал. Прикольная книжка, однако)
Так интересно, что Эпики выставляют себя жертвой. Организовали провокацию и врубили агитку.
Они так пытаются привлечь внимание к Фортнайту (что довольно бессмысленно, учитывая популярность этой штуки) или заставить детей ненавидеть Apple (что довольно бессмысленно, потому что вряд ли это станет причиной падения продаж)?
Вариант с судом — лажа какая-то. Apple, как я понимаю, грубо говоря, просто берёт комиссию за использование своей площадки. Не похоже это на монополию. Примерно как подавать в суд на супермаркет, потому что тебя выгнали оттуда, когда ты там открыл свою лавку с огурцами


Ждем видеообращения Тими 28 числа, в котором он покажет Куку язык. Главное чтобы задницу голую не решил показать, а то Кук может его понять слишком буквально )
И чтобы был официальный сайт где можно выбрать: в какие игры рубать, сколько каток и какие будут дополнительные наказания проигравшим!
Они проводят турнир в поддержку собственной же борьбы с ветреными мельницами? Какое благородство!
Теперь Эпики целенаправленно мочат репутацию Яблока. Турнир! Думаю после такого простого отката Фортнайта до состояния, когда он не нарушал правил Аппстора уже не достаточно.
Такого не произойдет, так как Сони спонсируют ЕГС
Ну короче ясно, провоцируя «народный» гнев, Суини пытается выбить у Apple более выгодные условия сотрудничества, очевидно полагая, что в суде ему уже ничего не светит. Ну и почти прямое использование символики конкурента, в порочащей его рекламе, тоже моё почтение.
Многие так и не дойдут. Да что там многие, никто не дойдет.
Ага, вот это всё стоит именно 30% от тех страшных миллионов, которые зарабатывает форточка
Почему тогда против Гугла нет никаких акций?
Крестовый поход детей, 1212. Кого то уведут в рабство.
Читай также